8 июля 2024 г. 50 лет с начала строительства БАМ!
МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЮЗ ГОРОДОВ-ГЕРОЕВ
-----------------------------------------
50 ЛЕТ БАЙКАЛО-АМУРСКОЙ МАГИСТРАЛИ.
8 июля 2024 года в г.Тында состоялись тоожества и праздничные мероприятии.
В Тынду на юбилей Байкало-Амурской магистрали прибыли ветераны-строители со всех стран СНГ. Бвли представители из Азербайджана, Белоруссии Казахстана, Киргизии, Молдавии,России.
Списки готовились заранее. Желающих записалось поначалу очень много. Но со временни люди оценили свои возможности, состояние здоровья и другие факторы. Многие отказались по тем или иным причинам.
В конечный пункт были сформированы поезда Москва-Тында, Иркутск-Тында, Хабаровск -Тында.
1 июля поезд с ветеранами БАМа Москва-Тында отправился по назначенному маршруту.
Для части ветеранов был организован самолёт до Нерюнгри а далее автобусом до станции Усть-Кут.
В составе ветеранского десанта принимал участие Член Президиума Межгосударственного Союза Городов Героев Председатель Совета ветеранов железнодорожных войск генерал- лейтенант Шамалов Алексндр Михайлович.
"Мероприятие было очень высокоорганизовано.-отмечает Шабанов Александр Михайлович - генерал-лейтенант, председатель Центрального
Совета Союза ветеранов Железнодорожных войск Российской Федерации, Член трудовой доблести РФ и представитель ВОО Союз Ветеранов
Железнодорожных советов РФ, член центрального Вооруженных сил Российской Федерации, Член Президиума Межгосударственного Союза Городов Героев.
На каждой БАМовской станции поезд Москва-Тында делал остановку. Ветеранов встречали с транспарантами и цветами. На митингах выступали ветераны, прелставители разных поколений и действующих властей.
И примечательно, что станции и города были приведены в порядок и ухожены. На это мероприятие были выделены соответствующие средства. Это вселяло надежду в хорошую перспективу строительства второй линии путей, сединяющих существующие разьезды.
Возвращаясь к недавнему прошлому ветеран напомнил, что в апреле 2024 года в Кремле состоялась встреча Президентов России Путина В.В. и Азербайджана Алиева И.Г., на которой обсуждался вопрос начала и перспективы строительства БАМа.Тогда отмечалась большая роль бывшего Заместителя Председателя Совета Министров Алиева Гейдара Алиевича, который отвечал за строительство БАМа.
Большая роль в строительстве БАМа принадлежит железнодорожным войскам и военным строителям.
Основной военной строительной структурой был 35 отдельный корпус железнодорожных войск.
В СССР были отдельные железнодорожные корпуса, которые замыкались на Командующего железнодорожными войсками. Сейчас существет система железнодорожных бригад, которые замыкаются на железнодорожные Управления, подчиняемые Военным Округам.
Ранее были более жизнеспособные самостоятельные структуры, с отдельным финансированием и планированием работ. Таким структурам под силу было гранидиозное строительство и они бы в разы быстрее и дешевле осилили бы строительство новых дорог, в том числе и на Магадан. Об этом было заявлено руководству РЖД.
Однако предложение ветерана ж.д.войск генерала-лейтенанта Шабанова А.М. руководством РЖД было встречено без особого энтузиазма, так как это ломало бы схему "зарабатывния" денег на строительстве железной дороги частными участниками будущего строительства !
В эти дни военные ветераны-железнодорожники были участниками открытия памятного Мемориала строителям БАМа. Интересно то, что в Монументе воплощено две структуры сосуществляющие строительство БАМа: гражданская и военная.
Празднование длилось в течении трех дней. Были посещены памятные места, связанные с именами и историей военного и гражданского строительства на БАМе и в Москве: первого Министра Путей ообщения Мельникова Павла Петровича, Конорева Николая Семёновича, генерал- полковника Кабанова, командовавшего ж.д.войсками с 1945 по 1961 годы, генерал-полковника Крюкова Алексея Михайловича, генерал- полковника Макарцева Михаила Константиновича.
Ветераны БАМа посетили воинские захоронения и монументы участникам ВОВ. В своих речах поблагодарили участников СВО и выразили уверенность в победе справедливых сражений на Украине!
---------------------------------------
МЫ-НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
---------------------------------------
На эти дни пришелся День железнодорожник, а 6 августа страна отмечает День железнодорожных войск.
Пользуюясь случаем я поздравляю всех железнодорожников, воинов- железнолорожников и лично генерал-лейтенанта Шабанова Александра Михайловича с этими днями. Пожелать им крепкого здоровья, успехов в трудовой, военной и патриотической деятельности и долгие лета!
-----------------------------------------
5.08.2024 г. п.Энергетик
.
Свидетельство о публикации №224080501568
посвященном юбилею БАМа и Дню железнодорожных войск.
Спасибо Вам, Григорий Алексеевич, что Вы всегда дерите руку на пульсе страны, не забывая поздравить ветеранов!
Эмма Гусева 08.08.2024 17:53 Заявить о нарушении