Кактус
Мне одна знакомая рассказала, что рос у неё кактус. Большой, разлапистый, с вытянутыми длинными листьями.
Много лет он стоял в кадке на полу. Все было хорошо, пока женщина не увидала по телевизору передачу о кактусах. Оказалась, что её подопечный должен регулярно цвести, а этот дармоед и не думал.
Хозяйка строго предупредила зеленого друга: «Имей в виду, если за месяц не зацветешь, я тебя из квартиры выселю».
Прошёл месяц. Кактус продолжал стоять, как ни в чем не бывало: даже намека на возможное цветение не наблюдалось.
Женщина сказала мужу: «Выноси этого бездельники на улицу».
Муж не стал спорить. Не без труда поднял огромный горшок и вынес во двор.
Вечером женщина возвращалась домой. Темнело. Детвора разбежалась по домам. Было тихо. У скамейки она разглядела какой-то силуэт. Подошла ближе и узнала свой кактус. Казалось, он с мольбой протягивал к ней руки.
Сердце женщины дрогнуло: «Что ж это я? Бедолага пропадет тут».
Быстро вбежала по ступенькам и с порога крикнула мужу: «Дорогой, принеси, пожалуйста, наш кактус обратно. Ему на улице так одиноко».
«Вот уж эти женщины! Сами не знают чего хотят: то вынеси, то принеси», - пробурчал ее супруг, но за кактусом все же сходил.
- И что бы думали? - на глазах рассказчицы заблестели слезы. - В скором времени мой кактус зацвел. От матушки до основания весь был весь усыпан цветочками. Благодарил, родимый, что я его домой забрала.
А вы говорите: «кактус».
Свидетельство о публикации №224080801603
Как же хорошо, что Вы заглянули ко мне на страничку.
А то мне уж казалось, потеряла Вас безвозвратно, когда, забредя к Вам совершенно случайно и полюбив Ваш "Кактус", ушла со страницы, не запомнив Вашей фамилии. Пыталась вчера отыскать, повторяя раннее пройденный путь, но безрезультатно.
А сегодня - такая радость.
Уж теперь-то я Вас точно не забуду.
Спасибо!
И всего Вам самого доброго и хорошего!
Мария Левина 28.06.2025 19:32 Заявить о нарушении
С уважением, Лена Романенкова
Лена Романенкова 28.06.2025 23:28 Заявить о нарушении