Руководство для начинающего оптимиста
Из личных свойств непосредственнее всего способствует нашему счастью веселый нрав.
А. Шопенгауэр
Как утверждают компетентные люди, если источники счастья не внутри нас, а снаружи, счастье всегда будет зависеть от внешних обстоятельств. А внешние обстоятельства не всегда осыпают нас своими дарами.
Поэтому самая расхожая фраза: «А вот, если бы….»
- если бы я жил (на берегу моря, за границей, в тибетском монастыре, на необитаемом острове);
- если бы у меня был (миллион долларов, трехэтажный особняк, папа-олигарх, свой бизнес);
- если бы я был/была (умным, талантливым, звездой шоу-бизнеса, красивым).
И после этого следует вздох/вопль: «Ах, почему я такой несчастный!»
Это типичные стенания пессимиста.
Мы редко думаем о том, что имеем, но всегда беспокоимся о том, чего у нас нет.
А. Шопенгауэр
А в самом деле, почему судьба осыпает своими подарками одних людей, а другим, как говорится, «полную панамку» неурядиц, нестыковок, невезения?
Здесь мы не будем рассматривать настоящие несчастья, трагедии, удары судьбы – от этого на жизненном пути никто не застрахован – как «везунчики», так и все прочие. Это выпадает человеку по его программе, с которой он рождается, и иногда от этого никуда не денешься. Жизненный путь у любого человека никогда полностью не усыпан розами. Но один при этом не унывает, действует – это оптимист. А другой опускает руки и все время жалуется, пребывает в упадке духа – это пессимист.
Страдание – это побуждение к деятельности.
Эммануил Кант
Дадим определение:
Оптимизм (лат. оptimus – наилучший) – представление о том, что в мире господствует положительное начало.
Конечно, во-первых, следует признать, что хорошее здоровье – одна из основных причин удовлетворенности жизнью, но пока оно есть, его не замечают, так как просто уверены, что так должно быть всегда.
Здоровый нищий счастливее больного короля.
А. Шопенгауэр
А что кроме здоровья служит нашему положительному настрою?
Это любовь/счастливая семья и любимая работа/творчество.
Если у вас есть все эти составляющие, то можете считать себя счастливым человеком, имеющим все основания для оптимизма.
Секрет счастья – любить и работать.
Зигмунд Фрейд
Правда, Карл Юнг добавляет к этому перечню еще два:
1.Разумный (необходимый) материальный достаток.
2.Философские или религиозные взгляды, помогающие успешно справляться с превратностями судьбы.
Конечно, деньги помогают в достижении разумных материальных потребностей, но они являются средством, а не целью. А если они становятся целью, то ваше счастье в жизни отодвигается все дальше и дальше.
Наш мир не так уж плох, если в него привносить светлые мысли, добро и юмор. Вы замечали, что если мы думаем о счастье, то чувствуем себя счастливыми; если нас посещают печальные мысли, мы грустим. Если в мыслях поселяется страх, мы тревожимся. Мнительные люди могут постоянно находить у себя симптомы различных заболеваний и пребывают в тревоге. Если мы упорно предполагаем о неудаче в каком-нибудь деле, большая доля вероятности, что так и произойдет.
Наша жизнь есть то, что мы думаем о ней.
Марк Аврелий
Ярко выраженный оптимист, которому «море по колено», вызывает настороженность и недоверие. Создается впечатление, что это человек недалекого ума. Ярко выраженный пессимист, у которого весь мир в черных красках, вызывает желание убежать от него.
Смысл не в подавлении негативных эмоций, а в переформатировании их в положительные для выживания и самосохранения. Оптимистичное мировоззрение – это осознание происходящего как ступень к самосовершенствованию, а пессимистичное мировоззрение – это восприятие об устройстве мира как враждебного человеческой натуре. Все дело в ответе человека на вызовы судьбы.
Большинство людей сочетают в себе в той или иной пропорции оба мировоззренческих качества, все дело в процентном соотношении. Внутренняя настроенность человека – это его мироощущение, оно вырабатывается в результате осмысления пережитого опыта и настроя на будущие события. Оптимизм и способность подстраиваться к изменяющимся обстоятельствам помогают выживанию.
Пессимист – это хорошо информированный оптимист.
