Клуб Бывалых людей - заседание 3
http://www.youtube.com/watch?v=1xSw8z-r6Vc
АХТУНГ – С ЭТОГО МОМЕНТА Клуб Бывалых людей начинает свою работу, а именно – УЧИТЬ МОЛОДЁЖЬ ЖИЗНИ, при этом, НЕ ПЕРЕСТАВАЯ УЧИТЬСЯ САМОМУ. «Умников», которые считают, что они Фсё познали, просим освободить «помещение». Отныне, начинаем делиться СВОИМ ЛИЧНЫМ ОПЫТОМ, или опытом Друзей, которым Вы доверяете – в виде коротких «постулатов» и рассказов, которые шлёте сюда в Клуб или размещаете у себя на странице, а сюда присылаете ссылку на материал, который вы хотите донести до членов Клуба и читателей…
1) Рекомендую включить и читать под музыку, кто хочет выбрать лётную профессию – ОБЯЗАТЕЛЬНО. Потому что пилоту приходится делать МНОЖЕСТВО ДЕЛ «одновременно»: пилотировать ЛА, слушать эфир, отвечать РП, руководить экипажем, анализировать погоду, думать, как лучше выполнить Боевую задачу, и при этом спасти экипаж, а заодно и себя «любимого» и т.д.
Т.е. когда ваши мозги одновременно пытаются делать несколько разноплановых дел – они тренируются и это будет способствовать успешному освоению вами ЛЁТНОЙ ПРОФЕССИИ. (как я всегда говорю: «МНЕНИЕ МОЁ, И Я НЕ УТВЕРЖДАЮ, ЧТО ОНО абсолютно ПРАВИЛЬНОЕ»).
2) Желательно, услышав звук самолёта в небе, найти его глазами – этим Вы будете тренировать своё зрение. Дело в том, что в воздухе в отличие от земли или морской глади глазу не за что зацепиться, т.е. «хрусталик» не сразу принимает нужную кривизну. В итоге, вы смотрите на самолёт, но его не видите – приведу пример:
ЧУТЬ НЕ СБИЛ АН-2
Как-то в чине старлея выполнял полёт на ИЛ-28р с видимостью «миллион на миллион». Значит, несёмся мы над Эстонией, местность, в основном, лесистая, местами болотистая, почти ровная, и я слегка «расслабился», привыкание к полёту на малой высоте начинает проявляться потерей нормальной настороженности. Только хотел на магнитофон записать: «Внимание, экипаж, подходим к МВЛ (местной воздушной линии), усилить осмотрительность», - как вдруг слышу мат штурмана, и в ту же секунду буквально в 10 метрах от моей кабины под мою левую плоскость ныряет колом АН-2.
Я успел заметить перекошенные ужасом лица пассажиров в иллюминаторах, выражаясь по-морскому. Блин, если я несусь на высоте 40-50 метров, а он под меня нырнул с углом пикирования градусов под 70, то какова его участь? Ору: «Радист, как он?» Валера Фартушный отвечает: «Взмыл, над самыми деревьями взмыл, по-моему, даже колёсами их зацепил, но летит».
Ну, слава Богу, все живы!!!» Левая рука тут же протянулась, куда надо, и не глядя, выключила магнитофон. После чего вывожу обороты, штурвал на себя? и за «секунду» заскакиваю на высоту 200 метров, на которой мы должны были лететь, согласно указаний командира полка. Переспрашиваю: «Точно взмыл?»
«Да, командир летит, «обосрался» с перепугу, наверно, но летит».
«Как бы нам не «обосраться», когда нам «вдуют по самое не хочу», - подумал я, но на словах вида не показал, а командирским тоном «вякнул»: «Значит, так. Я сейчас магнитофон выключил, но перед тем как его снова включу, запомните, мы шли всё время на высоте 200 метров, и никакого АН-2 не видели, т.е. ни слова об «инцинденте».
Сам я потом месяц ждал, что придёт «телега» от Гражданской авиации с описанием моих «художеств» и самыми серьёзными оргвыводами о «хулигане-лётчике». Но ничего так и не пришло. Потом я понял, почему? Нарушил воздушный режим не я, а экипаж АН-2. «По науке», когда наш маршрут полётов на предельно малых высотах пересекает МВЛ (местная воздушная линия) нижний эшелон полётов по взаимному согласованию никак не может быть ниже 600 метров. Т.е. нам разрешено занимать высоты в этом районе от 0 и до 300 метров, и под нами летать никто не имеет права. Т.е. 100% хулиганил экипаж АН-2. Те ребята тоже любят летать на предельно-малых высотах…
Вот после этого эпизода я и стал тренировать своё зрение на нахождение любого ЛА в воздухе, звук которого слышат мои уши. Где-то через год – полтора достиг в этом совершенства – мои глаза научились мгновенно, на автомате, замечать любой предмет, который попадает в поле моего зрения, будь то букашка, бабочка, комар или «летающий слон» (самолёт) на горизонте!!!
