Пучок волос
В дверь кабинета раздался стук. Дверь распахнулась.
– Разрешите!
На пороге стоял молодой парень.
Не смотря на то, что Раев был занят, он разрешил зайти парню. Одного взгляда было достаточно, чтобы определить, что парень был явно чем-то озабочен.
Мы все полагали, что услышим какую-то оперативную информацию, так необходимую для раскрытия какого-нибудь преступления. Но парень пришёл с жалобой на сотрудников милиции.
– Меня опрашивал один из сотрудников и вырвал клок волос из головы.
В подтверждение своих слов он достал из почтового конверта пучок волос.
Уж чего-чего, а такого заявления никто не ожидал услышать. Все замолкли.
– Когда это произошло? – нисколько не смутившись, спросил Раев.
– Вчера вечером на опорном пункте.
Возникла мимолётная пауза. Леонид Юрьевич неожиданно спросил:
– Вы утром причёсывались?
– Причёсывался, – в недоумении ответил парень.
– У вас волос выпадает?
– Нет.
– Расчёска у вас есть? – спросил Леонид Юрьевич, приведя вновь в некоторое замешательство парня, переминающегося с ноги на ногу.
– Есть.
– Ну, тогда причешитесь.
Парень замялся.
– Да, да, прямо сейчас…
Парень достал расчёску и стал причёсывать свои волосы.
– Ну-ка, подайте мне расчёску.
Парень протянул Раеву расчёску.
На расчёске был приличный пучок волос. Леонид Юрьевич со спокойствием и чувством собственного достоинства, сложил из чистого листа конвертик и вложил туда волосы.
– Возможно, эти вещественные доказательства могут нам пригодиться, а вот подавать заявления или нет – это ваше право.
Парень ушёл. Сыщики с одобрением улыбались находчивости и предусмотрительности своего начальника и как-то с облегчением вздохнули.
---
Свидетельство о публикации №224080601310
Галина Кузнецова 5 08.08.2024 14:14 Заявить о нарушении