Шутка
Как же воспринимают «подножку судьбы» оптимист и пессимист?
Оптимист активно ищет возможности для улучшения и действует или мысленно примиряется с случившимся с надеждой на перспективу улучшения, но не зацикливается на мрачных мыслях. Пессимист, наоборот, погружается в уныние, а упадническое настроение перенапрягает нервную систему и создает спазм в разных частях тела, что, в свою очередь, вызывает усталость, раздражение. Возникающие при этом негативные эмоции способствуют восприятию окружающего мира как враждебного, угрожающего. При этом пессимист идет на поводу своих, так называемых, «ограничивающих убеждений»:
1.Мне это не дано.
2.Могут быть плохие последствия.
3.Это невозможно, потому что….
Дело в том, что обстоятельства оказывают влияние не на реальный ход событий, а на самого человека, а потом человек действует в силу своего осознания. Или бездействует.
Конечно, существует много средств, рекомендуемых для разгрузки/переключения внимания. Из них самым действенным, пожалуй, является мышечная нагрузка (любая). Прогулка, гимнастика, велосипед, бег, вплоть до ремонта машины/квартиры. Правда, бывают такие депрессивные состояния, которые характеризуются обездвиживанием: бесцельным сидением в кресле, лежанием на кровати. В этом случае можно попробовать чтение художественной литературы в бумажном варианте, слушание спокойной (классической) музыки. Но здесь не идет речь о сильных депрессивных состояниях, которые могут потребовать медикаментозного лечения.
Как говорят: «когда иссякнут последние силы, сделай еще один шаг», потому что «иногда второе дыхание приходит вместе с последним вздохом».
Но, в общем, эта проблема настолько серьезная, что шутки здесь неуместны.
Она касается огромного количества людей. К счастью, стопроцентные оптимисты и стопроцентные пессимисты встречаются редко. Людям, все-таки, более свойственно иметь реалистический взгляд на вещи, но все равно они делятся на группы, в одних группах преобладает оптимистический взгляд на жизнь, а в других – пессимистический.
Надо признать, что стартовые условия у всех разные. Одни люди рождаются с достаточно устойчивой нервной системой и телесным здоровьем, в благополучной семье, а другим так не повезло. И у человека с детства может формироваться паттерн поведения/реакции на внешние вызовы жизни. Темперамент является также врожденным качеством, и сангвиник при равных благополучных/неблагополучных данных будет реагировать не так как меланхолик.
В результате у каждого с возрастом формируются определенного типа нейронные сети в мозге, если можно так выразиться, «дорога жизни». Каждая реакция, негативная или позитивная, закрепляет привычку мыслить/реагировать определенным образом. Если нервные клетки активируются неоднократно, например, при учебе, в профессиональной деятельности, то выстраивается «скоростная дорога» между ними. Это как хорошо знакомая, наезженная колея и свернуть с нее не так просто.
Можем ли мы избежать ВСЕХ неприятностей, изменить окружающий нас мир, людей? Нет, конечно. Но не впадая в негативные эмоции, злость, уныние, действуя в нужном направлении, мы можем изменить свою жизнь в этом «неправильном мире» в лучшую сторону.
О пользе правильных эмоций знают все, но изменить привычку постоянно испытывать негативные эмоции при жизненных коллизиях не так-то просто, потому что это связано с целенаправленной работой человека по формированию у себя новых нейронных цепей в мозге, перестройки привычного мышления. И известное выражение: «спасение утопающих – дело рук самих утопающих» здесь является определяющим.
У позитивных людей мозг работает более продуктивно, выше концентрация внимания на проблему, они признают многовариантность действий, гибче в поведении. Суть в том, что пессимисты зачастую зациклены не на проблеме, на себе любимом, заняты мыслями осуждения окружающих, поэтому они невнимательны и упускают благоприятные стечения обстоятельств, нужных им людей, которые могли бы им помочь.
Иногда приходит мысль, что не напрасно по замыслам Бога уныние считается одним из тяжелых грехов, почти наравне с убийством. Только в этом случае человек убивает сам себя.
Уже доказано, что никого нельзя переделать, если он этого не хочет, поэтому бесполезно давать советы, настаивать, помогать пессимисту, нытику, потому что его устраивает это положение вещей и он получает от этого определенную выгоду.
