Искусство. Как Праздник Жизни
Сегодня - небольшое описание Искусства. В рамках подготовки к очередному Оранж-Празднику. Праздник Жизни прям какой-то с этим Оранжем! Не жизнь, а именины сердца! (с) И надо к этому празднику хорошенько подготовиться. Потому что "тяжело в учёбе - легко на работе!" (с) Так вот, сегодня буду краток. И это будет больше похоже на сценарий мероприятия и описание части его проведения. но куда же деться без рождения новых слов на моём любимом литературном портале PROZA.RU!? Так что, вот что будет происходить на этом Празднике Жизни. И связано это будет с Искусством. Да, будем рисовать! И будет Искусство - как Праздник. Да, что там! Искусство - уже само по себе праздник. Праздник Жизни. По крайней мере, для меня. А для вас? Так вот,
*** *** *** *** ***
Действие будет происходить вокруг стола, на котором, среди прочего, будет представлен "Гвоздь Программы" - ЧудоСветный Набор, где всё превращается в Чудо Света! Опишу его чуть подробнее, этот Творческий Игровой Многофункциональный Набор:
1. Артфон. "Алиса, миелофон у меня!" - Помните? Ах, да - там был миелофон, а не артфон. Ну, не важно. Наш артфон - это подставка для смартфона. Эдакий фон для ЧудоВизора. Причем целых три артфона - образцовый (подойдёт для образцов), композиционный (создаёт композицию) и чудосточный (чудо-доска) - это уже отдельная тема. Так что хватит на всю семью - и на Ребёнка (главного участника мероприятия) и на Папу, и на Маму (на родителей). И-и-и... все - довольны!
2. ЧуДоска. Чудо-Доска для чудобродов и живопития. Да, будут вам и бутерброды с чудом - bread & miracle, и живая вода. ОранживАя! И коломенская. EaudeKolomna. Ну не чай же пить? Так что никакого чаепития. А что же тогда? Живопитие какое-то, выходит. Распитие живой воды. И оранживОй. Это может быть, например, апельсиновый сок. В общем, набор на все случаи жизни - и фильму посмотреть по ЧудоВидению, и музыку послушать, и перекусить, и выпить, и спеть! Да, можно ещё и спеть.
3. Чудо Света и Цвета. Чудо Света с Цветом. Карандашница (самое ОНО для рисования!), которая лёгким движением руки превращается, карандашница превращается, превращается карандашница... в Волшебную Лампу Сергения! Ну или просто в Волшебную Лампу Исполнения Желаний. В общем, Светильник такой Волшебный - Чудо Света, которое только что было Чудом Цвета. Да будет свет - сказал поэт! И превратил всё в Чудо Света. А ещё это может быть не просто светильник, но и ЗаряДар. Зарядка ЧудоВизора - дар такой, волшебный. Ну или просто зарядка для смартфона, по-земному. Розетка, инсталлированная в корпус светильника. Так ведь понятнее, верно?
4. Чудо-Рамка - ЭлектРамка. Для картины, нарисованной Ребёнком. Вот оно, ещё одно гениальное изобретение - именно для Мастер-Класса "Генияльный Чудожник". Чудожник - от слова Чудо. Опять чудо? Да, опять! Ну, или проще - Юный Талант. Новое Имя в Искусстве. Художник, который превзошёл... Что превзошёл? Кого превзошёл? Оригинал? И когда превзошёл? Сейчас? Ну, не сейчас. Но в будущем! Возможно? - Вполне! А что гениального в Электрамке? То, что она тоже - и рамка для картины, и... Волшебный Светильник! Такая вот, Чудо-Рамка с Чудом Света. Чуда Света - везде! А к Чудо-Рамке прилагается ещё и подиум. Для волшебного превращения КосмоЗоо Живности. Ну или хотя бы для её фантазийного воображения! Короче, скоро сами всё увидите.
*** *** *** *** ***
Итак, место действия описано и "Гвоздь Программы" описан. А что же сама Программа?
Самое главное - надо рисовать! Ведь всё действие разворачивается вокруг искусства живописи. Так что будем живописать. А ещё, помимо живописи, будет светопись и разумпись. Знаете такие? Как, нет!? Светопись - это же всем вам известная... фотография. Да, так называлось это искусство, искусство фотографии в XIX веке. Светопись. Не знали? Теперь - будете знать. Фото, как и фотон - от греческого "фос" - свет. И фотография - это преобразование света в изображение! Вот так. Ну, а разумпись - это искусство рисования... разумом, естественно! То есть с помощью искусственного интеллекта. Ведь на дворе уже век не XIX, а XXI! Так что - искусственный интеллект нам всем в помощь! Куда же теперь без него? Очень хороший помощник, между прочим. Да, именно так: не заменить человеческий труд и разум, но помочь человеку за-ради большей эффективности его труда и для достижения лучшего результата, где искусственный интеллект выполнит лишь вспомогательные работы. А мы будем - живописать, светописать и разумписать! Ударение везде на "А"! (на всякий пожарный).
