Дача для бывшей свекрови
«Сегодня потерпеть, а потом неделю можно и передохнуть», - уговаривала себя Тамара Ивановна, когда электричка уже приближалась к нужной станции. Кроме того, обратный путь она уже совершит налегке.
Идя по тропинке в сторону дачи, женщина поймала себя на грешной мысли. Она мечтала о том, чтобы эта поездка стала последней. Собственно, подобная мысль мелькала у неё всякий раз, когда она была вынуждена проделывать этот путь. Но сегодня такие мысли были особенно навязчивыми.
Женщина остановилась, чтобы перевести дух. Она опустила пакеты на землю и размяла сильно затёкшие руки. Дав себе немного времени на отдых, Тамара Ивановна продолжила свой нелёгкий путь.
Наконец, вдалеке замелькали крыши, она подходила к дачному посёлку.
Обычно Анастасия Фёдоровна встречала её во дворе. Она знала дни и время приезда Тамары Ивановны и устраивалась на скамейке возле дачного домишки. Но на этот раз на участке было пусто.
- Анастасия Фёдоровна, я приехала! – крикнула Тамара Ивановна через забор прежде, чем войти в калитку.
Ответа не последовало.
«Уснула, что ли?» - подумала Тамара Ивановна. Вошла в калитку и по выложенной дорожке прошла к дому. У женщины были ключи, но она решила постучать.
- Анастасия Фёдоровна! – барабанила в дверь Тамара Ивановна.
И вновь тишина. Гостья начала волноваться. Она открыла дверь и вошла в дом, где царило гробовое безмолвие. Тамара Ивановна сгрузила пакеты на стол в небольшой кухне и прошлась по двум комнатам дома. Анастасии Фёдоровны нигде не было. Тамара Ивановна в состоянии полной озадаченности, опустилась на стул.
- О, господи…
Женщина прикидывала в голове, куда могла деться хозяйка, которая даже по собственному двору передвигалась с большим трудом.
- Анастасия Фёдоровна! – уже без всякой надежды крикнула Тамара Ивановна и схватилась за телефон.
Правда, она понятия не имела, куда звонить. Также женщина вспомнила, что мобильная связь здесь ловила из рук вон плохо. Ей пришлось пройтись по дому, затем выйти на участок и там намотать круги, чтобы, наконец, поймать сигнал. Подумав, она набрала заветные три цифры.
- Алло, полиция? Пропал человек…
Вместе со стражами порядка на место прибыли и спасатели, которые прочесали все окрестности, ориентируясь на представленное Тамарой Ивановной фото.
Женщине стоило большого труда объяснить стражам порядка, почему 80-летняя и очень нездоровая женщина проживала на даче одна.
- Это было её желание, – неуверенно поясняла Тамара Ивановна. – Анастасия Фёдоровна всегда любила одиночество. Особенно, после кончины моего мужа…
- То есть, она – Ваша свекровь? – уточнил опрашивающий её полицейский.
- Ну да, – кивнула головой Тамара Ивановна.
- И какие у вас были отношения? – задал очередной вопрос полицейский.
- Нормальные, – пожала плечами женщина.
- Дело в том, что ближайшая соседка утверждает, что Анастасия Фёдоровна, наоборот, часто жаловалась на одиночество и очень хотела вернуться домой.
Тамара Ивановна на какое-то время замолчала.
- Ну, мне она ничего такого не говорила, – ответила она, наконец.
Полицейский посматривал на неё с подозрением, а Тамара Ивановна ёжилась. Краем уха она услышала, что, если пропавшую не найдут до наступления темноты, поиски будут продолжены утром.
«Значит, мне придётся и самой торчать на этой даче неизвестно сколько», - недовольно подумала она.
Однако ситуацию неожиданно разрешил телефонный звонок, который неожиданно прорвался сквозь локальную цивилизационную блокаду. Вызов был от сына Тамары Ивановны, Игоря. Увидев его имя на экране, женщина ещё больше напряглась. Ей нужно было сообщить сыну, что произошло… Или пока не надо?