ПОСКОЛЬКУ В АВИАЦИЮ ПРИНИМАЮТ ПО ЗДОРОВЬЮ, А НЕ УМУ, для особенно «туповатых» - повторю -
КАК ТРЕНИРОВАТЬ ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬ В ВОЗДУХЕ
Таких случаев, "столкновения на грани фола" у меня было порядка десяти. И, в связи с этим хочу поделиться с лётчиками одним очень важным моментом - это умению вести осмотрительность в воздухе (кстати, радио осмотрительность тоже сюда входит), надо учиться всё время, пока летаете. Сама жизнь заставила меня овладеть этим процессом в совершенстве. Я всегда неуклонно требовал и "порол" за это нещадно экипаж, чтобы он мне докладывал абсолютно о всех бортах, которые они замечают в воздухе, на каком бы расстоянии от нас они не летели.
У меня "корма" поражалась, что как правило я замечал раньше их даже самолёты, находящиеся в задней полусфере. А секрет этого явления прост. Во-первых, "жареный петух в одно место клюнул", что только «чудо» или «везение» позволило все эти 10 раз остаться в живых.
А во-вторых, я у себя выработал правило, когда иду по улице, гуляю с детьми или занимаюсь сексом с любимой женщиной, если надо мной пролетает самолёт, я должен найти его глазами. Хотя со стороны это бывало выглядело смешно. Взрослый дядя среди толпы народа вдруг останавливается, задирает голову и стоит так непонятно зачем. А оказывается, он "самолёта никогда не видел". Уверяю вас, пользу от этой привычки я ощутил уже через год регулярных занятий. Мои глаза научились, замечать любую точку, которая находится в воздухе, на любом расстоянии, где бы она не находилась.
А чтобы гражданский читатель понял, в чём тут "фишка", объясню. Когда вы ищете в море корабль, ваш глаз, точнее хрусталик, заранее настраивает свою кривизну на то расстояние, на которое вы смотрите. А в воздухе ориентиров нет, и часто бывает, что вы смотрите вдаль, а самолёта под вашим носом не видите, и наоборот. Поэтому даже сейчас, хотя вроде бы мне это уже и не нужно, я всегда смотрю вслед улетающему самолёту. Что касается радио осмотрительности, то я никогда не верил на все 100% командам руководителя полётов и старался их перепроверять. Особенно это важно лётчикам-истребителям, бо, те носятся как "угорелые без царя в голове" и у них выдерживание эшелона понятие относительное - смеюсь. В общем, мысль вы поняли, летая, надо "бдить в оба глаза".
3) НА ПРИМЕРЕ ИЗ СОБТВЕННОЙ ЖИЗНИ покажу, стиль ОБЩЕНИЯ и УЧЁБЫ у нас в Клубе:
Итак, город Херсон, зима 2010 года. Я, как всегда, делаю это уже много лет по выходным, приехал с Николаева проведать маму, 85 лет, помыть квартиру, постирать бельё, закупить продукты, а главное, морально поддержать и дать возможность пообщаться вживую с близким человеком. Брат в Иркутске, внучка и правнуки в Испании, на Украине я у неё один. Мама жила одна уже 13 лет после смерти отца, на тот момент. Еду в маршрутке, сижу с правой стороны у окна, вдруг на очередной остановке заходит девушка, очень необычно одетая.
Стандартная куртка, каких много, но на голове яркая вязаная вручную шапочка, и под цвет её снизу вязаная яркая, шерстяная юбка до пяток. И вся девушка какая-то светлая и нарядная, нарядная. Мне показалось, в маршрутке даже как-то светлее стало, хотя это был обычный слякотный, зимний день. Она села в моём ряду, но по левой стороне, у окна, и сразу рядом с ней сел мужчина, который зашёл в маршрутку вслед за ней. Т.е. несколько остановок мне её видно не было.
Потом мужчина выходит, я естественно смотрю на девушку в профиль, вдруг она, почувствовав мой взгляд, поворачивает лицо и улыбается такой заразительно чарующей улыбкой, что на неё не ответить просто невозможно. «Вы так необычно, красиво одеты», - вырвалось у меня, помимо моей воли». Девушка молча пожала плечами, типа: «А я ещё крестиком вышивать умею». И тут я сказал фразу, которую от себя уж точно не ожидал: «А поехали послезавтра с нами в горы, в Карпаты. Я научу Вас кататься на горных лыжах». (А билеты на поезд Херсон-Львов и дальше у нас уже были взяты).
