У меня в гостях. 82. Без берегов
Сегодня возвращался от внучек и в «Газели» одна тётка разговаривала по телефону. Чем тише она говорила, тем громче у неё это получалось. В салоне находились в основном женщины. Ещё эта обсуждала в голос СВО на Украине. Так разошлась, что ни на кого уже не обращала внимание. Хотелось ей сделать замечание по поводу громкости её разговора, только речь шла о погибшем пареньке в этой хохляндии и я не стал этого делать, поскольку человеческое горе не знает берегов. Всё на эмоциях и все сидели, и слушали её стенания на всю «Газель». В какой-то момент выдала, что мы сами во всём виноваты, мол, не надо было соваться на Украину. Ещё что-то брякнула про Гитлера, которого мы тоже, оказывается, спровоцировали на войну с нашей страной. Вот такие понятия истории и её сущности на сегодняшний день. Да, а мы тут сетуем на то, что подрастающее поколение ничего не знает толком о том, что пережила наша Родина, борясь за своё будущее.
И получается так, что и тогда, и сейчас нам противостоят все те страны, которые когда-то шли рука об руку с гитлеровской Германией в одном строю. А вот эта тётка другого мнения. Выходит, что уроки истории в школе она прогуливала в лёгкую. Ага, а сейчас сидит и ораторствует. Ну, и кто она после этого?
Замечу, что в социальных сетях подобных дур полно. Они со своей активностью там порой «заплывают за буйки» в открытую и пока на них нет никакого укорота. Что до меня, то стараюсь с ними не связываться, поскольку моя грубость такая, что испортит им не только настроение, но и здоровье.
И вот решил полистать новости о прорыве «укров» на нашу территорию в районе города Сундж. Оказывается, что не всё там у нас под контролем. Есть потери и весьма ощутимые. Опять не досмотрели отцы-командиры? Может пора в стране объявлять военное положение? Заодно всех ждунов за жабры и волоком из их нор на всеобщее обозрение. И потом, странностей в проведении СВО на Украине хватает. Ладно, генералитет стали шерстить. Это радует. А как быть, к примеру, с олигархами, которые конкретно «мутят воду»? Взять того же Дерипаско, заявившего, что России надо прекратить огонь и просто задрать лапы в гору и ждать, межударного суда за своё право быть суверенной. Он кто?
Вопросов много. Почему-то обыватель считает, что войны просто обязаны быть без жертв. Откуда такие фантазии? Неужели забыли о наших потерях в последней войне? Память трудно обмануть. Вот, а этим удалось это сделать в одно касание.
Собственно, а что мы хотим, если, к примеру, у нас на работе педагог-организатор совсем не знает историю России. Однажды она даже выдала, что нашим студентам не обязательно захламлять свои головы подобными знаниями. И сколько таких? Полно.
А вот такое наполнение сегодняшней системы образования, где хотят по мановению волшебной палочки возродить патриотическое воспитание. И ведь на это брошены силы весомые, только результат до сих пор так себе, ибо буквально вчера сегодняшние лидеры молодёжных сообществ страны отплясывали флэш-мобы, отмечая, пришедшие в страну праздники с Запада. Сейчас они перековались и стоят во главе молодёжных движений. Собственно, а за что их винить, если мы всегда умели переобуваться на ходу? Или я не прав? Вспомните, как за считанные дни коммунисты сдали власть в стране демократам и уже на следующий день потянулись за причастием в церкви. Смешно, блин. И горько до слёз.
Что-то мы постоянно делам не то и не так. Сегодня выяснилось, что у нас в принципе не осталось «друзей» на Западе. Всё так, только почему-то продолжаем с ними торговать, а эти в открытию поддерживают фашистский режим на Украине. И как к этому относиться?
Ещё эта тётка сегодня в «Газели», потеряв берега, понесла о стране всякую чушь. Как с этим уживаться-то? Не знаю.
Свидетельство о публикации №224080901360