Несколько строк из Комсомолки
Тема родословия меня интересовала всегда, но приблизиться к ней вплотную удалось лишь после переезда нашей семьи из Казахстана на Рязанскую землю, где в начале 70-х годов начиналось строительство одной из крупнейших в центральной России тепловой электростанции.
После обустройства на новом месте я приступила к маме с расспросами о родственниках-сибиряках (в моих планах значилась работа над родословными как по линии мамы, так и по линии отца), в частности, речь зашла о Дивиных – родственниках по материнской линии. Из ответов узнала, что её двоюродные сёстры из этой ветви живут в Омске, двоюродный брат Андрей в Новом Майзасе (Зпадная Сибирь), второй двоюродный брат Василий проживает в Москве, но их адреса неизвестны, потому что с переездами родственные связи как-то подрастерялись.
Я тогда училась заочно в институте и работала на одном из строительных заводов. И вот как-то раз, будучи на работе в ночную смену, развернув газету «Комсомольская правда» в перерыве, в рубрике «Новые издания» прочла о том, что в издательстве «Мысль» (г. Москва) вышла очередная книга В. А. Дивина «Русские мореплавания на Тихом океане в XVIII веке». Сообщение удивило, обрадовало и даже немножко ошарашило. Несколько раз перечитав, поняла, что всё сходится: фамилия, инициалы, город, но полной уверенности всё же не было, решила написать письмо в издательство.
Вскоре получила ответ, уже от самого дядюшки, – он приглашал нас с мамой на первомайские праздники в Москву, это был 1971 год. По пропускам, которыми снабдил Василий Афанасьевич, мы приняли участие в первомайском параде на Красной площади. На трибуне Мавзолея колонны демонстрантов приветствовали Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев и другие руководители государства.
Так состоялось моё знакомство с дядей, доктором исторических наук Василием Афанасьевичем Дивиным, его женой Наталией Григорьевной и моими сёстрами. Василий Афанасьевич в то время возглавлял кафедру истории и научного коммунизма в Московском финансовом институте, в это же время писал исторические книги, посвящённые русским мореплавателям.
Впоследствии я много раз приезжала к дяде и даже выполняла кое-какие поручения, связанные с его писательским трудом, за что благодарна. Я не только пыталась помочь ему в текстах, но и отвозила рукописи машинисткам и корректорам по адресам города Москвы (думаю, он не столько нуждался в моей помощи, сколько приобщал к творческому процессу). Помню, приходилось бывать в коммунальных квартирах с высокими потолками и тёмными прохладными коридорами, ещё помню подарок дяди ко дню моего рождения: чёрные лакированные туфли на каблуке, которые мне тогда купить было не по карману.
В доме Василия Афанасьевича состоялось моё знакомство с главным редактором издательства «Мысль» Иваном Кирилловичем Мячиным. Это был интереснейший человек: историко-географ, москвовед, участник Великой Отечественной войны, автор популярных и неоднократно переиздававшихся в 1950-1980-е годы путеводителей по Москве, – один из них он подарил мне. Василий Афанасьевич и Иван Кириллович были друзьями.
Однажды вместе с Василием Афанасьевичем мы посетили киноконцертный зал «Октябрь, где слушали симфонический концерт под названием «Вальс», билет тогда стоил 2 рубля 30 копеек, – это было в 1971 году в начале осени. Симфонический оркестр под управлением Вероники Дударовой играл популярные вальсы из классических произведений. Музыкой я была очарована: чудные мелодии резонировали с мелодией души, и это был другой мир, полный волшебства и красоты.
В том же году посчастливилось побывать на концерте Клавдии Ивановны Шульженко, которой тогда исполнилось шестьдесят пять лет, – концерт проходил в Концертном зале гостиницы «Россия». Помню незабываемой красоты голос певицы, её очаровательные, безупречного вкуса наряды, помню Концертный зал, заполненный до отказа. Клавдия Ивановна всколыхнула в моей памяти сибирское детство, когда пяти-шестилетней девочкой я слушала её песни, записанные на виниловых пластинках, звучавшие с помощью патефона, и это тоже был другой мир для меня, деревенской девочки, не избалованной городскими изысками культурной жизни. На пении Клавдии Ивановны училась петь сама.
Сейчас ни Концертного зала, ни самой гостиницы «Россия» уже нет.
Две книги В. А. Дивина – «Русские мореплавания на Тихом океане в XVIII веке» и «Повесть о славном мореплавателе» (Головнине В. М.) – всегда будут напоминать мне о Василии Афанасьевиче, уникальном и замечательном человеке. Тепло о нём отзываются его близкие родственники: - «Он был замечательным сыном, братом, дядей, отцом, - пишут они, - заботился и помогал родителям, сёстрам, племянникам, никого не забывал, и это – при его занятости».
Умер Василий Афанасьевич 18 октября 1976 года в Москве, было ему 66 лет.
И теперь, по прошествии многих лет, вспоминая общение с двоюродным дядей, думаю, что не напрасно он приобщал меня к творческому труду: может, чувствовал, что пройдёт время, и я сама буду иметь немалое отношение к нему. Не исключено, что несколько строчек из «Комсомольсой правды» и последовавшее затем возобновление родственных связей с Василием Афанасьевичем значительно изменили ход моей жизни, приблизив к точке земного бытия, которая называется обычным человеческим счастьем.
2024 г.
Свидетельство о публикации №224080900014
Простите, отчества не нашла.
Благодарю за визит на страничку.
Гостям всегда рада.
Знаменитый наш фигурист родственник Вам?
В детстве мало интересуемся проблемами родни.
С возрастом появляются вопросы,
но, спросить уже не у кого.
Варакушка 5 13.08.2024 12:05 Заявить о нарушении
Тамара Костомарова 13.08.2024 12:18 Заявить о нарушении