Так вот, дети рисуют картины (красками, карандашами и фломастерами, кто как умеет), согласно выбранным заданиям, на три основные темы:
1. Тема КосмоЗоо. Рисуем ЧудоПланетных Животных.
2. Тема Сказочной России. Рисуем по мотивам Сказок.
3. Тема Художеств "Юный Гений". Рисуем по мотивам известных картин.
Например (указан художник, оригинал и наша картина):
Сальвадор Дали - Сон, вызванный полётом пчелы вокруг граната, за секунду до пробуждения.
Сон, вызванный полётом Бабочки.
Пабло Пикассо - Любительница абсента.
Любительница Ситро.
Бэнкси - Девочка с воздушным шаром Balloon Girl .
Девочка с Оранжевым Сердцем.
Казимир Малевич - Чёрный Квадрат.
Цитриновый Квадрат.
Иван Айвазовский - Море.
Неба Море.
Ван Гог - Звёздная Ночь.
Ночные Звёзды.
Иван Шишкин (и Константин Савицкий) - Утро в сосновом лесу.
В Сосновом Лесу.
Михаил Врубель - Сирень.
Ветка Оранжа.
Илья Репин - Бурлаки на Волге.
Мечтатели на Оке.
Кузьма Петров-Водкин - Мечта о русском коммунизме.
На Коне!
Здесь можно продолжать и продолжать, но согласитесь - этого вполне хватит!
Главное вот в чём! В нашей Волшебной Электрамке с Чудом Света оказывается и оригинал, и новый продукт нашего Юного Таланта. И со словами: Восхитительно! Потрясающе! Гениально! Постойте, я не узнаю ваш стиль! Сальвадор Дали? Ван Гог? и так далее... Сей общий продукт искусства вручается Юному Гению для вдохновения на дальнейшее творчество в искусстве и искусство в творчестве. Можно, кстати, вручать и не в электрамке, а просто в рамке. От этого ценность продукта не меньше!
*** *** *** *** ***
Да, вот ещё. Я говорил, что можно спеть. Можно конечно и не петь - мало ли как по ситуации будет выходить. Но с песней-то повеселей будет! Но если спеть получится, то включу в этот сценарий три песни. Одна, "Песенка Папы Чуда Света" может исполнятся по-тихому, в момент превращения карандашницы в Волшебную Лампу, например. А песни "Ты - Супер Звезда!" и "Чудодеи-ЧудОки" - при вручении призов и демонстрации произведений Искусства, рождёнными Детьми-Участниками на этом Празднике. Празднике Жизни. Итак, ПЕСНИ:
1. Песенка Папы Чуда Света
Из вот этих деревяшек, лампочек и стружек
Сотворю я Чудо Света и Имя ему дам
Скоро-скоро он родится, сказочный мой Чудик
Будет с чем мне, наконец-то, приехать в гости к вам
Как же тебя назвать?
Буратино? Нет...
О! Я назову тебя простенько и со вкусом:
Чудо Света. Просто ЧУДО СВЕТА
Вот уже почти готов он, мой Спаситель Человечий
Я вложу в него Луч Света и вам его отдам
Он спасёт вас от... Печали, от Тоски излечит
Принесёт с собой Надежду и Мечту подарит вам!
Ну что? Ты готов?
Мой Сказочный Ключеловечек.
Мальчиключик.
А вы готовы? Попасть в Сказку? -
И открыть Тайну Золотой Лампочки!
***
2. Ты - Супер Звезда!
Если тебе вдруг станет грустно
И даже всё, что любишь - невкусно
Настроения ноль и хочется спать - будем рисовать
Мечты...
Вот тебе - материалы. Заготовил я их немало
Лично тебе всяких чудес - гору до небес!
Ну, давай рисуй мечту скорее
И моргнуть и глазом не успеешь - всё!:
Ты - художник(-ца), ты творец и вообще ты большой(-ая) молодец
А может был(а) такой всегда? Неважно-отныне - ты Суперзвезда!
Хочешь - Новый Мир открой!
А'хочешь будешь как Герой?
Можешь друга завести,
Можешь целый мир спасти!
Трудно будет если -
Я помогу, не только песней!
Отныне, знай - ты тоже
Быть кем угодно можешь!
