Библейские мифы, легенды и притчи2

                Ной и сыновья
У Ноя были три сына: Сим, Хам и Иафет.

Однажды, собрав богатый урожай винограда, Ной наделал вина и, упившись, уснул обнаженным в своем шатре.

В шатер случайно заглянул Хам и, выйдя, рассказал братьям:

-Отец-то наш пьяный лежит и голый — в чем мать родила. Умора!

Братья же, Сим и Иафет, не стали смеяться над отцом. Они взяли его одежды и, не глядя на наготу отца, спиной вошли в шатер и покрыли его одеждами.

Проснувшись Ной узнал о непочтительности младшего сына.

-За то, что ты сделал, - сказал он Хаму, - будешь проклят, и прокляты будут твои дети! Рабами будут они у сынов Сима и Иофета, и не будет на них благословения, самые низкие народы от них произойдут!


                Вавилонское столпотворение
От Ноевых сыновей произошли на земле разные племена, но говорили они все на одном языке.

Собрались однажды люди вместе и решили:

Построим город, а в городе — столп-башню, высотой до небес: прославим себя прежде, чем рассеемся по земле.

Наделали они кирпичей и обожгли их огнем, а земляная смола у них была вместо извести, и начали строить город Вавилон, а в городе башню.

Сошел с небес Бог: посмотреть город и башню, которую строили люди, и сказал себе:

-Вот один народ, и один у всех язык, и вот что начали делать! И ведь пока не сделают, не остановятся, а сделают — возгордятся!

Сотворил тогда Бог людям разные языки, так чтобы один не понимал другого. Перестали люди строить и рассеялись по всей земле.


                Аврам и Сара
Жил в Харране Аврам из рода Симона. Жена его Сара была бесплодна.

Сказал однажды Бог Авраму:

-Пойди из земли этой в землю, которую я укажу тебе. Я произведу от тебя великий народ, благословлю тебя и возвеличу имя твое.

Пошел Аврам с Сарой, как велел ему Бог, и с ними пошел Лот, его племянник, и взяли они все имущество, всех слуг и рабов, которых имели в Харране. Было Авраму семьдесят пять лет.

Пришли они в землю Ханаан, где жили хананеи и ферезеи. Земля та была мала и не могла прокормить его людей и людей Лота, и вышла ссора между пастухами.

Тогда сказал Аврам Лоту:

-Не вся ли земля перед тобой? Отделись же от меня! Если ты налево, то я направо, а если ты направо, то я налево.

Когда ушел Лот, Бог сказал Авраму:

-С места, на котором стоишь теперь, посмотри к северу и к югу, к востоку и к западу. Всю землю, которую видишь, тебе и потомству твоему дам навеки и сделаю потомство твое бесчисленным, как песок земной. Ибо я Бог великий и всемогущий!

Прошло несколько лет, но у Аврама так и не появилось детей.

Обратился однажды Аврам к Богу:

-Господи, ты обещал мне многочисленное потомство, и вот — мой домоуправитель, раб Елиезер из Дамаска, останется наследником моим!

-Успокойся! - отвечал ему Бог. - Наследником будет тот, кто выйдет из чресел твоих. Посмотри на небо и сосчитай звезды: можешь ли счесть их? Столько же будет у тебя потомков! Будут они в порабощении в чужой земле четыреста лет, но я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении, и они выйдут оттуда с большим имуществом. Я отдам им землю от реки Египетской до Евфрата: все земли со всеми на них живущими народами!

Опять поверил Аврам Богу, и прошло еще несколько лет. Но Сара, жена Аврама, была по-прежнему пуста.

Тогда сказала Сара Авраму:

-Надо что-то делать. Войди-ка к служанке моей, к Агари: может она родит тебе наследника?

Вошел Аврам к Агари, и зачала она, а зачав, начала презирать свою госпожу: я, мол, рожу наследника, а не ты! Возненавидела ее Сара и выгнала из дому.

Далеко в пустыне, у одинокого колодца, нашел Агарь ангел, посланец Божий.

-Откуда ты и куда идешь? - спросил он.

-Бегу от Сары, госпожи моей! - ответила молодая женщина.

-Воротись к госпоже своей: не будет она более тебя притеснять, - объявил ангел. - Ты родишь сына и наречешь имя ему Измаил, и много народов произойдет от него.

Вернулась Агарь в дом Аврама и родила сына, и назвал Аврам его Измаилом. Было тогда Авраму восемьдесят лет.


                Завет Бога с Аврамом
Когда Авраму исполнилось девяносто девять лет, опять явился ему Бог.

-Я Бог всемогущий, верь мне и будь непорочен! - возгласил он. - Время пришло! Я поставлю ныне завет между мной и тобою. Не будешь ты больше называться Аврамом, но будет тебе имя Авраам. Я сделаю тебя отцом множества народов и дам тебе и потомкам твоим всю землю Ханаанскую, и цари произойдут от тебя. Ты же соблюди завет мой: да будет у тебя обрезан весь мужской пол! Обрезывайте крайнюю плоть вашу: сие будет заветом между мною и вами.

И еще сказал Бог:

-Сару, жену свою, не называй больше Сарой: отныне ей имя Сарра. Я благословлю ее и дам тебе от нее сына, и произойдут от него великие народы и цари.

Не удержал тут Авраам усмешки: «Неужели от столетнего будет сын? Неужели девяностолетняя родит?»

-О чем ты говоришь, Господи! - промолвил он. - Тут хоть бы Измаил выжил!

Нахмурился Бог, но сдержал свой гнев.

-Да-да! Именно Сарра, жена твоя, родит тебе сына! - повторил он. - Ты назовешь его Исаак: именно с ним и потомством его заключу я завет вечный. А что касается Измаила… Его я тоже благословлю и произведу от него великий народ — измаильтян, но завет поставлю все-таки с Исааком, которого родит тебе Сарра ровно через год.

В тот же день были обрезаны Авраам и Измаил, и весь мужской пол дома Авраама.


Рецензии