Глава 93. Михайловское озеро. Конец лета

Глава 93: Михайловское озеро. Конец лета

Конец августа. Дни ещё жаркие, а ночами уже прохладно. В огородах зреют оранжево-розовые тыквы. Урожай огурцов, помидоров и перца собран, дозревают последние кабачки. Поливать огород уже не нужно. И Ваня чаще холит в город за продуктами и просто погулять. Возвращаясь с ж/д рынка, он решил пойти домой в Андреевку через двор вокзальной славянской школы №6.

За широким её двором, за бетонным забором блестело небесно-синей водой большое овально-круглой формы природное, а не выкопанное, Михайловское озеро. Вокруг его берегов рос зелёный камыш, стояли деревянные лавочки, росли, касаясь ветвями воды, огромные плакучие ивы. Ваня поставил пакеты и сумки с продуктами, присел на лавочку, глядя на озёрную влажную гладь. На противоположном тенистом берегу от озера вела дорожка через ж/д пути к магазину «Экспресс». А на южном, где был деревянный широкий помост, лежал зелёный луг и виднелись, белея, две андреевские меловые горы.

В раннем детстве, прошлым летом Ваня часто приходил сюда с дедушкой Димой: купаться и ловить рыбу. В озере водилось много серебряного крупного карася. Озеро часто зарыбляли им работники «Рыбхоза». Бывало, дедушка и внук ловили по целому ведёрку карасиков размером с дедушкину ладонь и поменьше. Приносили улов домой, и бабушка Валя жарила их в сметане.

Этим летом дедушка и Ваня были только один раз на Михайловском озере. Ваня купался, а дедушка на скамейке и встретив своего знакомого-сослуживца, общался с ним, стоящим спиной к озеру. Дедушка Дима, выйдя на пенсию с мелового предприятия в Райгородке Славянского района, где он работал инженером, продолжил работать сторожем в славянском ж/д депо, откуда уволился лишь недавно.

Сейчас, в данный момент Ваня был один. Сидел на лавочке и пил лимонад «Буратино» из стеклянной зелёной бутылки. Справа, чуть в стороне из ближайших частных домов вышло большое стадо белых домашних уток с жёлтыми клювами и жёлтыми лапами. Постояв на берегу, расправляя белоснежные крылья, утки, одна за одной гуськом спустились к воде и поплыли. А Ваня, ещё немного полюбовавшись на этих красивых жирных пернатых, пошёл домой через луг со стороны Мимовки в Андреевку.

На дворе в пыльной, ещё зелёной, но уже безсочной листве, висел не упавшей грушей, август, начались его 20-ые числа. Лето заканчивалось.
Вода в реке, в прудах и озёрах заметно похолодала, хотя дети продолжали купаться до середины сентября, после школьных уроков.

Ночи стали зябкими и звёздными. Ярко-ярко светили звёзды созвездия Большая медведица: проведи линии, соедини ими все звёздочки, получишь огромный небесный ковш, с самой яркой Полярной звездой, что Ваня и делал каждый раз, любуясь звёздным ночным небом в конце августа, стоя во дворе у дома. И Ваня казалось, что каждую ночь звёзды падая с неба, приземляются в сады и в бабушкины цветники, волшебным образом уменьшаясь в размерах.

На лесах и садах стала появляться первая жёлтая предосенняя листва. Шелковицы за двором освободились от своих фиолетово-чёрных и белых ягодок-серёжек густых и сладких-сладких на вкус. Почти созрели грецкие орехи, роняя свои панцири с вкусной сердцевиной, похожей на очень уменьшенный в размерах человеческий мозг. В лесу поспели лесные орехи. Лето заканчивалось. Заканчивались летние каникулы.


Рецензии