Ветер Перемен
Литературная редаукция: Милар Оманова
Сказка, рассказанная Сумеречной Ведьмой в кругу друзей у камина в подлунный вечер, сразу после того как Кузнец закончил свой рассказ.
Хранители ждали продолжения, и никто не собирался уходить. А что? Полночь такое время, что его и растянуть не грех, ежели всем так хорошо вместе. Ко всему прочему к Хранителям Леса присоединился досточтимый Мак Хилариус, который, как всем было известно, являлся тонким ценителем всего, что способно изменить человеческую судьбу. Кроме того, в его присутствии все согревались глубокой теплотой его огромного сердца и чувствовали себя уютно и расслабленно. Так вот, буквально вплыв в Избу, Мак Хилариус одарил всех присутствующих доброй улыбкой и занял почетное место в углу у самого камина, откуда было очень удобно слушать. Ну, что ж… Самое время рассказать чудесную историю, о которой можно было бы поведать только самым близким друзьям. Посмотрев в окно, Сумеречная Ведьма перевела взгляд на танцующие языки пламени в камине и начала свой рассказ:
— Однажды в мое окно постучался Ветер Перемен. Жесткий, холодный, зовущий вдаль, он возвестил о новом повороте моей комфортной, устоявшейся жизни, которой, как оказалось, пришел конец. Ветер настойчиво позвал меня в дорогу. Он обещал мне новую судьбу, манил за собой. Он звал меня до тех пор, пока я не сложила свои немногочисленные пожитки в котомку и не отправилась навстречу «веселым» приключениям. Мое сердце запело дивную песнь о зовущей Свободе, Силе и Магии, которая к тому моменту уже неумолимо заполняла мое существо.
«Как известно, путь Героя тернист и извилист. “Сквозь столько бед и потерь пройдя, какое счастье — любить себя”» , — пел мне Ветер наяву и нашептывал то же самое во сне. Мой крикливый ум протестовал что было мочи и голосовал за то, чтобы мы никуда не ходили, а голос сердца звал вперёд, вслед за Ветром перемен, в поисках Врат, через которые мы можем постичь самих себя.
Отправившись наконец в путь, я чувствовала, как меня постепенно отпускает напряжение последних лет, тяжелые и дурные мысли, а впереди у меня был лишь выбор из неизведанных ранее дорог. Постепенно я становилась человеком без прошлого и обладателем весьма туманного будущего. Меня ждали другие города и встречи с самой собой в разных людях. Постепенно отвалились давно ставшие ненужными мне доспехи, тяжкие грузы воспоминаний, оживало мое тело, разминались мышцы, перестали болеть кости и суставы. Голова моя обрела ясность сознания. Путь возникал прямо у меня под ногами, выкладываясь в дорожку из желтого кирпича. Иногда мне ужасно хотелось повернуть назад и оказаться снова в своем уютном домике, но каждый раз я напоминала себе, что Сумеречные Ведьмы не сдаются, — о, нет! — ибо только путь Познания ведет вглубь любого человеческого существа. В такие темные моменты лишь ощущения моего стучавшего в панике сердца да песни Ветра были моими неизменными спутниками.
Множество мужчин и женщин повстречала я на своем Пути. Одни любили меня, согревали и никогда не удерживали возле себя, другие же, наоборот, разочаровывались в самых лучших своих ожиданиях. Часто случалось так, что, делясь со мною своими горестями и невзгодами, они просили меня хоть как-то облегчить их страдания, а потом, вопя от довольно болезненного облегчения, кидали мне вслед камни проклятий и лязгали зубами.
Нужно сказать, что к тому времени я обзавелась инструментом, который не вызывает у нормальных людей ни приязни, ни одобрения. Таким инструментом стала для меня Коса, больше похожая на тонкий хирургический скальпель, которым я старалась орудовать очень аккуратно, что, к сожалению, получалось не всегда. Косу эту я получила в дар от Мастера Закалки Душ, когда однажды пошла по прямой дороге, решив никуда не сворачивать и оказавшись в глубоком пространстве под горой, хотя шла я на самый верх. Мастер научила меня пользоваться Косой так, чтобы после моего вмешательства Душа человека становилась сильнее и чище.
