Атрибуты души. Глава 1

Новый мир всегда обрушивается словно безжалостная лавина. Он атакует сразу все органы чувств новорожденного. Яркий свет слепит глаза, звуки бьют по ушам, резкие больничные ароматы кромсают обонятельные рецепторы, нежная кожа ощущает бесцеремонную хватку чьих-то рук…

Появление в новом мире неизменно пугает. Именно поэтому новорожденные так громко кричат. Прочистка дыхательных путей вторична. Только что  родившиеся не понимают, где оказались, почему они так слабы и что вообще происходит. Нежные беспомощные комочки жизни оказываются в новом мире и чувствуют себя совершенно беззащитными.

Так было в мире тысячи лет.

Но однажды всё изменилось…

Ник ещё не успел открыть глаза, но уже ощутил, как его кожу овевает ветер нового мира. Он сделал вдох, и пышный букет больничных ароматов показался ему невероятно знакомым. В это время сильные, но осторожные руки врачей умело омыли его тело и отдали матери. Ник ощутил её нежное прикосновение. Оно оказалось довольно нерешительным, как будто женщина, родившая его, испытывала смущение.

“Неужели я…” — мысли Ника пронзила удивительная догадка. Но мозг младенца ещё не мог устойчиво работать, и сознание пришедшего в этот мир погрузилось в сон.

***

Следующее пробуждение оказалось весьма комфортным. Он обнаружил, что молодая черноволосая мать с улыбкой разглядывает его лицо. Заметив, что дитя проснулось она с нарочитой серьёзностью спросила:
— Привет! Ты уже бывал в этом мире? Ты знаешь о перерождении?

Ник был страшно рад, что наконец оказался дома. Прилагая неимоверные усилия, он всё же смог едва заметно кивнуть.

— Здорово! А я так и знала, что у меня родится путешественник!

Эти слова озадачили Ника. Но он быстро сообразил, что теперь так называют тех, кто вернулся с сохранением сознания. А его новая мать не мешкая стала выяснять, когда её сын жил в этом мире. Она схватила карандаш и нарисовала на листке временную шкалу. За начало отсчета она благоразумно выбрала год открытия возможности сохранения памяти при перерождении.

— О! Так ты был из первого поколения?! Как здорово! — его новая мать от радости аж подскочила и всплеснула руками, а её роскошная шевелюра всколыхнулась словно потревоженная ураганом крона раскидистого древа.

Его родительница была невероятно жизнерадостной и столь же болтливой особой. Поэтому спустя пару недель Ник знал почти всё, что случилось за два столетия отсутствия в его родном мире — мире, где он, как и все обитатели, обрел бессмертие. И хотя после того эпохального момента минуло несколько сотен перерождений в самых разных вселенных, Ник никогда не забывал этот мир. Ибо в нем он нашёл ту, что стала для него дороже всего.

Ее звали Нел.

Несмотря ни на какие перипетии, что сваливались на него в других мирах, Ник держал в памяти каждое мгновение проведенное со своей возлюбленной. Их знакомство, первый поцелуй, свадьбу… Они жили обычной жизнью влюблённых: тосковали в разлуке, упивались друг другом при встрече, смеялись, строили планы, растили детей… Точно также жили и миллионы землян.

До того самого дня…

Ник до мельчайших моментов помнил тот день, когда на человечество обрушилось открытие существования потока сознания и совершенно фантастическая возможность сохранить свою личность и воспоминания при новом рождении. Тогда они с Нел радовались как дети, мечтая, что будут вечно наслаждаться своей любовью. Похожее испытывали и все остальные.

Люди всегда грезили бессмертием. И вот теперь эта мечта осуществилась. Нет, человеческие тела по-прежнему функционировали едва ли больше сотни лет. Но кому нужно заботиться о дряхлом теле, когда тебя ждёт новая жизнь? Да, предстоит родиться в другом месте, у совершенно чужих родителей, унаследовать от них новые особенности, порой полезные, а иногда — нет. Придется учить чужой язык и приобретать неизвестные ранее знания, налаживать новые связи…

Поначалу всё это пугало. Но общество было готово меняться. Никакие сложности законодательного или житейского плана никого не останавливали. Даже незыблемые доселе религиозные нормы рухнули под давлением наступившей действительности. Бессмертие опьянило всех.

В центры, где проходило кодирование потока сознания и закрепление воспоминаний, выстроились многокилометровые очереди. И хотя процедура занимала всего пару минут, потоки желающих росли день ото дня. Каждому хотелось избавиться от страха смерти, веками витавшего над человечеством.

Увы, но в реальности всё оказалось гораздо сложнее. После первых смертей учёные в шоке обнаружили, что люди всё равно куда-то пропадают. И только спустя несколько лет выяснилось, что после смерти поток сознания уносил человека в иную вселенную. Родиться в одном и том же мире было равносильно невероятному выигрышу в лотерею. Такое открытие значительно подпортило общую эйфорию, что царила теперь на планете.

