Надразон. Гл. 4. Звёздные врата
"Пойду, проведаю Олега, а заодно и проверю обстановку внизу," - подумал он.
Для Маркелова этот день на базе тоже был первым. Профессия разведчика обязывала его всё знать, поэтому с того момента как его встретил у гравибуса друг и сослуживец старший лейтенант Жулейко, Дмитрий не переставал внимательно изучать этот, мягко говоря, уникальный секретный объект и сегодня "внизу" один раз он уже побывал.
В отличие от обычного лифта, возле дверей грузового стояли два охранника с автоматами. Показав им свой пропуск (который один из охранников проверил сканером), Маркелов зашёл в необычную лифтовую кабину квадратного сечения с очень высоким потолком. Лифт был со всех сторон обшит рифлёным железом без всяких поручней, зато с многочисленными проушинами ближе к углам на разной высоте (скорее всего для крепёжных карабинов). Мягкий свет исходил не из потолка, а из закрытых решётками четырёх углов.
"Н-да-а!.." - присвистнул он, задрав голову вверх. - "Лифт конечно капитальный и перевозить можно что угодно. А судя по царапинам на стенах, без дела он точно не простаивает. Если по периметру кабина будет три на три, то в высоту она точно более четырёх метров! Возможно и потолок здесь открывается, иначе как сюда длинномеры загружать?" - подумал наблюдательный разведчик и увидев на потолке большой люк, вспомнил про высокий башенный кран над самим зданием.
Открыв маленький лючок в стене, где находилась скрытая панель управления, лейтенант набрал четырёхзначный код, после чего лифт с мощным гулом плавно поехал вниз в глубины гигантского кургана. Спускаясь, разведчик считал условные этажи:
"По-моему, этажей восемнадцать проехал точно! Это значит, более пятидесяти метров! Вот это глубина!" - подумал Маркелов, когда лифт остановился.
Когда же открылись двери, лейтенант вышел и снова с восторгом остановился. Несмотря на то, что Дмитрий находился тут уже второй раз, он снова потрясённо посмотрел на открывшийся перед ним вид. Перед ним была не просто большая пещера, а настоящий храм, созданный неизвестной цивилизацией предков! Огромные колонны, покрытые неизвестными символами и узорами, уходили вверх в таинственную темноту. Они шли двумя рядами, создавая наверху огромные взаимозамыкающие арки, а по бокам были едва видны многочисленные ниши. Дух древних строителей и служителей этого уникального, возможно культового сооружения всё ещё витал в тысячелетнем воздухе.
"Н-да... Никогда бы не подумал, что служба занесёт меня на такой сказочный объект. Ну что ж, надеюсь, скучно здесь не будет!" - оптимистично подумал лейтенант разведки и неспешно зашагал вперёд.
Глянув вниз, он заметил, что каменный пол здесь на удивление ровный и местами покрыт неизвестной мозаикой, а звуки странным образом вязнут в давящей тишине настолько, что даже собственные шаги не отдаются привычным эхом пещер. Поскольку Маркелов шёл сейчас один, то заметил, что время здесь так и норовит перенести его на сотни, а то и тысячи лет назад в глубь дремучих веков, и только спасительная яркая стройтехника напоминала ему что "на дворе" 21 век. И всё же, мощные прожектора, расположенные по периметру пещеры, не могли разогнать царящий здесь многовековой мистический мрак и вся эта аномальная зона вызывала слишком много таких вопросов, стопроцентные ответы на которые вряд ли кто мог дать из людей ныне живущих.
Подняв голову и осмотрев тёмные своды пещеры, лейтенант направился к своей техзаставе, которая находилась метрах в двухстах от лифта. Там сегодня бригада техников весь день устанавливала научное оборудование для работы их команды и только сейчас, ночью, наступило временное затишье. Сюда и приписали эту "удивительную девушку Ирину", которую он и двое его друзей-сослуживцев должны будут опекать и защищать в непредвиденных ситуациях, если таковые произойдут.
"А она мне начинает нравиться! С виду городская, избалованная, а голосок ещё тот! Минимум на прапора тянет! Интересно, а что в ней такого особенного?.." - попытался понять "выбор начальства" разведчик, вспомнив короткий разговор с генералом.