Довольно часто мне приходилось пускать Косу в ход, чтобы вскрыть чужие саднящие раны и выпустить наружу гной, скопленный той или иной душой. И чем глубже и гнилостнее была рана, тем громче и безжалостнее были брошенные мне вслед слова. Но, познавая свою силу, обретая способность все глубже и глубже вычищать томящееся внутри зло, я все с тем же упорством шла вперед — ведь Сумеречные Ведьмы не сдаются! А я именно она и есть, а это значит, что сердце мое способно вместить в себя все сокровища мира и одарить все живое любовью, которая порой может быть жесткой, но ни в коем случае не жестокой. Да, иногда это было крайне болезненно, особенно в тех случаях, когда мне встречалось замороженное сердце, которое, впустив в себя теплоту, начинало с непривычки доставлять столько страданий своему владельцу, что впору было убираться подальше и как можно быстрее. И все же… слышать живые песни сердец других людей, различать их оттенки и доверять самой себе стоило того, чтобы пережить весь этот необыкновенный опыт Истинной Магии.
«Она была честна, как Смерть,
и свободна, как Ветер,
а еще она была
лучше всех на свете».
А тем временем Ветер — мой постоянный спутник — весело напевал мне свои никогда не повторяющиеся песни. Каждое новое встреченное мною Сердце либо рождало во мне новые Миры, либо гасило старые, потухшие. Мириады звезд искрились в моих глазах, когда я встречала Любовь, и сверкали сумеречными молниями и поражали тех, кто пытался использовать меня в неблагородных, как оказывалось, целях. И так, следуя Путем Ветра, я осознала, кто же я такая, и обрела свою истинную Силу, легко и с огромной радостью соединяясь со Стихиями и становясь алхимическим потоком Творца. Со временем Пути Ветра стали еще более извилистыми, трудными, плутающими среди скал и непроходимых лесов. Но каждый раз, когда я была готова опустить руки и вернуться в свою уютную «коробочку», под моими ногами появлялась дорога из желтого кирпича, и я устремлялась навстречу новым приключениям.
Когда же сердце мое преисполнилось доверия и спокойствия, на одном из Перекрестков судьбы я повстречала того, к кому я шла столько долгих лет. Я узнала его сразу, ибо в нем я увидела все то, что было ценно во мне самой: неуемную жажду жизни, страсть к Истинной Магии, что творится всегда изнутри, и готовность разделить свою жизнь с тем, кого любишь всем своим существом.
Сумеречная Ведьма улыбнулась и погладила по руке растекшегося по креслу Кузнеца. Теплая волна спокойствия накрыла всех собравшихся, и каждый подумал о том, что счастье — это когда внутри вырастают собственные опоры, которые позволяют тебе устоять в жизненных невзгодах, и конечно, о том, что на своем истинном пути каждый обретает тех своих, с которыми и в огонь, и в воду, и за Грань, и на веселую пирушку хорошо. И сердце поёт, и душа радуется, и Магия истекает в Мир чудесным нектаром любви и истинной дружбы.
Я творила свою судьбу,
Я писала песни, стихи…
Я слова плела на ветру
И сидела у бурной реки.
Я смотрела за жизни край
И не раз заходила в смерть.
Я боялась попасть не в Рай.
Я боялась всего не успеть.
Я сижу, расплетая нить
Впопыхах записанных слов.
Чтоб счастливую жизнь творить,
Хоть рисунок совсем не нов.
Возвращаю силы свои,
Своей жизни живую суть.
И опоры внутри — мои,
я смогла их себе вернуть.
Я взрастила в себе – себя.
Стала честной сама с собой.
Ни о чем уже не скорбя,
Я прошла долгий путь Домой.
2020 год.
Строки из песни «Просто любить тебя», автор текста Стюф Л., композитор Дробыш В.
Строки из песни группы «Марьяж Декорации» «Шоссе в никуда». Автор Ю. Шелест
.
Свидетельство о публикации №224081001148