Послесловие
Спустя много лет Миндальное Королевство слилось с Подземной Этланти под командованием последнего Золотого Генерала Эндрю Торонхаса. Образовалось государство с временным названием Шеол. После смерти генерала диктатором стал Адасат Шендизи, который до середины сороковых годов (по летоисчислению Большого мира) правил Шеолом. Пульхерия Моммзен словно сквозь землю провалилась. Такая нестабильная женщина могла, как устроить свою судьбу, так и наложить на себя руки. Последние Кишу эмигрировали в Большой Мир, еще до Последнего Сражения Энозиса. Говорят, их видели в Париже, где они уже не борются за мораль.
Шендизи не вернулся с банкета живым. Как было объявлено народу, Джулиано временно занял его место. Тело его не воскресло, конечно. С помощью цифровых технологий подземного мегаполиса удалось воссоздать личность усопшего диктатора. Ходили дикие слухи, что на самом деле и Миндальным Королевством, и самим Джулиано управлял разумный паразит. Дорвавшись до технологий Подземной Этланти, это существо вернулось в политику. Невероятные перемены расшевелили даже странную пару, которая держала кондитерскую лавочку в пригороде Агалафии.
Покупатели восхищались талантом тетушки Эммы, ее умению украшать торты, и дивились ее нраву. В отличие от большинства кондитеров, полная мулатка не отличалась словоохотливостью и легким нравом. Она была корректна с посетителями своей лавки, внимательна к их потребностям и никогда никого не подводила. Эмме заказывали даже свадебные торты. Она молча и старательно выполняла свою работу. Но кумушкам все надо знать, почему не замужем в такие годы, по каким причинам до сих пор живет с отцом, который также угрюм и замкнут, как дочь, и одна рука у него усохла, возможно, из-за повреждения сухожилия. Папашу звали Генри, и он тоже с местными не водится, хотя давно проживает в Сульсе.
Эмма уговорила отца пойти на открытие памятника Сторонникам Энозиса. Играл оркестр, а с вертолета сыпались белые гиацинты на базальтовую плиту с именами соратников диктатора и бронзовую статую генерала Торонхаса. Кроме того, разливали бесплатное пиво и сидр из бочек на колесах. Джулиано Ешапчик произнес речь и охотно общался с журналистами. С виду это было нечто, закутанное в фиолетовый бархат с золотой вышивкой по кайме, и оно парило на диске. Голос его казался живым, не механическим, но руки и лицо явно сделаны из силикона. Какие-то тонкие прозрачные волоски то и дело выползали из-под полы мантии, как будто ощупывали воздух.
Отец и дочь вернулись домой озадаченными и сбитыми с толку.
– Боже мой, пропала страна! – простонал пожилой мужчина, повесив пальто на крючок здоровой рукой. – Что с нами будет, Дрюм?
– Меня зовут Эмма. Даже дома мы должны пользоваться фальшивыми именами, чтобы не проколоться. Что тебе в новом правителе не нравится? Он выпускает из тюрем тех, кого упекли по капризу Шендизи.
– А мы точно не знаем, по прихоти или за преступления их закрыли при Шендизи, дочь моя! Этот сверток только что увековечил память экстремистов, назвав их героями.
– Но они боролись за целостность нашей страны. Эти ребята единомышленники «новой метлы» и враги миндальной хунты. Видишь ли, отец, времена изменились. Черное стало белым, белое черным. Вкусного пива напился за счет Джулиано и еще ворчишь на него. Сам шайтан не разберет, кто в политике прав, а кто виноват. Зато инцест остается мерзостью во все времена!
– Да знаю я! Не напоминай! – передернуло дядюшку Генри. Мулатка тяжко вздохнула, поправляя косынку, которая скрывала уродливый шрам на полголовы. На нем волосы не росли. Впрочем, не утрата красоты мучила ее все эти годы.
– А знаешь, глава нашего поселения заказал мне пирог для правителя. Он должен быть из миндального теста с начинкой из черники. На глазури надо изобразить что-то вроде… бактерии в листьях конопли.
– Бактерии! – фыркнул отец. - Этот Джулиано был кумиром, стал бактерией, а обкуренные генералы снова выбрали его диктатором. Нет, все-таки есть на свете существо, которое хуже меня. Тот, кто подвел целое государство. Нанес удар властям, но внезапно умер на середине реформ, а на самом деле просто сбежал, если вправду был жив все это время. Где он шлялся, когда элиты устраивали разборки, словно в Чикаго?
Долгий разговор о политике привел к появлению дерзкой записки в пироге. Ешапчик был не в том состоянии, чтобы есть выпечку, пироги достались приближенным. Намер Киуш взбеленился, едва не подавившись бумажкой, и спросил у правителя:
– Я могу арестовать того, кто испек черничный пирог? Это будет политическое дело. Поэтому я нуждаюсь в одобрении моего повелителя.
– А вы не устали от политических дел при Шендизи? Того постоянно что-то задевало и оскорбляло. Особенно жены и дети сановников мешали ему, - сказал крошка-диктатор, прикладывая и так и этак документы к «глазикам». Способность сканировать их пока еще оставляла желать лучшего. - В пироге обнаружен яд, генерал? Или просто пересолили?
– Нет. Прочитать, что думают о вас подданные, государь?
