Как я съездила в Ливан
Я понимаю, везде работают люди и они разные. Но.... Видимо жизнь решила проверить меня на прочность и, общаясь с современными офис-менеджерами, я столкнулась с равнодушием, хамством, наплевательским отношением к своей работе и откровенным дебилизмом. И поговорка "В России две проблемы, дураки и дороги" прочно засела в моей голове...
И, о чудо ! В этом "тёмном царстве" мелькнул-таки "лучик света" и не дал мне разочароваться окончательно. Впрочем, всё по порядку.
Пять лет назад семью моей дочери отправили в командировку в Ливан. Как и полагается, отработав год, они поехали в отпуск, сообщив мне, что, зная мою любовь к путешествиям, предлагают поехать мне вместе с ними после отпуска.
Я была безумно рада, но вспомнила, что срок действия моего загранпаспорта заканчивается. К счастью, в запасе у меня было два месяца, а новый паспорт делают в течении месяца.
Я заказала паспорт и спокойно жду, когда мне сообщат, что паспорт готов. Есть у меня беспокойная подруга, которая через две недели начала меня шпынять (как она говорит): сходи, узнай про паспорт.
А чего идти? Сказали, что сообщат, значит, сообщат.... Прошла ещё неделя, и я всё-таки пошла, паспорта нет. Но меня обнадёжили, через два дня привезут очередную партию паспортов.
Через два дня прихожу, паспорта нет. И ещё через два дня… Паспорта нет. А время уже поджимает.
Сотрудница посоветовала съездить в Вологду самой, там и выдадут. Приезжаю я в областной паспортный стол (не знаю, как он правильно называется), паспорта нет.
До отъезда осталось десять дней. На поезд куплены билеты. На самолёт билеты забронированы. В Ливанское посольство сообщено, что их отпускники приедут не одни, а с гостьей. А загранпаспорта нет…
Я говорю всё это девушке-сотруднице без особого энтузиазма, заранее зная, что сейчас услышу: "А от меня Вы что хотите? Моё дело выдать готовый паспорт".
В лучшем случае посоветует обратиться к начальству. И тут происходит чудо! Самое настоящее ЧУДО!!!
Она мне говорит, что к начальству идти бесполезно, ну, попросят меня написать претензию и будут месяц разбираться. И девушка начинает куда-то звонить. Там ей говорят, что нужно узнавать не у них, а у другого подразделения.
И она звонит в другое, потом в третье. Я слышу, как на другом конце провода её ругают, что лезет не в своё дело. Потом она куда-то уходит, приходит вся красная, расстроенная. Мне уже жаль её, а не себя.
Я благодарю её, извиняюсь и собираюсь уходить. И вдруг в её глазах загораются чёртики: "Позвоню главному."
Я не верю, что из этого что-то получится, но надежда умирает последней. А она подмигнула мне и начала разговор так: «Тут у моей тётушки такая ситуация нехорошая получилась...» И опять она куда-то звонила, куда-то бегала и снова звонила. И выдала вердикт: «Раньше, чем через десять дней – никак».
Меня должны проверить налоговая, служба безопасности и ещё куча всяких служб. Понятно, что многое просто формальность, но на всё нужно время. То есть день в день, когда мне уезжать, мне могут выдать паспорт, а могут и не выдать.
Я от души поблагодарила девушку. И сказала, что независимо от того, получу я паспорт, или нет, я всегда буду вспоминать её добрым словом. И не всё потеряно в этом мире, если встречается такая замечательная молодёжь.
Через десять дней я с чемоданом и билетом на поезд приехала в Вологду и отправилась в паспортный. Взяла талончик в то же окно, но той девушки там не оказалось.
У меня упало настроение и появилась уверенность, что паспорта я не получу. Разумеется, посмотрев картотек, девушка сказала, что моего паспорта нет.
Я начала было что то объяснять но, видя отсутствующий взгляд, поняла, что это бесполезно. У меня была взята с собой большая шоколадка, чтоб поблагодарить мою спасительницу, но так как её не оказалось, я попросила сменщицу передать её той девушке. И вдруг у неё сменился взгляд и она со словами: "А, это Вы?» И она, посмотрев на записку на столе, со словами: «Подождите….", ушла. И принесла мой паспорт!
Вот такой замечательный Человек встретился на моём пути. Уходя на выходной, она помнила, что сегодня я должна приехать и, не надеясь, что сменщица вспомнит её просьбу, сходить в отдел готовых паспортов за моим паспортом, она написала записку . Всё предусмотрела. Спасибо ей огромное!
По дороге на вокзал я увидела маленькую церквушку и зашла поставить свечку о здравии... И тут я поняла, что даже не знаю, как её зовут. Я поставила свечку и подумала о ней, думаю, Господь разберётся.
Я не стала разбираться, кто был виноват, где и как затерялись мои документы. Тем, кто халатно отнёсся к своей работе, всё равно, а моя спасительница могла пострадать, ведь она нарушила какие-то инструкции.
Я благополучно съездила в Ливан. Прекрасно отдохнула, купалась в море и ела фрукты. Посетила множество красивейших и исторических мест. И каждый день мысленно благодарила ту, благодаря которой эта поездка состоялась.
Фото Интернет
Свидетельство о публикации №224080501346