Секрет долголетия

Старые, сплошь покрытые морщинами руки нежно водят по такому же ветхому фотоснимку. На нём двое мальчишек стоят рядом со свежесрубленной ёлкой. Несмотря на то, что фото чёрно-белое, оно буквально слепит тебя счастьем этих мальчуганов, и складывается ощущение, что фото полно красок. Тот, в чьих руках находится фотоснимок, не испытывает ни счастья, ни радости, отраженных в этом снимке, его лицо полно потаённой боли.

Этого человека зовут Ульрих Вольф. Он совершенно ничем не приметный житель небольшого городка на севере Германии. Работает продавцом в книжном магазинчике, доставшемся ему по наследству от отца. Примерный семьянин. Все трое его детей, как только подросли, уехали жить в крупный город, что расположен пятнадцатью километрами южнее. Жена умерла от остановки сердца два года назад. Надо сказать, что оно у неё всю жизнь было слабое, и то, что она протянула до преклонных лет, уже можно было считать чудом. За пару дней до смерти её состояние ухудшилось, она уходила медленно, окруженная всей своей большой семьёй. Дети с жёнами и внуками приехали попрощаться с бабушкой. Да и сама она уже давно готова была покинуть этот мир. В день смерти она сказала Ульриху, чтобы он не переживал, ведь они встретятся по ту сторону неба. Она благодарна Богу за то, что он дал ей возможность попрощаться со всей семьёй и уйти так мирно.
– Кто бы мог подумать, что мы проживём такую долгую и счастливую жизнь, а, Ульрих? Скажи той шестнадцатилетней рыженькой девочке с милым личиком, усеянным веснушками, что она всей душой полюбит этого застенчивого, неуклюжего мальчишку с лягушачьим лицом, ни за что бы не поверила. Не обижайся, мой милый, ты и сам знаешь, что не был Аполлоном…

Он это знал. И ещё он знал, что Хельга была самой красивой девочкой в городе. Огромную боль ему в то время доставляло не то, что она даже не смотрела в его сторону, а то, что она была по уши влюблена в его брата, Генриха. Генрих был зеркальным отражением Ульриха: привлекательная внешность, мускулист, мастер на все руки. Ульрих никогда не говорил этого вслух, но он всегда гордился братом и завидовал ему. Генрих никогда не зазнавался, был очень добр к брату, да и к остальным жителям городка. Всегда был готов помочь любому. Это был человек с неиссякаемой энергией и с не сходящей с лица улыбкой. Хельга была ему не симпатична, что просто выводило из себя Ульриха.

В то утро они пошли в лес собирать грибы и ягоды. Ульрих завёл разговор, который и сейчас, спустя столько лет, помнил до мельчайших деталей.
– Неужели тебе не нравится Хельга, она же такая красивая! Все парни, которых я знаю, хотели бы с ней встречаться, но она любит тебя, а тебе наплевать. Что с тобой не так?!
– Братишка, я знаю, что она красивая, и что все парни за ней бегают. Но красота это не главное. Посмотри на вот эту ягоду, видишь? Это Волчеягодник, он чем-то похож на сладкую бруснику, понюхай, какой нежный аромат исходит от куста. Но эти ягоды ядовиты. Нет, Хельга хороший человек, не подумай. Просто я ничего не чувствую, когда нахожусь рядом с ней, а для меня это очень важно. К тому же ты знаешь мои планы на будущее: уехать в крупный город, поступить на биологический факультет, стать доктором биологических наук, сделать какое-нибудь важное открытие, а затем помогать таким же ребятам, как и я, добиваться успехов в науке. Немного не до девчонок, не считаешь?
– Да уж, вот это планы! А я, пожалуй, останусь в нашем городишке и послежу за отцовским магазином. Не хочется, чтобы его закрыли. Все равно я ни на что другое не годен, а тут хоть какая-то польза.
– Ульрих, никогда так не говори! Ты талантлив, просто ещё не нашёл своё место. Но когда-нибудь это случится, поверь мне.

Неподалеку в кустах раздался еле уловимый шорох. Ульрих подошёл посмотреть, что там такое, а затем развернулся уже с маленьким волчонком в руках:
– Смотри, кто тут у нас, Генрих!
На лице у Генриха застыло выражение искреннего ужаса.
– Положи его, Ульрих, и нужно быстрее убираться отсюда, иначе у нас могут быть серьёзные проблемы!
– Да ладно тебе, он один, возможно у него вообще никого нет. Он умрёт
от голода, если мы его здесь оставим.
– Ульрих!
– Хватит мне приказывать, братец! Вечно всё самое лучшее достаётся тебе! Генрих такой молодец, Ульрих! Равняйся на своего старшего брата, Ульрих! Тебе до него далеко, Ульрих! Надоело! Всё тебе! И Хельга тебе! И биологический факультет тебе! Никто у меня его не отнимет!

В этот момент из соседних кустов выскочила волчица и, оскалив свою пасть, уставилась на Ульриха.
– Пошла прочь! – стал кричать Ульрих, подняв с земли палку и отмахиваясь от волчицы.
– Ты его не получишь. Он мой!
– Ульрих, это не шутки! Отдай его ей!
Из кустов начала появляться остальная часть стаи. Братья оказались в окружении. Только сейчас до Ульриха дошло, что он натворил. Он медленно начал опускать волчонка на землю, но произошло необратимое: несколько волков бросились на него. Ульрих закрыл глаза, готовый умереть, но в следующую секунду почувствовал толчок в бок и услышал крик брата:
– Беги! Не оглядывайся!

Ульрих поднялся с земли и со всех ног побежал в город. Он не сказал отцу, как всё было на самом деле, а соврал, что волки напали на них, когда они гуляли по лесу. Спустя пару минут группа людей во главе с отцом нашла то место, где всё произошло. Три дня спустя то, что осталось от тела Генриха, положили в гроб и похоронили на местном кладбище. Отец Ульриха тяжело перенёс смерть старшего сына, много пил, где-то пропадал целыми днями, и Ульриху приходилось подменять его в магазине. А ещё его отец стал самым ярым врагом волков. Хоть отстрел этих животных и был запрещён законом, но все в городе знали о случившемся с Генрихом, и поэтому закрывали глаза на его месть этим животным. Отец даже создал «Клуб охотников на волков», в котором состояло около десяти человек. За два года существования они убили двенадцать волков и пять волчат. Но этот клуб распался, когда отец Ульриха умер. Причиной смерти стал алкоголь, сердце отца не выдержало постоянных запоев.

Вот так в девятнадцать лет Ульрих остался один. Но один он прожил недолго, вскоре в его жизни появилась Хельга. Бизнес её родителей в крупном городе потерпел неудачу, и они приняли решение вернуться. Ульрих долго ухаживал за ней, и вскоре она тоже стала проявлять симпатию по отношению к нему. А дальше много долгих и счастливых совместных лет…

Морщинистая рука ставит фото обратно на своё место, и горным эхом в его голове отражаются слова:
– Кто бы мог подумать, что мы проживём такую долгую и счастливую жизнь, а, Ульрих?
И незамедлительно вслед за ними на него нах крик:
– Беги! Не оглядывайся!


Рецензии