Ешапчик кивнул. Выслушал, но махнул жгутиком: что на убогих обижаться! Какой потрясающий комплекс неполноценности отрастил себе автор записки!
– А я все-таки арестую кондитершу и ее папашу!
– Установите, кто они такие, по отпечаткам пальцев. У четверти подданных фальшивые удостоверения личности из-за непростого прошлого.
– Послать за ними отряды?
– За кем? За четвертью населения моей страны? Выполняйте, что вам приказано!
Дрюм и Араму Уюба предстали перед Ешапчиком в один из вечеров, когда ему захотелось послушать истории из жизни брошенных им элит. Джулиано действительно скончался из-за паразита в голове, но и Ешапчик чуть ни умер в морозильной камере, где оказывались почести мертвому диктатору. Ведь температура в ней поддерживается минус пятьдесят по Цельсию. Много лет он восстанавливался после глубокой заморозки. Больше всего пострадала способность воссоздавать личность, перенесенную в него учеными древности.
Отец и дочь рассказали правителю все, ничего не утаив. В газетах тех лет бойню на даче Кишу назвали «охотой на уток». Дескать, потерявшие совесть охотники палили по птицам на озере, перепугав детишек поселка Озерного, а потом подожгли охотничий домик, едва не угробив лесной массив. Видимо, слишком много алкоголя взяли с собой на охоту.
– Так вот вы какие, утки Спиридона Кишу, - пробормотал Ешапчик, крутя перед «глазами» на муаровой ленте платиновую брошь с белочкой и совой. С помощью хитроумного замочка их можно как соединять, так и разъединять.
– Как с этим жить, повелитель? Грех-то какой, с отцом валяться, - понуро склонила голову мулатка.
– Грех скверный, но неведение смягчает вину. Вы больше никого не убивали и не совокуплялись с тех пор?
Оба отрицательно покачали головой. Это было правдой. Много лет они вели жизнь обычных граждан, успешно скрывая «скелеты в шкафу». Людей обмануть не так уж трудно. Лишь от вины никуда не денешься. Дрюм и Араму не верили в бога на небесах. Они исповедовали Культ Земли, согласно которому сама планета является божеством. Земле нет дела до мелких передряг кишащих на ней паразитов.
– Скоро генетические тесты будут доступны всем. Один из эффектов Энозиса! Неужели на ваших черных душах мало прегрешений, что вы накидываете еще? Сначала убедитесь, что родные по крови, а после грызите себя! – заявил Ешапчик.
В гостиную вошел лаборант. Взял у Араму и Дрюм мазки на анализ.
– Как же так? Эта брошка убедительно доказывает...
– Ничего она не доказывает. Вряд ли вы, пятнадцатилетний сопляк, были единственным белым мужчиной у матерой бандитки, вполовину старше вас. Отцом Дрюм мог быть кто угодно, а вы просто получили сувенир на память.
– Моя мама не отличалась пылкостью Пульки, - запротестовала Дрюм.
– Но и хранить верность купленному мальчику не обещала. Жила одним днем, как и все разбойники. На всякий случай, проверим эту идею, - сказал Ешапчик.
Генетический анализ показал, что диктатор был прав. Араму и Дрюм не состояли в родстве. И второй тест показал тот же результат. Оба были ошеломлены, огорошены. Столько лет мучились напрасно.
Им стало стыдно за свою записку. Визитеры рассыпались в извинениях. Ешапчик оказался настоящим Джулиано, а не протеже пьяных генералов. Правитель велел им возвращаться домой, к своим делам и больше не привлекать к себе внимание силовых структур. Проходит время, когда большая шишка может распоряжаться судьбами людей по своему усмотрению. Для Дрюм и Араму важно не сбиваться с выбранного пути. С их стороны это будет лучшей благодарностью Ешапчику. Диктатура – временное явление, на подходе Правовое Государство и Гражданское Общество, которое будет жить по законам, а не по понятиям. Старушка Этланти смогла оттолкнуться от последнего, непробиваемого дна и теперь всплывает. И вместе с ней потерянные поколения.
Конец
Свидетельство о публикации №224080501191
Знаете, тут, пожалуй можно порадоваться только за Араму и Дрюм, все-таки столько все перенесли, да еще и терпели такую ношу в течение многих лет. Жаль, что все прояснилось так поздно...
Ну, а что касается остального, конечно, сильно идеализированный финал, обычно после таких встрясок все же берут верх совсем иные личности.
Но, почему бы не допустить? В конце концов, и само существование столь гротескного государства, уже своего рода выпадение из всех привычных канонов.
Но, история, без дураков захватывающая, а временами и заставляющая задуматься.
С самыми добрыми пожеланиями,
Сергей Макаров Юс 30.08.2024 21:24 Заявить о нарушении
Да, остаток жизни Араму и Дрюм проживут в относительном покое, они этого заслужили. Все же нашли себе достойное дело и не опустились вновь после истории с шалманом Пульки Моммзен. Анализ на ДНК они сделать раньше не могли - подземные этли никого не подпускали к своим технологиям до Энозиса, кроме наземной элиты. На век Дрюм И Араму пришлось слияние двух стран. Цивилизованность Подземной Этланти смягчила дикость Миндального Королевства, а поземные этли вырвались из искусственной среды, где их жестко контролировали. Просто это осталось за кадром.
Всех благ,
Нина Алешагина 31.08.2024 12:39 Заявить о нарушении