Часть 7. 2030 год 20 сентября Из кн. 15 Все супруг
После развода со Светой закончился уже седьмой год: мгновенья летят. Летят и, будто вскользь, напоминают о главном недостатке молодости: она быстро проходит. Жизнь – коротка.
За прошедшее время во вне у Виктора было много новостей.
Начинаются/заканчиваются новостройки вдоль улиц. Вырубаются деревья. Вместо травы люди стелят зелёные коврики. Чтобы не толкаться, садясь в троллейбусы локтями, начали педалиться частными авто...Чтобы не думать, всё перенесли в айфон-телефон.
По-прежнему люди запада, ведомые ростовщиками, реагируя на раздражение определённых эмоций, упорно уходили/уходят от утверждения жизни и падают в уничтожение духовности.
Виктор видит неуправляемое скатывание людей в пропасть забвения опыта предков и говорит об этом Анатолию.
Толик, подтвердив что вокруг происходит явно целенаправленное и насильственное переделывание человека в биоробота, посоветовал ему срочно уехать из этого государства.
-Толя, - с удивлением вопросил Виктор товарища, - Куда ехать? Всюду – одно и то же...
Расстались.
«Повторно слышу требовательно звучащий звонок у входной двери моей норы-квартиры.Встаю.Подхожу.»
- Кто там?
- Полиция, - слышится в ответ властно звучащий голос, - Откройте, нам нужны вы, Виктор.
Виктор открывает и в прихожую разом входят и окружают его трое молодых парней в полицейской форме.
Виктор почувствовал запах мокрой шерсти не то шакала, не то псины и, глядя в глаза майора, кто представился ему, спросил:
- Господа, почему такая безцеремонность?
- Вот, ознакомьтесь с постановлением. Вы арестованы.
Виктор пробегает глазами по документу и, не поняв обвинения, переспрашивает:
- Что-то мне не совсем ясно...В чём меня обвиняют?
- Вы обвиняетесь в том, что неправильно думаете.
- Неправильно? – удивляется Виктор,- А как надо?
- Надо - так, как все! - грубо уточняет майор, жёстким взглядом впиваясь в глаза Виктора, - Вы обвиняетесь в том, что думаете не так, как должно и не так, как думает всё остальное население нашей страны.
- За это арестовывают?
-А, что вы предлагаете? Мы не позволяем и никому не позволим сеять смуту в головах людей!
Надев ему на руки наручники, крепко держа за предплечья, отвели на улицу и сажают в воронок...
Проходит три месяца. Виктора вызывают из камеры.
Его забирают и везут в закрытой полицейской автомашине. Едут. Остановились. Открывают дверцу.
Виктор видит, что они находятся на центральной площади зоопарка. Его заставляют выйти из авто. Ему заламывают руки. Ведут и затем вталкивают в железную просторную клетку, где раньше жили обезьяны. Сегодня он здесь совсем один.
Оправившись от шока он всматривается в движение за прутьями клетки.
Различает как там по дорожкам разгуливают на своих двоих шакалы, лисы, обезьяны, кролики...Гуляют они и с ехидно-высокомерными усмешками всматриваются в зелень редких трав и деревьев, размещённых по кругу в отдельные клетки. Рассматривают они их с любопытством. Показывают лапами-пальцами на решётки, на которых закреплены по две одинаковые по размеру и цвету, но с разными названиями, таблички.
Виктор взялся за одну из своих, развернул её, чтобы увидеть надпись, и прочитал:
«Виктор.Строптивый вольнодумец, считающий себя человеком.
Примечание: человек - это вымирающий вид, который думал, творил, соблюдал нравственные законы.
Будучи неразвитым он не верил в силу выгоды, коварства, лицемерия, предательства и обмана. Полагался на мощь красоты, правды, взаимопомощи, открытости, верности. Отстал в развитии от нашего многообразного вида животных, умеющих одинаково и думать, и воспринимать, и восхищаться, и насильничать.»
Виктор, прочитав текст на табличке, задумывается, но вдруг слышит знакомый голос.
- Юля, подружка, иди-ка сюда! Интересное покажу. Смотрите!
Он видит как к его клетке приближаются, вальяжно переваливаясь в походке, две шакалихи, а рядом с ними ещё шакалы.
В одной особи, стоящей на двух лапах, с чисто выбритым лицом, с блондинистой шерстью на голове, с тщательно исполненной эпиляцией на ходулях-брыкалках, он узнаёт свою бывшую жену!
Та одета в модную дорогого покроя блузку и в женские джинсы, подчёркнуто облегающие ягодицы, аппетитно выпирающие для самцов. Туфли - на высочайших каблуках.
- Вот, смотри, Юлечка, и вы, щеночки, тоже. Это – последний мужской экземпляр из вымирающего вида и посмотрите на эту табличку около клетки. Что там написано?
Они подходят к одной из табличек и шакалиха громко, с пафосом читает.
«Спешите посмотреть. Перед вами последний человек-мужчина. Гарантированно последний, потому, что женщин для него не осталось, а с нами он отказывается спариваться.»
Администрация страны «Зоопарк» на кораблике «Планета Земля».
Посетители зоосада с нескрываемым любопытством рассматривают Виктора. Затем назидательным тоном шакалиха определяет.
-Ужасно похож на моего бывшего, но... Всё. Хватит. Пойдёмте, купим мороженные косточки, а то жарко.
Виктор молча смотрит вслед животным, уходящим за косточками в будущее.
Смотрит сквозь решётку и, чтобы преодолеть настойчиво вселяющееся в него чувство привыкания к обществу-зоопарку, к решёткам-шаблонам эмоций, к ограничивающему порядку эгоизма, направляет свой взгляд вверх.
Поднимает голову, чтобы увидеть чистоту неба и укрепить в себе живущие ещё в нём веру, надежду во всеобщее благо и ЛЮБОВЬ...
Свидетельство о публикации №224080400925