23-й Большой отчётно-выборный круг ОРО ВСК скр
На декабрьском Круге казаки, помимо решения своих внутренних проблем, слушали отчёты членов Атаманского правления, контрольно-ревизионной комиссии и избирали себе атамана на следующий 4-х летний срок, до конца декабря 2025 года.
Работу Круга благословил и присутствовал на нём, выступив с православными назиданиями, протоиерей Елизовского храма Святой Живоначальной Троицы, родовой терский казак, отец Валерий (Гладилин).
На Круге присутствовало 13 выборных казаков и ровно столько из-за объявленной пандемии по ковиду 19 не решились приехать, но были на телефонной связи и присылали свои голоса СМС-сообщениями. Согласно Уставу ВСКР Большой круг был вправе решать поставленные перед ним задачи.
С отчётами за 4 года работы выступили: атаман «Тарьинской» станицы (г. Вилючинск) подъесаул Ф. И. Жуков; председатель Совета стариков ВСКР подъесаул А. Я. Похилько; староста хора «Сероглазка» им. В. Михалёва – казачка З. Н. Мудрёнова; товарищ атамана ВСКР войсковой старшина О. А. Войтенко; заместитель советника атамана ВСКР по спорту есаул А. Н. Крошкин; отчёт об использовании средств коша общины предоставил председатель контрольно-ревизионной комиссии ВСКР сотник С. М. Брославский.
Черту под работой ВСКР на благо казачества и социальной общественности своим отчётом подвёл атаман ВСКР полковник Г. Я. Струначёв-Отрок, доложивший о проведении или участии казаков в 63-х общинных, городских и краевых мероприятиях.
КрУгом принято решение: считать работу общины удовлетворительной.
Перед обсуждением пункта повестки съезда (круга) о выборах атамана ВСКР выступил юрисконсульт ВСКР сотник А. А. Батагов, рассказавший выборным, что на предыдущем Атаманском правлении, 27 ноября, предлагались две кандидатуры из молодых казаков, которые взяли самоотводы. И предложил желающим на текущем круге выставить сейчас свои кандидатуры на пост атамана ВСКР. Желающих атаманить не нашлось. Тогда он обратился к кругу с предложением: просить действующего атамана Г. Я. Струначёва-Отрока взять командование на себя на 2-й выборный срок. Выборные поддержали кандидатуру действующего атамана.
На 2-й срок, до конца декабря 2025 года, был избран полковник СКР Г. Я. Струначёв-Отрок.
Членов Атаманского правления решено было оставить в прежнем составе, по ходу дальнейшей работы делая обоснованные перестановки и включения.
Троих казаков, из-за невозможности участвовать в работе общины по старости, решено было перевести на льготу с сохранением чинов и наград, но без права голоса.
Четверых казаков исключили из списков ВСКР за потерю связи (многие годы неучастия) с общиной, с лишением чинов и наград.
Круг принял к сведению предложенную выборным атаманом программу работы общины на 2022 год.
Работа 23-го Большого отчётно-выборного круга продолжалась 4 часа без перерыва и закончилась молебном за отечество и чаепитием.
На фотографиях архива ВСКР:
1. Фрагмент работы Большого круга ВСКР в штабе общины;
2. Товарищ атамана ВСКР, войсковой старшина Олег А. Войтенко;
3. Священник отец Валерий (Гладилин) (г. Елизово);
4. Подхорунжий Илья В. Загалов (г. Елизово) и председатель Совета стариков ВСКР подъесаул Александр Я. Похилько г. Елизово);
5. Казачка Зоя Н. Мудрёнова (г. П-Камчатский) и (фотографирует) казак Кирилл А. Кравчик (г. Вилючинск);
6. Вновь избранный атаман ВСКР Геннадий Я. Струначёв-Отрок.
Свидетельство о публикации №224080900581