Но люди привыкают ко всему. Постепенно смирились и с таким положением вещей. Это даже вызвало прилив энтузиазма в определенных слоях населения. Они восторгались возможностью путешествий в иные вселенные. Тут же появился проект, призванный составить описания миров, в которые попадали люди, получившие бессмертие. Эта энциклопедия начала так быстро расти, что всем стало понятно: мироздание содержит слишком много вариантов вселенных. Но энтузиастов даже это не смутило. Ник и Нел были среди них.

Ник часто вспоминал их разговор.

— Мы родимся в разных мирах…
— Да.
— И можем никогда не встретиться.
— Нет.
— Почему?
— Время существования нашего сознания неограниченно. Потому любая разлука ничто перед вечностью. Мы просто будем путешествовать друг без друга и жить надеждой на скорую встречу.
— Это очень долго…
— Да. Но мы же не забудем друг друга?
— Конечно, нет. Но…
— Никаких “но”, любимая! Мы немного погостим в иных мирах, а когда вернемся, то люди научатся находить своих собратьев в любых мирах.
— Ты в это веришь?
— Конечно! Прогресс не может стоять на месте…

***

Минул почти год со дня нового рождения Ника в его старом мире. За это время его новая мать рассказала ему немало интересного. Увы, младенческий мозг не мог функционировать столь же эффективно, как у взрослого, поэтому приходилось получать информацию небольшими порциями. Первое, что узнал Ник — повсеместно была внедрена пси-сеть, которая считывала характеристики сознания и моментально определяла, появился ли тот или иной житель этого мира вновь. К сожалению, эта техника ещё только развивалась, потому сканировать мозг сразу же после рождения было невозможно. Такую процедуру разрешалось производить лишь по достижению ребёнком годовалого возраста. Второе, что поразило — полностью изменился уклад жизни. Материальные блага, в погоне за которыми проводила свои дни подавляющая часть населения Земли, наконец-то перестали являться мерилом успешности. Нет, общество потребления не исчезло. Конвейеры по-прежнему работали, магазины торговали, банки считали деньги… Но всё это незаметно откатилось на второй план. Перестав бояться смерти, люди наконец-то начали думать о чём-то, помимо выживания и самосохранения.

В размышлениях об этом, Ник проводил всё своё время, ожидая возможности подключиться к пси-сети.

И вот для Ника настал долгожданный день.

На него надели мягкий обруч, и спустя пару минут на голографический экран было выведено сообщение. Увидев его, Ник завопил во всё горло, чем перепугал и свою мать, и проводящего процедуру техника. Он судорожно тряс пухлым пальчиком, указывая в сияющую строчку.

Нел сейчас тоже жила в этом мире!

Но ликование длилось недолго. Прочтя развернутую информацию, Ник потрясенно узнал, что Нел родилась в этом мире больше века назад.

***

Спустя час перед Ником сидела Нел. Она была совершенно не похожа на высокую стройную женщину, по которой Ник когда-то сходил с ума. В инвалидном кресле сидела скрючившаяся смуглая старушка. Седые вьющиеся волосы свисали редкими беспорядочными локонами, испещрённые морщинами руки непрерывно подрагивали. В этом теле узнать её было невозможно.

Но Ник узнал. Её взгляд светился всё тем же завораживающим блеском, что не могло вытравить никакое перерождение.

Старушка долго смотрела на младенца, потом тихо прошептала:
— Как я по тебе скучала…
— Я тоже, — Ник вздохнул, — Сколько перерождений?
— Мне повезло. Всего пятнадцать, — Нел усмехнулась, — А у тебя?

Но Ник не стал отвечать. На второй сотне он сбился со счета.

Они проговорили до самого вечера. После этого Нел бесшумно развернулась на левитирующем кресле и медленно покинула Ника. Он смотрел в след той, кого когда-то звали Нелли, и не мог сдержать слёз. Ник отлично понимал, что по безжалостному закону подлости они опять расстаются на долгие столетия.

В этот момент Ник дал себе зарок, во что бы то ни стало решить эту проблему. Он будет заниматься только этим. И неважно, сколько сил и времени ему понадобится. Века или тысячелетия… Продолжительность работы его не волновала. Ник твердо знал, что после следующей их встречи он больше её не отпустит.

В это время Нел, ничего не видящая из-за застилавших глаза слёз, дала себе точно такую же клятву.


Рецензии
История вышла очень душевной. С героями было короткое знакомство, но они успели вызвать сопереживание.

Желаю автору дальнейших успехов!

Оникс Мун   12.10.2024 12:29     Заявить о нарушении
Рад, что история тронула Вас!

И, честно говоря, я удивлён, что рецензия написана после первой главы. Обычно приходится читать отзывы, оставленные в финальной части.

Сергей Ярчук   12.10.2024 19:14   Заявить о нарушении