Когда Маркелов приехал на базу тем же потоком, что и Ирина, то сразу был вызван к Георгию Константиновичу. Зайдя в его кабинет и отдав воинское приветствие, тут же услышал тёплую отеческую речь генерала:
- А-а, Дима! Заходи, заходи, присаживайся! - обратился к нему "хозяин" и указав на стул поближе, привстал и поздоровался с лейтенантом за руку. (Георгий Константинович был тем удивительным человеком, который, несмотря на свой чин и статус, просто обожал неформальное общение, особенно наедине, за что был любим и уважаем у всех подчинённых.) - Ты извини, времени сейчас маловато на обстоятельную беседу, поэтому скажу пока кратко. Во-первых, ты, наверное, уже догадываешься, что мы не просто так здесь собираем "трёх закадычных друзей"? Жулейко уже здесь, Доронин должен скоро сам подъехать. Ты правильно понял, нам нужна крепкая, проверенная команда по выполнению нестандартных задач. Сами "задачи" будут ещё появляться "по ходу пьесы", а Первое ваше задание: "Охрана гражданского лица при выполнении своего задания". А по-простому, охранять девушку Ирину от всего опасного и всего потенциально опасного, потому что Она - человек Пронина. Понятно?.. Ты же знаешь, кто такой профессор Пронин? Ещё нет? Скоро познакомишься. Виктор Тимофеевич - это Главный Научный Руководитель этой базы и не только. Теперь понял, Дим?.. Вот тебе "зелёный пропуск" на все закрытые сектора объекта, но смотри, не злоупотребляй. Ну всё, я тебя не держу. Расквартировывайся и осматривайся, а я вас всех троих ещё вызову, и мы обстоятельно побеседуем. Хорошо? Кстати, вот тебе анкетные данные вашей подопечной. Ну всё, давай! Все подробные инструкции по приезду Пронина! - как всегда с улыбкой произнёс "Константиныч".
Остановившись под очередным прожектором, Маркелов открыл свою полевую сумку и достал полученные документы с её официальной характеристикой:
- Так... Зимородова Ирина Матвеевна, такого-то года рождения... - пробубнил он и следом же округлил глаза: - Ого!!! Да у неё День Рождения послезавтра!!! Надо обязательно поздравить! Так, едем дальше... Специалист по общей хирургии и т.п... Выпускница медицинского университета "на отлично"... Помню, помню... Победитель олимпиад по биологии, микробиологии, органической химии и другим предметам... Дипломная работа на тему: "Поведение человека и всех его систем и органов в особо экстремальных условиях..." Так... Успешно прошла курсы "физической реабилитации и спортивной медицины". Победитель забега на длинную дистанцию... Так, так, так! Вот последние два пункта для нашей группы ОЧЧЧЕНЬ ДАЖЕ!.. - с восторгом отметил лейтенант. - Значит при необходимости марш-бросок она выдержит и если что, и нас "подремонтирует". Ну, в общем-то, неплохо для небольшого "отряда спецназначения". А всё-таки, ПОЧЕМУ ОНА? И почему эту "отличницу-спортсменку" должны охранять три офицера? - немного "завис" над трудным вопросом Маркелов, но встряхнувшись, напомнил себе о "нестандартности" всей ситуации на этой базе.
Подойдя к своей заставе, которая представляла из себя большой металлический контейнер с кучей антенн, лейтенант, будучи разведчиком и просто любознательным человеком, решил сначала осмотреть саму АНОМАЛИЮ-РАЗЛОМ, а потом вернуться. Пройдя ещё метров сто пятьдесят в полумраке пещеры, он увидел Вторую линию обороны, состоящую из трёх антигравитационных ББК-2 (боевых беспилотных комплекса второго поколения) и двух наспех построенных длинных блочных корпуса. У одной левитирующей "двушки" (так для краткости назвали машину военные) ещё не было её многофункциональной башни, которая вместе с другими запчастями лежала неподалёку.
"Ещё не успели собрать... Кстати, а как они вообще притащили сюда эти аппараты?" - вдруг удивился разведчик, оценив габариты ББК-2. - "В эту пещеру ведь кроме лифта больше проходов нет! Лифт конечно грузовой и капитальный, но всё же... Ну и кудесники наши стройбатовцы!"
Подойдя к двум часовым-автоматчикам перед заградпунктом, козырнув и показав свой спецпропуск с допуском во все сектора объекта, он обратился к ним:
- Привет, парни! Я из местной разведки. Лейтенант Маркелов. Решил тут немного осмотреться... Слушайте! Ну хоть убейте, не пойму! Скажите мне, а как сюда притащили эти беспилотники?
- Здравия желаем, товарищ лейтенант! - ответил один из часовых, который был помоложе. – Двушки что ли? Да это инициатива нашего генерала, Константиныча! Он ради них приказал временно вытащить лифт и с помощью крана и лебёдок мы их и спустили. Предварительно сняли башни, разумеется. Два уже собрали, третий требует небольших сварочных работ. Зато теперь нам, никакое "чудо-юдо" не страшен!
