Боец

День только начинался.Пахло скошенной травой,мокрыми листьями,только что выпавшим дождем.Дожди летом смешные.Вроде нахмурится небо,нагонит лохматые тучи,погремит гром,поиздевается,ливанет серебром стена,и также мгновенно закончится,как будто кто-то наверху выключил кран.
Удивительно пахучие розовые цветы,которые прятались по краю влажных оврагов,мягкий податливый клевер кружили голову,хлопотливо жужжали пчелы,ворочались в цветке шмельки,и казалось,что в мире нет ни войн,ни смертей,только одна сплошная благодать.
Так думал Алексей,когда приехал из командировки,где был полтора года.
Он-молодой подполковник,матерый мужик,закаленный чеченской компанией,не раз бывал в Сирии,теперь по долгу службы и совести поехал крушить нацистов,которые сейчас в век прогресса и технологий,решили навязать миру новый порядок.Порядок,в котором правят американские деньги,американская гегемония и насилие.
Алексей,как потомственный военный,как истинный боец,вояка,допустить этого не мог.И сам поехал туда,откуда многие его товарищи не вернулись.
Он не любил говорить о войне.
А зачем?Чем хвастаться?Что люди,прочитав столько умной литературы,говоря о гуманизме и нравственных началах,не нашли ничего лучше,чем опять скатиться к варварству?
О чем рассказывать?
Как он спасал еще совсем молодых бойцов,которые не успели толком нацеловаться с девчонками,родить детей,как  он научился обрабатывать страшные рваные раны,и тормошил не спавшего трое суток хирурга,который уже кричал:"Что ты от меня хочешь,командир?!Ему полживота снесло??не жилец!!"-и все равно вставал за хирургический стол и шил.
И парень жил.Потому что должен был жить.

Что рассказывать?
Что была жена,двое сыновей.
Дом-полная чаша.Что он не вылезал из командировок,чтобы всем их обеспечить.
Что приезжал домой ночами,и долго-долго глядел на обнявшихся спящих сыновей,и отмечал,как они выросли.
Жена сначала радовалась достатку,новой машине,начала строить дачу,а потом стала зудеть:"Не вижу я тебя,Леша,отвыкать стала,забыла твои руки,цвет глаз твоих забыла.Вдовой живу при живом муже.
Уймись уже.Закончилась твоя война.
Живи здесь".


Алексей долго курил в темноту и смотрел на жену.
Отвыкла она.А он?Он уже не узнает в этой ухоженной,умело подкрашенной женщине,не выпускающей из рук телефон свою смешливую простоволосую Наташку.

Она повисла у них на заборе в военной части,ее смешные косички торчали в разные стороны,и она крикнула Алексею,тогда еще обычному солдату:"Эй,длинный,ладный,замуж возьмешь?ждать буду!".


Солдаты улыбнулись,не смог сдержать улыбку и сержант,и Алексею показалось,что в груди потеплело.

Сложно жили.В военном городке,в тесной комнатке,готовили на общей кухне.
Покупали один торт на три семьи,каждый скидывался ,чем мог,но какие теплые праздники тогда были.

Сейчас Наталья полюбила рестораны,детей отдала на компьютерные курсы(никакой войны больше-а это-перспектива),начала ходить в салоны красоты,обзавелась своей маникюрщицей,и купила собаку.
Не собака,а позорище одно.
Мелкая,дрожащая,с раздражающим визглявым лаем.
Когда Алексей возвращался,она забивалась под диван и не появлялась ло его отьезда.

"Медведь ты,Леша,дикарь,Боня тебя боится"-причитала жена,а Алексей презрительно сплевывал и выходил из дома.

Говорить не хотелось,делиться не хотелось,выплеснуть эту жгучую боль за пацанов,которых не сберег,за слезы матерей в трубку,за их крики,за седые волосы...

Однажды он подошел к жене и твердо сказал:"Разведемся,Наташ.
Нечестно так жить.Сыновьям помогать буду,квартиру оставляю,жить буду пока на даче.".
Жена взвилась:"А ты строил эту дачу,солдафон чертов!Я ее строила,материал заказывала,с рабочими ругалась!Пока ты сапоги топтал.
Дачу он захотел!Если нашел боевую подругу,иди к ней!"


Алексей взял сигареты и твердо сказал:"Никого я не нашел.А строила ты на мои деньги.Дура,ты ,Наташа.
Проглядел я момент,когда ты сукой стала".


Он ушел в командировку с тяжелым сердцем за детей.
Но перед женой его совесть чиста.


Сейчас он приехал в деревню,в старый дом матери.
Он стоял заколоченный много лет.
Он вдыхал ноздрями этот пахучий воздух,эту листву,этот мир,где нет войны,и широко открытых глаз в небо этих пацанов,которые никогда не вернутся.

Он шел медленно.Вернулся он наполовину глухим,с глубоко контузией,совершенно посаженным сердцем.Давление шарахало до "200",голова постоянно кружилась,есть не хотелось,и он-двухметровый широкоплечий богатырь шел тихо,боясь  потревожить эту благодать.



Дом притаился в заросшем бурьяне,буйно разрослась полынь,огромные листья лопуха и крапивы перегорождали путь.
Алексей рвал их голыми руками,и протаптывал дорогу к дому.
К старому крыльцу,где он ребенком пил молоко с медом и слушал байки своего веселого деда.


Работал он долго и здорово.
Принес воды.Вымел мусор.Потрогал печь.Стоит,родимая,осталось только поштукатурить,оклеить новые обои,и можно жить.Он улыбнулся,увидев старую икону с Николаем Чудотворцем,любимым святым бабушки.


В дом постучали
Алексей вышел,уставший,удивленный.
На пороге стояла девушка.
Шатенка с добрыми карими глазами.
Она смотрела Алексею в глаза и каким-то потрясающим умиротворенным голосом сказала:"Меня зовут Татьяна.Я-фельдшер.Знала Вашу бабушку Анну Васильевну.Светлая была женщина.Как я рада,что Вы вернулись.
Она Вас так ждала.
Если Вам нужно показать могилки,я покажу.Опоздали Вы ".

Алексей старательно прислушивался,а потом взял телефон и быстро напечатал:"Я был на войне.Плохо слышу.Спасибо за помощь и заботу.Обязательно покажите".


Девушка смутилась,еще раз поглядела на Алексея,всплеснула руками и убежала прочь.
Боец застыл в нерешительности,думая,чем он мог ее обидеть.
Потом занялся делом.
Уже через час девушка принесла две огромные сумки.
Там были соленья,творог,масло,молоко,домашний хлеб,сушеные грибы.
Она вытаскивала все на стол перед оторопевшим Алексеем и приговаривала:"Кушайте,кушайте,ради Бога,это для Вас.
Мы же благодаря Вам,живем,это небо,это солнце видим.
Это же все Вы.
Кушайте.А Вас мы на ноги поставим.
Я же в городе училась..."

Она вытаскивала гостинцы,а Алексей взял сигареты и вышел.
Не пристало девушке видеть слезы подполковника.


Рецензии
Спасибо, Наринэ Владимировна, за этот трогательный и актуальный как никогда рассказ из жизни боевого офицера!
Если это реальная история, хочется надеяться, что у Алексея теперь всё наладится, и он будет здоров и счастлив - с Татьяной!
🙏

Ольга Благодарёва   13.09.2024 04:30     Заявить о нарушении
Это реальная история.
Тоже хочу надеется.
Он очень осторожен...потому что душою ранен.
Будем надеяться.
Спасибо.

Наринэ Владимировна   17.09.2024 00:44   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.