Я говорю у нас, потому что каждый год мне удаётся кого-нибудь вытащить в горы впервые, и показать, что нормально отдыхать можно не только летом, а главное – показать красоту зимних гор и людей, которые туда приезжают. Девушка сразу поняла, что это не шутка, и серьёзно, с сожалением ответила: «Если бы Вы мне это предложение сделали, хотя бы неделю назад, я бы его приняла. Я очень люблю Карпаты, но зимой там ещё не была. А так планы на ближайший период уже свёрстаны, извините».
Мне надо было уже выходить, мы подъехали к моей остановке, но вместо этого, опять «кто-то другой», но моим голосом: «А можно я Вас провожу до дома? На улице такой гололёд, а у Вас сапожки скользские». «Да, конечно», - ответила девушка, и мы проехали ещё две остановки. Я выхожу первый, галантно подаю руку (первая будущая жена со мной, курсантом второго курса, год «боролась» прежде чем сумела привить эту «джельтменскую» привычку). Идём, осторожно лавируя среди луж и льда, девушка держится за мой локоть, начинаем знакомиться. «Алеся», - назвалась девушка. «Василий Васильевич», - представился я, - «Откуда Вы, такая солнечная?»
«А можно просто Василий, без отчества, мы же не на приёме". (Так она без всяких усилий мгновенно преодолела "возрастной" барьер, который, я считал, есть между нами). - "Я родилась и до 10-го класса прожила в Белоруссии. А когда закончила школу, поняла, что я не хочу жить такой жизнью, какой живут мои родители, соседи, мне хочется чего-то большего. И я ушла путешествовать по стране, и вот уже 7 лет не была дома.
Зато с гитарой и друзьями исколесила весь Союз и его пределы. А хотите, я Вас приглашу на чашку чая, вечер такой холодный». Девушка для этой погоды была одета действительно легко. Естественно, я с радостью согласился, так мне хотелось узнать ещё что-нибудь о моей новой знакомой. Она позвонила по телефону, предупредила, что идёт не одна, с другом.
Я не буду описывать весь этот тёплый, незабываемый вечер. Просто озвучу, что написано на томике первых стихов Алеси, который она подарила мне на прощанье, несмотря на то, что это был её личный «крайний» экземпляр, что был на руках на то время. Итак, Алеся Алисиевич. «Потоком нежности чистой…» Открываем первый лист. Слева в углу, наискосок, красным: «Васе ~ Васеньке ~ ВасиЛию !» Синим по центру…
Будь
Просто Будь…
(Херсон, 8 февр. 2010 –
Маршрутка № 35 ( цифра обведена в кружок с солнечными лучами)
и тёплый домашний очаг
на 3-ем этаже под
крышей Нашего Дома)
Алеся (аЛЕСя)
Перевернём ещё лист. Слева
… Это Будет Песня Моего Тела
Это Будет Музыка Моей Души
Это Будет Голос Моего Духа
Это Будет Танец…
Справа.
… Здравствуйте Друзья
Появился На Свет Первый Сборник Моих Стихов
Это Маленький Подарок – Сюрприз Каждому Из Вас
Я Приглашаю Вас Сейчас к Себе Домой
Дверцы Моей Души Открыты Для Вас
На Маленьком Журнальном Столике Горит Свеча
Дымится Благовонная Палочка
В Фарфоровых Чашках Приготовлен
Душистый Травяной Чай
Звучит Тишина
Всё Ждёт Вашего Прихода
Входите и Располагайтесь Поудобней
Можете Даже Укрыться Тёплым Пледом
Завернуться в Него Полностью
Прилечь Закрыть Глаза И…
Коснуться Немножечко Моей Души
А Может Коснуться
И Своей Собственной Души
Добро Пожаловать в Мой Мир
В Мою Страну
В Мою Сказку
В Мою Вселенную
В Мой Космос…
Вот так необычно начинается её небольшой первый сборник стихотворений в мягкой обложке. Мы дружим уже 4 года.
(продолжение следует)
Свидетельство о публикации №224080600897
Вспомнил Стихи Визбора, они как раз подтверждают наши мысли:
Я сердце оставил в Фанских горах,
Теперь бессердечный хожу по равнинам
И в тихих беседах, и в шумных пирах
Я молча мечтаю о синих вершинах.
Лежит моё сердце на трудном пути,
Где гребень высок, где багряные скалы,
Лежит моё сердце, не хочет уйти,
По маленькой рации шлёт мне сигналы.
Когда мы уедем, уйдём, улетим,
Когда оседлаем мы наши машины,
Какими здесь станут пустыми пути,
Как будут без нас одиноки вершины.
Какими здесь станут пустыми пути,
Как будут без нас одиноки вершины.
...Дерзай дальше. Добрых дней и пока!
Александр Грунский 07.08.2024 09:08 Заявить о нарушении