7 октября 2023 года. Они пришли нас убивать-105

«Семья Джамбековых соблюдала традиции бухарских евреев. Одно из главных правил: любить и почитать родителей» От автора

      ОДНИ ИЗ МНОГИХ. СЕСТРА И БРАТ ДЖАМБЕКОВЫ

Семья Джамбековых проживала в южном городе Офаким. Репатриировались в Израиль двадцать пять лет назад.

Андрей прошёл армейскую службу техником в танковых войсках. Увлекался боксом, любил передачи о природе, путешествиях, о других странах и континентах.  Планировал вскоре жениться.

Зоя была скромной и доброжелательной. Отлично готовила. Особенно ей удавался традиционный бухарский плов.

7 октября террористы атаковали юг страны. Зоя вышла из дома, чтобы переждать нападение в убежище, но не дошла – была застрелена боевиками, устроившими засаду.
Андрей взял оружие у раненного солдата, чтобы дать отпор хамасовцам, но был ими застрелен…

Брат и сестра Джамбековы погибли. Похоронены рядом на еврейском кладбище города Офаким.

------
Фото из свободного доступа в Интернете

Продолжение:http://proza.ru/2024/08/05/1312


Рецензии
Привет, Верочка. А я не слышала об этих людях. Боже мой, сколько имен! Нет им конца. Молодец, что у тебя хватает сил рассказывать.
Сегодня день рождения Ариэля, ему исполнилось пять лет. Вся семья в полном составе угнана в Газу и с тех пор нет от них вестей. Бабушка с дедушкой, родители Ширы, убиты еще 7 октября. О дне рождении Ариэля сообщила его тетя. Она до сих пор ждет и надеется на возвращение рыжиков.

Сейчас прочла на Стихире, напелось на мотив Бригантины.
.

...Сколько можно хоронить и плакать,
Вновь и вновь читая Теилим. *
Отсветом любви Твоей во мраке
Что объять сумел Йерусалим?

Мы лишь факел Твой и нашей кровью
До сих пор он всё ещё горит –
Ведь не высыхают слёзы вдовьи
В мире, что Ты хочешь осветить.

Господи, как тут не усомниться,
Что добро Твоё сильнее зла –
Торжествуя, смотрит сквозь ресницы
В наши души, расползаясь, мгла.

Вечный бой тысячелетья длится…
Наш союз с Тобою нерушим –
Это мы в слезах на скорбных лицах
Вновь и вновь читаем Теилим.
.

Автор Светлана Авербух.

Ваша Лена   05.08.2024 16:19     Заявить о нарушении
Привет! Сил у меня никаких нет, и, кажется, скоро я вообще ничего видеть не смогу, но я как танкер с пробоиной или лодка, полная воды, всё равно пытаюсь достичь берег! Я такой человек.
И ещё: я тоже очень жду Рыжиков, очень надеюсь, очень верю !Амен!

Веруня   05.08.2024 17:52   Заявить о нарушении