Основные эмоции: удовольствие, беспокойство, вообще дискомфорт человеческий зародыш испытывает регулярно в течение внутриутробного развития. С помощью энцефалографии зафиксированы реакции плода в чреве матери на благоприятные и неприятные внешние звуки (гармоничная музыка или резкие громкие звуки). Благоприятное воздействие (радостное настроение, хорошее самочувствие, спокойствие) матери на своего еще нерожденного ребенка общеизвестно, но проведенными опытами доказано и обратное – комфортное состояние плода оказывает воздействие на состояние матери. Для этого спокойная музыка, которая благотворно действует на частоту сердечных сокращений ребенка, транслировалась с помощью наушников, прикладываемых к животу матери. Так как у матери в это время в ушах были беруши, она не могла этого слышать. Настроение и физическое состояние матери улучшалось, казалось бы, без видимых причин.
Давно известно, что настроение человека, который находится в состоянии радостных эмоций, передается окружающим его людям. Если согласиться с мнением, что эмоции – это колебания энергии, то можно прийти к выводу, что по законам обратной связи, излучая во внешний мир эмоции радости, доброжелательства, мы можем получить в ответ улучшение своей жизни.
И поэтому:
- чем больше вы будете излучать во вне «добрую» энергию, тем лучше будут складываться события в вашей жизни.
- чем больше вы будете транслировать негатива (злобы, раздражения, подавленного настроения), тем дольше будет длиться темная полоса в вашей жизни.
Негативные мысли (критика, зависть, обида) вызывают напряжение, состояние стресса, а это провоцирует надпочечники повышать в крови уровень кортизола.
Человек не может наладить отношения с окружающими и, естественно, его начинают преследовать неудачи, ухудшается работа сердца, сосудов.
Люди мелкого ума чувствительны к мелким обидам; люди большого ума все замечают, но ни на что не обижаются.
Ф. де Ларошфуко
Что же нам препятствует при попытках «перепрограммировать» свой мозг, создать «нейронную сеть оптимиста»?
1.Осуждение других, критика чужих поступков.
Если кто-то поступает не так, как вы считаете правильным, это его личное дело (если оно, конечно не причиняет вам ущерба, тогда нужно бороться с этим).
2.Обида (на родных, друзей, на жизнь, на правительство)
Нужно научиться быстро выбрасывать из головы, не муссировать эти мысли.
Просто не думайте о людях, которые вам неприятны.
Генерал Эйзенхауэр
Недовольство своей жизнью вообще (другим – все, мне – ничего) – это самая опасная, наказуемая «свыше» эмоция. Может быть, с вашей точки зрения мир устроен несправедливо, но помните: с другими случалось точно такое же, но у них было еще хуже.
3.Зависть.
Она разъедает душу, приводит к деформации личности, причем безразлично чему вы завидуете: уму, красоте, богатству другого человека.
4.Особняком в этом перечне стоит предательство любви ради славы, денег, власти (не ради другой любви).
Люди часто изменяют любви ради честолюбия, но потом уже никогда не изменяют честолюбию ради любви.
Ф. де Ларошфуко
Если такой человек не может забыть, продолжает любить человека, которого он променял на блага, он впадает в долговременную тоску, депрессию, которая снижает его жизненный потенциал, приводит к ошибочным решениям, тормозит его реакцию на события, лишает радости жизни. С точки зрения эзотерики у любящих друг друга людей даже при расставании еще долго сохраняется энергетическая «привязка» друг к другу. Об этом писали многие великие писатели, которые всегда были хорошими психологами. Например, Лион Фейхтвангер в своем романе «Испанская баллада».
Кроме перечисленного, повышенная тревожность, склонность к прогнозированию негативных событий, как и беспричинная грусть, могут быть следствием:
- нехватки витаминов и микроэлементов (В, К, Mg, D);
- хронических заболеваний;
- истощения на работе, выгорания;
- малоподвижного образа жизни, плохой физической формы, лишнего веса.
К сожалению, меньшинство людей принимает вызовы судьбы как возможность изменить свою жизнь, подняться на новую ступень; большинство – как бы выскочить из проблемы и жить по-прежнему (по принципу: «знакомый черт кажется симпатичнее незнакомого ангела»).