А если тебе опять станет грустно
И снова всё, что любишь - невкусно
Теперь ты знаешь, чем грустить и страдать - лучше рисовать!
И мечтать...
Вот ещё материалы. Говорю же наделал немало
Лично тебе из-сказок-чудес - горы до небес!
Крылорукие Игрушки, фантазийные Зверушки
На, держи! Это не сон. Это - КосмоЗоо! Бери же -
И давай рисуй Мечту скорее
И моргнуть и глазом не успеешь - всё!:
Ты - художник(-ца), ты творец и вообще ты большой(-ая) молодец
Признавайся был(а) такой всегда? О! Ты - Суперзвезда!
Так-так-так, посмотрим. Что тут у нас?
... ... ... ... ...
Так, давай рисуй МЕЧТУ скорее
И моргнуть и глазом не успеешь - и всё!:
Ты - художник(-ца), ты творец и вообще ты большой(-ая) молодец
Нарисовал(а)? Отлично! Отныне-(и)-навсегда - ты Суперзвезда!
Ты - Супер-Звезда! Ты - СУПЕР ЗВЕЗДА! Да!
Звезда Космической Российской Федерации. И Сказочной России Будущего.
***
3. Чудодеи - ЧудОки
Яндексу и Google'у даже мудрено
На мои ?Вопросы? где найти ответ?
Кто Мечтариум придумал? И как в кино:
КосмоЗоо, Миелофон и Брамбулет?
В умных словарях отыщешь вряд ли ты -
Хоть все энциклопедии перерой:
Кто придумал Радужные-Мечты? А?
Или Мечтокрылых-Фантазий Рой?
Мир без Мечты и Чудес - чёрно-бел.
Но, нет причин для печали-тоски!
За пять минут, Кистью Умелой,
Этот мир чёрно-белый
Вам раскрасят ЧудОки!
Чудодеи и Чудесники! Да-да-да!/Ха-ха-ха!/
Чудесным обретениям - каждый рад!
Трудимся, как пчёлы, который век:
Чудесники придумали маскарад,
Чудодеи - бабочек-Фейерверк!
Ах, какой мечтающий, мы, народ!
Мнению недоброму - вопреки!
И впервые Ёлку на Новый Год
Бабочками, вам, украсят ЧудОки!
Мир без Чудес и Мечты - чёрно-бел.
Но, нет причин для паники!-/и тем более/-тоски!*
За десять минут, Кистью Волшебной,
Весь мир чёрно-белый
Вам разрисуют ЧудОки!
Чудодейцы и Чудотворители! Да-да-да!/Ха-ха-ха!/
Не забыли в хлопотах мы ни о ком -
Мы же добродушные мудрецы!
От песка до купола - целиком,
Нами был придуман наш Чудо-Цирк!
Пусть не нами атом был расщеплён.
Счастья-, мы умножим зато, -Витки!
Был бы мир наш радостью обделён
Без народа нашего: ЧУДОКИ!
Мир без Чудес и Смеха - уныл и чёрно-бел.
Улыбкой его - /ха-ха/ озари, озари!
Печаль гони прочь! И радуйся смело!
Весь унылый мир чёрно-белый
Вам раскрасят ЧудОки!
И рассмешат. И развеселят! Ха-ха-ха!
Мы, Чудодеи и Чудесники.
Чудодейцы и Чудотворители. /И Чудодеюшки/
А вы, дети, сегодня раскрасите этой волшебной кистью - весь мир.
Вместе со мной. Ну, или хотя бы, нарисуете одну картину. Зато какую!
А я, как и обещал, начинаю чудотворить! Внимание, дети!
Ваши картины превращаются... картины превращаются...
Превращаются картины... в самую настоящую Художественную Галерею!
Юные Таланты! У вас всё - впереди!
Мир без Чудес - и уныл, и чёрно-бел.
Чудом его - озари, озари!
Подари миру Краски, Фантазии и Сказки!
Радость миру подари! Счастье людям подари!
Праздник детям подари! Чудо Света подари!
ДАРЮ!!!
*** *** *** *** ***
Всё. На сегодня - всё. Надо готовится празднику, который состоится 17 августа. ЧудесТворить и созДавать. В том числе эти самые Творческие Игровые Многофункциональные Наборы. Да, готовится нужно заранее. И желательно совместно. С теми, кому интересно. Вам интересно? Тогда я не прощаюсь с вами, а говорю вам: до Свидания и до Встречи!
*** *** *** *** ***
Ваш Чел. Человек Летающий. Finman & Wingman
Он же - Человек Света. Miraclighter
Он же - Тризидент. Сказочной России Будущего
The Trisident of the Fairy RF. Russian Reality & Fantasy
Свидетельство о публикации №224080801698