- Да, Игорёк…
От озвученной Игорем информации у Тамары Ивановны буквально вытянулось лицо. И она поняла, что её ждут серьёзные проблемы, причём не только с законом.
* * *
- Да ты уже достал со своей бабушкой, – раздражённо заявила Тамара Ивановна своему 16-летнему сыну Игорю, когда он вновь заявил, что пообедает у Анастасии Фёдоровны. – А я опять зря готовила?
- Ну, мам, – Игорь виновато смотрел на родительницу. – Твоя готовка тоже никуда не денется. Я – молодой и растущий организм, есть хочу постоянно. А бабушка специально для меня мой любимый пирог с рыбой испекла.
Тамара Ивановна обиженно отвернулась к окну, а Игорь чмокнул мать и быстро покинул кухню. Вскоре послышался хлопок входной двери.
Муж Тамары Ивановны и отец Игоря скончался год назад. Правда, за пять лет до этого они с Тамарой Ивановной развелись. Павел Викторович оставил жене и сыну квартиру, а сам вернулся к матери.
Несмотря на разрыв родителей, Игорь сохранил с отцом прекрасные отношения. Он и сам прекрасно знал тяжелейший характер своей матери, поэтому Павла Викторовича не осуждал.
Игорь часто пропадал дома у Анастасии Фёдоровны, которая всегда стремилась повкуснее накормить своих любимых мужчин - сына и внука. А Тамара Ивановна отчаянно ревновала.
У неё самой отношения со свекровью всегда были довольно натянутыми, и если бы не привязанность к ней Игоря, женщина бы постаралась забыть «старую ведьму» навсегда. Но ей приходилось, сжав зубы, выслушивать рассказы сына про их с отцом приключения и про дела бабушки.
И вот Павел Викторович внезапно скончался. Преждевременная смерть сына сильно подкосила Анастасию Фёдоровну, так что теперь не только Игорь, но и сама Тамара Ивановна вынуждена была взять на себя заботу о ней.
Время шло, Игорь рос и взрослел, но его тёплая привязанность к бабушке никуда не испарялась.
Анастасия Фёдоровна заранее оформила свою квартиру на любимого внука, так что на этот счёт Тамара Ивановна была спокойна.
* * *
Настал тот день, когда Игорь сообщил матери и бабушке, что намерен жениться, и познакомил всех со своей невестой Ольгой. Молодые люди расписались и ушли жить на съёмное жильё, не желая никого теснить.
Тамаре Ивановне такая ситуация категорически не нравилась. Она про себя страшно ругала Анастасию Фёдоровну за эгоизм, поскольку та категорически не собиралась умирать, хоть и чувствовала себя в последнее время не очень. Всё-таки возраст и жизненные потрясения давали о себе знать.
Игорь продолжал регулярно навещать бабушку, но так часто, как раньше, уже не мог - у молодого мужчины теперь была своя семья. Тем более, выяснилось, что Ольга уже была в положении. Поэтому Игорь просил именно Тамару Ивановну заботиться о его любимой бабушке. Он даже не догадывался об истинном отношении к ней со стороны своей матери.
Тамара Ивановна старательно делала вид, что искренне заботится о бывшей свекрови, а на самом деле…
- Когда же ты, наконец, сдохнешь, ведьма старая? – бурчала себе под нос Тамара Ивановна.
Она ненавидела свекровь всё больше и больше с каждым днём. Порой она даже ловила себя на навязчивом желании что-нибудь добавить ей в еду. Но страх перед разоблачением и наказанием её останавливал. И только он.
* * *
Как-то раз Анастасия Фёдоровна попросила бывшую невестку помочь ей доехать до дачи, про которую сама Тамара Ивановна уже и забыла. Она думала, что после смерти сына, свекровь от дачи избавилась. Оказалось, что нет.
