Субъект Джойнт - 2

                где на 6-й странице даже невооружённым глазом видно, что на 01 января 1938 года общие затраты ОРТ[30] (на сельскохозяйственные и промышленные поставки в СССР) составили 264 тысячи 317 долларов 09 центов США. Безусловно, это не двадцать миллионов!

        Если быть скрупулёзно точным, то 4 370 000 долларов и 40 центов на сегодняшний день.[31]

        Однако ОРТ - не «Джойнт», да и расходы приведены только за один год… Но за какой! Тридцать Восьмой! И обратите внимание, что в подпунктах “a” и “b” даны ссылки на более ранние соглашения с КОМЗЕТом: «oct. 9th, 1925» и «May24th,1928». Кстати всё том же документе только ранее в п. 1 на четвёртой странице без объяснения причин указано, что «действующему председателю Американского Фонда ОРТ Mr. Louis Boudin в Советской визе отказано».

Пардон! Отвлёкся.

        Успешная деятельность Агро-Джойнт в СССР означала потерю, собираемых в США денег, на заселение подмандатной Палестины. Конкуренцию сионистов и Джойнт, палестинского халуца (пионера) и российского колониста часто высмеивали в американской прессе, издаваемой на языке идиш. Однако Джойнт, как и его жертвователи, предпочитал колонизацию в советской России, потому что расходы на переселение в СССР были значительно ниже, чем в Палестину. Затраты на устройство одной семьи в Крым составляли около одной тысячи рублей, из которых триста-четыреста рублей находил сам переселенец, двести-триста выделяли КОМЗЕТ и ОЗЕТ, четыреста-пятьсот рублей «Агро-Джойнт».

        «Ежегодник “Еврейский крестьянин” предостерегал: “Еврейские массы говорят своим американским землякам: “Требуйте, чтобы каждый трудовой грош, собираемый среди вас в Америке... пошел на землеустройство евреев в Советском Союзе... Следите, чтобы эти деньги не были вписаны в сионистскую “золотую книгу”, а были засеяны еврейскими земледельцами в плодоносной земле Советского Союза...” »[32]

        Почему-то я не удивлён, что не удалось выяснить точную сумму кредита, хотя упоминание есть у американцев ("10 Протоколы заседаний финансовой комиссии Комитета по земельному устройству трудящихся евреев (Комзет) копии1 ноября 1924 - 18 июля 1925"), а у нас заведена даже карточка архивного дела ("Переписка с Валютным управлением Наркомфина СССР, Правлением Госбанка и Агроджойнтом по выполнению обязательств по договору от 15 февраля 1929 г."), а вот документов в ней, то бишь в карточе, НОЛЬ![33]
        Может ещё не расскречены!?..

        Да и в нашем конкретном случае важно не это. Важно, что мы не смогли найти ответы на два центральных вопроса: 1) Был ли кредит «Джойнт» обеспечен акциями на земли Крыма, распределёнными в США? 2) Да и кредит ли это был? А может - целевая безвозмездная помощь, за которую деньги возвращать не надо?

***
[30] ОРТ (Общество ремесленного труда), филантропически-просветительская организация по распространению и поощрению среди евреев России квалифицированного профессионального и сельскохозяйственного труда; с 1921 г. — всемирная еврейская просветительская и благотворительная организация.

[31] http://opoccuu.com/kurs.htm

[32] П. Смидович, председатель КОМЗЕТа, из выступления. Кандель Ф. С. Книга Времён и событий. т.3. История евреев Советского Союза 1917 – 1939 гг.  стр. 217.


[33] 10 Протоколы заседаний финансовой комиссии Комитета по земельному устройству трудящихся евреев (Комзет) копии1 ноября 1924 - 18 июля 1925 (Records of the Committee for Allocation of Land to Jewish ...  United States Holocaust Memorial Museum)

http://surl.li/flsgqt

Государственный архив Российской Федерации Фонд Р-7541. КОМИТЕТ ПО ЗЕМЕЛЬНОМУ УСТРОЙСТВУ ТРУДЯЩИХСЯ ЕВРЕЕВ (КОМЗЕТ) ПРИ СОВЕТЕ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ ЦЕНТРАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО КОМИТЕТА СССР. 1924-1938 (Опись 1. Опись дел постоянного хранения. Дело 1392. Переписка с Валютным управлением Наркомфина СССР, Правлением Госбанка и Агроджойнтом по выполнению обязательств по договору от 15 февраля 1929 г. Американским обществом "Агроджойнт". том III-й)

http://surl.li/xufxqu


Рецензии