В Кутаиси за коньяком

    Это было ещё в советское время. Я работал в Специальном конструкторском бюро по созданию турбохолодильных машин (СКБ ТХМ) старшим техником и ещё учился в институте. Был самым молодым в отделе по возрасту и по должности. А это значило, что, если нужно было кого-то послать на картошку, на стройки родины или в пионерский лагерь, так это, конечно, был я. А, если поехать в командировку, то все мужчины нашего отдела, кроме меня. Я же любил ездить в командировки, во-первых, это какая-то разрядка, во-вторых, если командировка была дальней, то за это ещё и приплачивали. А начальник отдела отпускал меня в командировки только летом. Говорил: «Учись, Костя».
    Наши установки были очень востребованы в народном хозяйстве и у нас бывали командировки по всей нашей необъятной родине.
    В этот раз мне повезло. Нас с товарищем, инженером, отправили в Кутаиси на завод резинотехнических изделий, меня, чтобы я был на подхвате. Но главным моим заданием  было получение и доставка в Москву канистры коньяка, который мне следовало получить на местном ликероводочном заводе. У начальника нашего отдела намечался юбилей, 60 лет и я должен был привезти коньяк непосредственно в день застолья прямо на работу.
    Мы приехали в Кутаиси, заселились в гостиницу. Пошли прогуляться. Город – ничего особенного, провинция. Много частных, в основном, двухэтажных домов.
    На следующий день пошли на завод.  Меня удивило маленькое количество мужчин на заводе. Женщин было много и почему-то все очень полные. Потом стало понятно почему. После первого обеда в местной столовой. Кормили очень хорошо. Но к обеду полагалась четверть толстой лепешки, примерно, 30 см в диаметре. Я её съесть был не в состоянии, а дамы съедали всё до крошки. Кстати, мужчин и в столовой тоже почти не было, возможно они обедали дома.
    На следующий день мастер цеха нас пригласил в гости. Он жил неподалеку в собственном доме. С ним были ещё четыре приятеля. Привел, показал свое хозяйство. Вино готовое и "квасящееся", в простых ваннах. Их было много. Затем мы сели за стол, который нам накрыла его мама. Мы предложили ей сесть, но она отказалась. А мужчины пояснили, что у них не принято женщинам делить стол с мужчинами. Пища была очень вкусной, но есть её, нам особо не давали. Каждые две-три минуты наливалось вино и произносились тосты. Закусывать мы просто не успевали. Я спросил почему на столе нет «чачи»? Любопытно было опробовать настоящую грузинскую «чачу». Мне ответили, что "чачу" не гонят, но спросят у соседей. Принесли, налили. Мы с товарищем выпили, грузины не стали. Опять налили вино и произнесли тост. Мы сказали, что мы пропустим, только что выпили «чачу». Нам ответили, что «чача» не считается. Пришлось пить. Я начал заметно пьянеть, а вот грузины нет. Вино было хоть и «молодое», но его было много. Присмотрелся, оказывается, они только отхлебывали из бокалов, я стал делать то же самое. Короче, до гостиницы мы дошли своими ногами. Упали уже в постели.
    Каждый день мы ходили на завод. А потом приехали люди из КБ мне на замену.  Нужно было собираться в Москву. На следующий день я получил коньяк и отправился на вокзал.
    На вокзал приехал за два часа. Решил поесть в кафе рядом с вокзалом перед отъездом. Выпил сто грамм, с аппетитом, поел и не спеша пошел на вокзал. На вокзале я спросил когда подадут поезд. Мне ответили, что поезд только что ушел. Он еще виден. Я спросил с какой стати? Мне ответили, что на стене висит объявление, о том, что по этим дням поезд уходит на час раньше. Меня, видимо затрясло. Ещё бы, задание я не выполнил, люди останутся на юбилее без выпивки … Это заметили и сказали:
    - Не волнуйтесь вы так, подойдите к таксистам.
    - Они помогут?
    - Обязательно.
    Я пошел к таксистам. Их машины стояли прямо за дверями вокзала. Подошел и спросил:
    - Я опоздал на поезд, может ли кто мне помочь?
    Один из них спросил:
     - Сколько заплатишь? Э?
     - А сколько надо?
     - 25 потянэшь?
    У меня оставалось ещё 30. Я ответил:
     - Да. Но надо спешить.
     - Никуда спэшить нэ надо.
    Я сел в машину. Очень нервничал. Таксист напротив был абсолютно спокоен.
     - Нэ нэрвничай, тэбе ещё придется его ждать в Самтредиа.
     - Это как?
     - Поезд идёт вокруг, а мы поедэм по прямой.
    Таксист не ошибся. Поезд пришел только через полчаса. Я разместился и понял, что всё нормально и задание я выполнил.
    По приезде в Москву я отвез коньяк на работу и поехал домой привести себя в порядок и переодеться.
    Когда я вернулся, в отделе стоял длинный ряд столов, на них уже стояли бутылки со спиртным, в основном коньяк, который успели разлить по бутылкам, но были и водка, и вино.
    В 5 часов сели, в основном сотрудники отдела, но были и приглашенные. Сначала, как водится, были пышные поздравления, потом просто пили.
    Мы, молодые, сидели все вместе, набрались быстро, а как набрались, переругались, а затем подрались. Поводом стало мое кандидатство в члены КПСС. Оказывается двое наших молодых претендовали на членство в партии, а выбрали меня. Обидно.
    Дрались мы двое на двое, с одной стороны они - я с секретарем нашей комсомольской организации, с другой стороны. Серьезного урона друг другу мы нанести не успели, нас
разняли взрослые мужики и разогнали по домам. Так что юбилей удался!
    На следующий день мы, все четверо, собрались в курилке еще до начала работы. Головы раскалывались, было очень стыдно. Пришли мужики.
    -Кукуете?
    -А что делать?
    -Извиняться, конечно.
    -Василич пришел?
    -Да, сидит за своим столом. Не бойтесь, старик вас не съест, он отходчивый.
    Что делать? Выкурили еще по одной и пошли.
    Николай Васильевич встретил нас не радостно, был рассержен. Мы повинились. Он долго ворчал, а потом простил.
                2024-2025 г.   


Рецензии