К удивлению Тамары Ивановны, дача оказалась не в таком плачевном состоянии, как она думала. И тогда в её голове родилась «гениальная» мысль. Она аккуратно, но настойчиво стала убеждать бывшую свекровь пожить на даче какое-то время.
- Воздух тут свежий, Вам только на пользу, – ворковала Тамара Ивановна. – А я Вам завтра продуктов привезу.
На свою беду Анастасия Фёдоровна согласилась. Она не знала, что забирать её оттуда бывшая невестка не планировала.
- Сиди на даче и помалкивай! А в твоей квартире сын с семьёй обоснуются, – говорила Тамара Ивановна уже сама себе по пути на станцию.
Прибыв в город, она позвонила сыну и радостно ему сообщила, что бабушка уже освободила квартиру. Игорь, конечно, поначалу удивился такому повороту событий. Но матери поверил. И они с Ольгой с готовностью переселились, очень радуясь тому, что теперь не нужно будет тратиться на съём.
Игорь несколько раз пытался дозвониться Анастасии Фёдоровне (внук специально подарил ей мобильный телефон, кнопочный, чисто для связи). Но, как уже говорилось ранее, связь с тех местах была очень слабой.
Тамара Ивановна действительно привезла бывшей свекрови продукты, правда, только спустя три дня после её переселения. Анастасия Фёдоровна сразу запросилась домой.
- Глупости! – резко ответила ей невестка. – Что Вам там делать? Живите здесь, условия нормальные.
Старушка пыталась возражать, но ни моральных, ни физических сил у неё для этого не было.
* * *
В тот день Тамара Ивановна ехала на дачу, совершенно не подозревая, что Игорь и Ольга накануне решили навестить бабушку. Старушка со слезами рассказала внуку, как оказалась там. Игорь был в шоке. Посовещавшись с женой, он решил забрать Анастасию Фёдоровну к ним, в её же собственную квартиру.
- Бабуль, я ничего не знал, – уверял её Игорь. – Мне мать совсем по-другому всё рассказала.
А Анастасия Фёдоровна просто молча плакала от счастья.
Между Игорем и Тамарой Ивановной состоялся весьма нелёгкий разговор.
- Игорёк, я же ради вас старалась, – твердила мать, у которой в перспективе маячили штраф за ложный вызов спецслужб и разборки с полицией по поводу удержания другого человека против его воли.
- А я тебя просил? – жёстко парировал Игорь. – Бабуля имеет право спокойно дожить в своей собственной квартире, которая ей очень дорога. Как ты могла, мама? Я от тебя такого не ожидал.
- Так квартира же твоя официально уже давно. А бабуле всё равно, где помирать – она своё уже отжила. К тому же я не жалея сил и времени ей продукты привозила и в доме прибирала. Мне она вообще никто, между прочим. Мои страдания что, совсем никого не интересуют?!
Тамара Ивановна всё продолжала искать себе оправдания, но Игорь даже слышать ничего не хотел. Мать для него раскрылась совсем с другой стороны, с которой теперь ему предстояло жить дальше.
Он пока не понял, как к этому относиться. Молодому мужчине нужно было время. А пока он спешил домой, чтобы уделить внимание любимой бабушке. Мама вполне может справиться и без него ещё много лет.
Бремя заботы о старушке было полностью снято с плеч бывшей невестки. Но вместе с избавлением от этой ноши женщина лишилась удовольствия нянчится с внучкой. Игорь не мог простить мать и к собственному ребёнку не подпускал. Тамара Ивановна надеялась, что со временем и, главное со смертью Анастасии Фёдоровны, сын одумается.
Но как назло у старушки проснулось второе дыхание и она достаточно бодро возилась с правнучкой.
«Точно, ведьма старая!» - думала злобно Тамара Ивановна, разглядывая фотографии внучки в соцсетях. Она сейчас очень хотела оказаться на месте бывшей свекрови.
Свидетельство о публикации №224080900583