С льдины булькнул под воду

  НАДЯ ЕСИПЕНКО (Калюта) МНЕ ПИШЕТ:-

 Макуху в детстве помню.
Ещё зернышки от самечек.
Вкусно было.
Ты пишешь Чепель Микаил.
Я помню Чепель Николая.
               *******
 А Я ЕЙ ---  Может, за давностью пролетевших мимо нас Лет, я действительно перепутал его с Визирякой, но мне помнится, что он электриком вроде бы работал в колхозе.
   Мы однажды с Витей Уховым катались на льдинах, прибитых паводком возле, как раз его дома на углу улицы, а Витя неожиданно сорвался в воду между их обломками, которые его тут же с головкой накрыли. Мгновение ещё бы и ему хана будет там.
   Я не растерялся и упал сразу на грязь льдины моей,  подал ему руку, а потом ВТАЩИЛ к себе.
   Перепрыгивая с одной на другую, мы всё же перебрались на берег и бегом к плетню Чепеля, за кучу уложенного там за зиму навоза, чтобы летом замесить кизяки и к зиме на топливо печки приготовить.
   День тогда в апреле месяце, был, на редкость солнечным и дюже тёплый, аж припарок миражами шёл от Землицы, прогретой солнечными лучами!
  Скинул Витя шустро свою одёжку, мы её выкрутили тут же, как канат на спорт буме в школьном зале и ... Рванули по домам сушиться, да обогреваться горячим чаем!
 Моя мама, уже привыкла к таким моим выходкам неожиданным, поэтому дала лёкгий подзатыльник и прочитала лекцию по Технике Безопасности, не только с патронами и снарядами найденными пацанятами в после военных окопах белорусского Полесья, но и на казахстанских речках, особенно опасных в паводковые разливы!
   Что уж Виктору дома отец дядя Ваня толковал, я Никс ферштейн, но на другой день, он нам про такую обязательную взбучку и не жаловался даже!

.


Рецензии