- Это точно! - поддакнул Маркелов и тут же спросил: - Слушайте! А как вы умудрились за два месяца прорубить такую длинную лифтовую шахту? Я это вообще никак не соображу!
- Да никак! - разговорился часовой. - Это "подарок" нам от Древних!.. Мы ещё вначале заприметили здоровый заросший кусок скалы. Нигде в округе таких значит нет, а тут вдруг лежит!.. Георадарами проверили, а под ним пустота! Ну мы его обмотали кучей тросов и взяли на абордаж сразу военным гравилётом сверху и двумя бульдозерами в сторону. И что? Сдвинули мы этот «камушек», а под ним идеально круглый тоннель прямо вертикально вниз, будто кто-то огромным сверлом в скале когда-то просверлил! Представляете? Просто готовая лифтовая шахта! Вот так нам и подфартило! Как видите, сюда чего-только не спустили! И стройтехнику, и стройматериалы, и всё оборудование, и вооружение.
- Н-да!.. Красота! - подтвердил Маркелов. - А те, пропавшие археологи? Не нашлись?.. Они-то как сюда залезли?
- Да есть тут над нами узкий проход. Мы думаем, это местная "вытяжка-вентиляция". Но там вообще только ползком. Пока доползёшь, с ума сойдёшь! А потом ещё спускаться по канату... Короче, самоубийство одно. А та группа, к сожалению, не нашлась.
- Братцы! А народу-то у вас сколько? - поинтересовался лейтенант.
- В нашем взводе, всего двадцать четыре бойца, но дежурим мы посменно. Двенадцать здесь, двенадцать на поверхности.
- А дальше там кто? - спросил лейтенант, указывая рукой в сторону следующего заградпункта.
- А дальше - Первая линия обороны, наши РХБЗ (войска радиационной, химической и биологической защиты). Ну там парней двадцать, наверное. А ещё дальше - наша АНОМАЛИЯ! Подходить близко не советую поскольку фонит.
- Кстати парни, извините за дурацкий вопрос. А зачем тут вообще сразу три бэбэка?.. В пещерах стрелять то, наверняка, опасно! - вдруг спросил любознательный Маркелов. - Да и необязательно пришельцам быть агрессивными.
- А вот если бы ты увидел эту здоровенную дыру в воздухе, лейтенант, то не спрашивал бы, - угрюмо заговорил второй часовой, который до этого молчал. - Ты много знаешь о пришельцах?.. Конечно, если из этой дырищи выйдут какие-нибудь хоббиты, то мы просто все дружно посмеёмся и отпустим их с миром. А вот если из неё выползут какие-нибудь гады-монстры и из нас сделают котлеты, то смеяться будет уже некому! В таком случае нам и беспилотники тут ни хрена не помогут, поверь мне, лейтенант. Здесь, по-хорошему, нужны не эти «новомодные левитирующие коробчёнки», а старые добрые пилотируемые гусеничные танки, твою налево, которые умеют как положено давить своими траками потенциального противника и которым не страшны никакие глушилки! Да жаль только не пролезут родимые. Да и крупный калибр тут запрещён. Видите ли, "пострадает историческая ценность пещеры"! Ага! А если мы значит пострадаем, то это в порядке вещей... - ворчливо прохрипел бывший командир танкового взвода, ветеран горячих точек, а ныне обычный охранник по контракту.
По короткой паузе непростого часового лейтенант понял, что пора уже "закруглять" разговор.
- Ладно мужики. Спасибо, за инфу! Пойду тогда и я гляну на Неё, на АНОМАЛИЮ эту. Уж больно интересно всё-таки, - произнёс Маркелов и с тревожным чувством двинулся дальше.
Несмотря на то, что Первая линия обороны была всего в двухстах пятидесяти метрах от Второй, её уже не было видно, а прожектора над ней казались маленькими светлячками. Таинственная мгла, казалось, окутывала здесь всё и даже свет мощных прожекторов не мог пробиться через её покрывало.
"Хорошо тут хоть пол ровный, а то можно было бы легко споткнуться. Спасибо Древним!" - подумал Маркелов, идя на свет.
Подходя к следующему прожектору, он заметил сначала ещё два таких же длинных блочных дома и чуть поодаль - линию обороны в виде блочно-бетонной укрепстены с проёмами для наблюдения, обложенной мешками с песком. Посередине находился КПП со шлагбаумом и ещё два часовых-автоматчика в тёмных спецкостюмах и масках. Лейтенант направился прямиком к ним.
Подойдя к охране и козырнув, Маркелов показал им свой спецпропуск и также представился:
- Лейтенант Маркелов, из третьей техзаставы! Как разведчик, осматриваю пещеру. Можно я чуть ближе подойду к этой штуковине? - спросил Дмитрий, указав на аномалию рукой.
