Причина разрушения второго храма

Несколько дней я пытался понять один отрывок из Талмуда. В трактате Гитин сказано, что непосредственной причиной осады Йерушалайма и разрушения Храма стал отказ принести в жертву увечное животное, присланное императором.

Кесарь распорядился послать евреям самого лучшего теленка из стада, находившегося при римском войске. Подарок взялся сопровождать Бар-Камца, но по дороге он незаметно нанес маленькое увечье теленку, поранив его губу (некоторые утверждают — веко). Увечье было настолько незначительным, что с точки зрения неевреев его можно было не заметить — обычная царапина. Однако по законам Торы это было самое настоящее увечье, при котором животное нельзя было приносить в жертву.

В Храме теленка осмотрели мудрецы и, хотя царапину обнаружили, все же решили принести его в жертву ради мира с властью. Но тут вмешался раби Захария бен Авкилас: «Пойдут разговоры о том, будто увечных животных разрешено приносить на жертвенник». Тогда мудрецы решили приговорить Бар-Камцу к смертной казни, чтобы он не пошел с новым доносом о том, что евреи отвергли жертву кесаря. Но тут вновь вмешался раби Захария: «Теперь пойдут разговоры, что казнят тех, кто увечит жертвенных животных».

Сказал раби Йоханан: «Праведность раби Захарии бен Авкилас разрушила наш Дом, сожгла наш Храм и изгнала нас из Страны».

Я долго не мог понять, как возможно, что из-за праведности одного мудреца наступили такие тяжкие последствия? На первый взгляд может показаться, что дело в излишней «правильности». Ну подумаешь, принесли бы этого быка в жертву — что бы изменилось? Напрашивается вывод, что всему виной чрезмерное следование правилам и закону, в чем часто обвиняли фарисеев христиане. Но ревностное следование закону, не может быть причиной катастрофы, закон на то и закон, что бы его соблюдать, как говорил Шарапов : "Если закон один раз подмять, потом другой, а потом им дырки в следствии затыкать, как нам с тобой будет угодно, то это уже не закон будет, а кистень."

Однако, проанализировав всю историю более глубоко, я пришел к выводу, что дело в другом, а именно в намерениях. Раби Захария опасался не того, что такая жертва оскорбит Всевышнего, а того, что «пойдут разговоры». Иными словами, он заменил зависимость от мнения Творца - на зависимость от мнения людей. Думается мне, в этом все дело.
Кто бы мог подумать, что общественное мнение, может быть причиной столь масштабных перемен....


Рецензии