Как часто вы смеетесь? Установлено, что у человека, который смеется, воздух вырывается из легких со скоростью 100 км/ч и освобождает бронхи от слизи, смех укрепляет брюшной пресс, мышцы плеч.
Резюмируя все сказанное, приходим к выводу, что без настойчивых усилий по замене отрицательных установок/мыслей на положительные, не удастся сформировать у себя в мозге новые нейронные связи и проложить путь к оптимистичному восприятию окружающего мира и своего места в нем. О том как «поймать за хвост» негативную мысль и заменить ее на позитивную я писала в своей статье «Привычка мыслить в нужном направлении». Это требует не так много времени в течение дня, но длится не один день. В контексте данной статьи еще можно добавить, что эту работу нужно дополнять не просто на замену отрицательных установок/мыслей на положительные, но и перепрограммированием при необходимости плохого прогноза развития событий на положительное, желательно, в нескольких вариантах. Даже если положительный прогноз пока не сбывается, нужно продолжать решать проблему на физическом/бытовом уровне, обязательно спрогнозировав оптимистичный вариант (не выходя за рамки реальности, не по принципу: «прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете»).
Это единственная дорога, которая, выстраивая у вас в мозге новые нейронные связи, выведет вас из пессимизма к оптимизму. И вам станет легче дышать – в прямом смысле, потому что снимется спазм мышц в районе солнечного сплетения.
С точки зрения эзотериков положительная энергия, излучаемая вами в пространство, может вернуться к вам в виде неожиданных подарков судьбы, везения, хороших событий в жизни. Но нужно не принимать это как должное, а не забывать благодарить судьбу/ Бога/Высший разум, облекая свои мысли в словесную форму.
Например:
- проснувшись, лежа в постели, поблагодарить за благополучный отдых и попросить удачного дня. Если есть конкретные планы, можно представить себе удачную их реализацию. Этим вы задаете себе программу на день.
- то же самое сделать, ложась спать: поблагодарите за прожитый день, попросите спокойного сна.
Это нужно делать каждый день.
Мы живем в непростое, тревожное, трудное время. И только оптимистичный настрой поможет нам преодолевать трудности жизни. Пессимисты окажутся в проигрыше.
Оптимист верит в то, что он живет в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.
Парадокс Мерфи
Запомни: планы Бога всегда лучше, чем твои!
Литература
1.Александр Казакевич Всемирная история везения М 2010
2.Павел Евдокимов Принцип пуповины АСТ 2022
3.Кристина Лемайте Оптимизм М 2003
Уважаемые читатели!
В течение жизни всем людям (и мне тоже) приходят в голову вопросы из разных областей знаний, накопленных человечеством. А так как говорил Козьма Прутков: «Нельзя объять необъятное», то, зачастую, эти вопросы остаются без ответа.
Нет, конечно, есть интернет, есть книги – ответ всегда можно найти. Но для этого нужно лезть в поисковик в интернете или идти в библиотеку и читать книги, в которых есть исчерпывающая информация, эдак, страниц на 500.
А у нас учеба, работа, семья, дети, отпуск, туристическая поездка, вечеринка с друзьями и т.д.
А можно ли найти такую книгу, в которой есть ответы на вопросы, интересующие многих людей, и в которой каждая из тем изложена просто, доступно и объемом не более трех-четырех страниц печатного текста?
Я искала такую книгу и не нашла ее. И тогда написала свою. И назвала ее «Все, что вы хотели узнать, но не успели спросить». Получился сборник статей.
Так как их у меня накопилось около шестидесяти, я решила разделить их на две небольшие по объему книжки, на тот случай, если кому-то не понравится стиль изложения или не интересует подобная информация, ему не нужно будет интересоваться следующей.
Эти электронные книги можно найти в издательстве Литрес, в них опубликованы все мои статьи, за исключением этой, последней. Есть аудиоверсия, при желании будет доступен бумажный вариант.
Итак, если вас интересует: какими голосами пели сирены; как астрология связана с цветом и ароматом; что такое «билль о правах личности»; как избавиться от плохих привычек; есть ли сети для любви; можно ли изменить свое прошлое и многое другое – то эта книга для вас. Здесь вы найдете «все, что вы хотели узнать, но не успели спросить».
С уважением – автор.
Свидетельство о публикации №224080500775