Верёвка и Сук живые рецензии
Светлана Кременецкая http://proza.ru/2024/08/04/72
На сук привязали верёвку и сделали качели. Удивился сук и спрашивает верёвку:
- Как это у вас получилось?
- Да, как угодно.
Главное, привязывайся.
04.08.2024
Приветствую Вас, Светлана!
Вас понял! У меня была своя верёвка. Сук мой ей понравился, вот и прицепилась. Сук выдержал, верёвка порвалась.
Всех Вам благ!
Василий.
Василий Храмцов 04.08.2024 07:05
Спасибо! Улыбнули. Здесь смысл в том, что мне попалась картинка с надписью-советом - не привязываться. А я против категоричности. И я поиграла немного, придумала ситуацию, где не получится не привязываться. В жизни не получится везде жить по правилам, всегда у всех по-разному и есть исключения. И мы не можем жить без привязок, без сердечной взаимности.
Светлана Кременецкая 04.08.2024 23:31
Сердечная взаимность и привязанность только, конечно, не предполагает потерю свободы, когда живое используют без согласия, ради своего удовольствия.
А в жизни бывает, что сук и не выдержит - ломается. По Вашей аналогии, я - верёвка, а сук сломался - качались на нём и на верёвке 4 детей и куча внуков. Да и других отягощений по жизни хватало. Верёвка осталась, и все благополучны, а сук потерял жизненную силу, только древо живо. Но смотрим шире. Но и верёвка не сама "вешалась" и "нагружалась" до разрыва, и сук гнула и нагружала, а чьей-то волей, похоже, неразумной. Ни сук, ни верёвка не могут противостоять этой силе неразумности.
Эго не знает связи всего живого. И Вы - не сук отдельный, хоть, допустим, были ответственны, терпеливы, рады даже послужить ближнему для радости, как мужчина, всю жизнь. Так ведь?
В жизни есть разные ситуации, их бесчисленное множество вариаций. Жизнь располагает всеми ресурсами. И мы именно сама необъятная жизнь и само Вездесущее, и от нашей чувствительности и разумности, понимания, что всё живое и взаимодействует и зависит благополучие. Вот эта живая связь дышит через всё - настоящим моментом - и позволяет общаться. Увидеть себя сучком - предполагать, что и ты в свой срок с деревом рухнешь, а ты много-много большее и вечное, что было и есть и будет.
Мы привязывается к мысли - ищем надёжности, опоры - во власти, в ближнем, в Боге, как себе Его воображаем. Но суть, как оказывается, в безопорности. Не привязываться к мысли, пришедшей из суетного невежественного ума временности. Он ищет зацепки от страха и создаёт себе "знания". Но истинное Знание тут - в настоящем моменте, где ты просто дышишь и поступаешь в любви и ответственности по ситуации. И мы это малое и великое можем. И это счастье быть.
Извините, что опять наболтала много.
Будьте благословенны всею Жизнью. А это так и есть - Вы жизнь и момент.
Светлана Кременецкая 05.08.2024 06:24
Свидетельство о публикации №224080500228