Сказка про ночные страхи

В дом прокрался Угомон. Все игрушки забрались на полки, куклы в кроватки. Стало тихо в комнате. Уснул плюшевый мишка, самолет заглушил мотор и тоже задремал. Паровозик вернулся в депо и сладко позевывал, он мечтал увидеть во сне много нарядных детей и их родителей, которые спешат сесть в его вагончики, чтобы отправиться в путь.
И только маленький Сережа боялся закрыть глазки. Малыш просил маму не выключать свет. Крепко держал мамину руку, чуть не плача, просил ее не уходить.
Мама улыбнулась, погладила сынишку по голове и спросила: Чего же ты боишься, мой хороший?
- Того, кто ходит по ночам, забирается в мою кроватку. У него длинные зубы, и он хочет меня съесть.
- А, ты подружись с ним, и он станет твоим другом и будет тебя ночью охранять.
- Как это подружиться? – спросил малыш.
- Давным-давно, когда я была маленькой, как ты, ко мне тоже приходили ночные страхи, и я боялась спать одна. Мне слышались чьи-то шаги в моей комнате, кто-то тихо шепотком разговаривал. Однажды мне приснился сон, в комнате моей появился злой гном с синим колпачком на голове. Его я боялась больше всего. Он звонил в маленький колокольчик и сбегались на его зов маленькие и большие гномики. Их было так много, что на моей кроватке оставалось мало места. 
Самый маленький забрался ко мне под одеяло и сказал: давай дружить!
- А, разве гномы могут дружить с маленькими девочками? Что скажут твои папа и мама? – спросила я у него.
- Они очень обрадуются! – сказал маленький гномик: Меня зовут Мики. Можно я буду приходить к тебе, и мы вместе будем смотреть цветные сны?
- Цветные сны, а разве такие бывают? – спросил Сережа.
- Да, мы с Мики гуляли на солнечной полянке, ловили сачком разноцветных бабочек. Мой друг познакомил меня с папой, у которого был серебряный колокольчик. Он звонил в него и все гномы танцевали и пели. Мама Мики угощала всех розовым мороженным, а папа Мики подарил мне маленькую дудочку.
Сережа соскочил с кроватки, подбежал к полке с игрушками и взял золотую дудочку: тебе эту дудочку подарил злой гномик?
Мама улыбнулась: да, малыш! Только большой гном не был злым. Он был самым старшим и ему было нелегко успокаивать расшалившихся детей, поэтому он старался быть строгим. Мне нравилось ходить в гости к Мики и его семье. Я уже не боялась ночных страхов, как только я закрывала глаза, появлялся Мики, и мы с ним отправлялись в путешествие.
- А, когда ты выросла, ты тоже дружила с гномами?
- Нет, малыш, когда я выросла, Мики больше ко мне не приходил. Может он придет к тебе, и вы вместе будете смотреть цветные сны.
- Мама, а можно я возьму с собой дудочку? Если я заиграю на ней, Мики услышит и придет ко мне. – Сережа спрятал золотую дудочку под одеяло, улыбнулся и закрыл глазки.


Рецензии