Векселедержатель или его уполномоченное лицо должн
В случае истечения сроков, установленных для совершения протеста в неакцепте или неплатеже, векселедержатель теряет свои права против индоссантов, векселедателя и других обязанных лиц, за исключением акцептанта.
При своевременном совершении протеста векселедержатель имеет право взыскания причитающейся ему суммы в судебном порядке в течение определенного срока, называемого вексельной давностью.
В случае если векселедержатель надлежащим образом не опротестует вексель, он потеряет право требования долга по вексельному праву, которое подразумевает безусловное обязательство должника совершить платеж независимо от наличия нарушений условий основной сделки.
Тем не менее у векселедержателя, не оформившего акт протеста, остается право обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением против должника, но решение суда будет приниматься, исходя из условий основной сделки, а не вексельного права.
Свидетельство о публикации №224080500316