- Можно, только накиньте спецкостюм и противогаз. И не дальше вон тех мешков, потому-что возле них наши дозиметры показывают уже 120 микрорентген! Так-что вы там недолго, - строго ответил один из часовых, указывая на пару бетонных плит, обложенных мешками с песком, находящихся метрах в пятидесяти от них.
- Всё, вас понял! Недолго! - сказал Маркелов и направился к посту одевать спецкостюм и маску.
Выйдя из КПП в тёмно-сером защитном костюме, лейтенант быстрым шагом направился к последнему военному рубежу. Пройдя полосатый шлагбаум, Маркелов заметил перед собой таблички с надписью: "Особо Опасная Зона!!!", "Проход без спецпропуска и спецодежды категорически ЗАПРЕЩЁН!!!" и "ОСТОРОЖНО! РАДИАЦИЯ!"
Подходя к последнему мини укреппункту, разведчик уже не смог отвести взгляда от того, что было в глубине пещеры. Всего в метрах двадцати от него, под светом прожекторов, мерцая мыльной переливающейся плёнкой, в воздухе висело огромное Нечто!
- Ничего себе!!! Да это ж настоящие "Звёздные врата"!!! - не удержался и вслух воскликнул молодой офицер.
"Неужели это действительно портал туда???" – восторженно подумал Маркелов и попытался понять, какого же размера эта "штуковина".
- И действительно здоровенная дура! – снова воскликнул лейтенант, ища глазами её границы.
Размером это "чудо Природы" было, наверное, с двухэтажный дом, хотя границы её были нечёткие. Кругом, помимо осветительной техники на штативах разной высоты, стояли какие-то датчики, камеры наблюдения, ящики с неким оборудованием и заградительная полосатая лента.
В голове молодого разведчика невольно стали прокручиваться фантастические фильмы из его юности, в которых присутствовали всевозможные "порталы". Дмитрий действительно когда-то балдел от фантастики и приключений, однако разницу между киношными "порталами" и Этим он почувствовал сразу. Осознание того, что данная аномалия настоящая, что возможно Она является проходом в некий чужой и загадочный Мир, и возможно таит в себе пока неясную угрозу неожиданно начало пугать лейтенанта. Его сердце вдруг бешено забилось.
Осознав, что он давно уже не пацан, а профессиональный военный, Дмитрий Маркелов быстро "взял себя в руки", усмехнулся "в лицо" призрачным страхам и начал вспоминать точку зрения "официальной науки" на данный феномен. Разумеется, лейтенант разведки, как только узнал что его приглашают на базу с настоящим порталом, тут же проштудировал все интернет-новости и статьи по поводу всех этих "аномалий" (он прекрасно понимал, что на секретной военной базе интернета точно не будет).
Ученые же (судя из публикаций мирового научного сообщества) дали официальное название этим аномалиям - "Разлом пространственно-временного континуума", как всегда предполагая их случайно-спонтанную природу возникновения (о чём, разумеется, ведутся многочисленные споры). Куда эти порталы ведут "специалисты" естественно не знают. Конечно, учёные планируют отправить "туда" какие-нибудь зонды или роботов (и скорее всего неофициально уже отправили), но вероятность того, что они вернутся или смогут отправить на Землю весточку практически равны нулю.
"Это тебе не космос, который можно увидеть и хоть как-то просчитать," - логически подумал Дмитрий. - "Разлом - это пока полнейшая загадка (не считая всех этих "теорий"), но если оттуда, выходят какие-то формы жизни, значит эти Разломы-порталы - действительно некая транспортная система... Разумеется, доподлинно об этих штуках могут знать только те, кто сознательно ими пользуется, но поскольку из Разломов выходят пока "неразумные и неорганизованные", значит мы имеем дело с чем-то спонтанным," - попытался проанализировать ситуацию Маркелов. - "Хотя... время, конечно же, покажет, к чему появились на Земле эти Феномены... А всё-таки, жутко интересно узнать, какие Тайны Вселенной Ты там хранишь? Какие сюрпризы нам готовишь?" - взволнованно вопрошал лейтенант, мысленно обращаясь к аномалии.
Глядя на то, как странно колышется в плотном пещерном воздухе эта загадочная "эфирная субстанция", Маркелову на мгновение даже показалось, что Она является чем-то живым и разумным.
"Вот уж матушка-природа загадала нам загадку, так ЗАГАДКУ!" - снова усмехнулся Дмитрий. - "Итак, судя по новостям, получается что из подводного портала может появиться какая-нибудь водоплавающая гадость, из лесного - единорог, а в жаркой степи из Него может вылететь самая настоящая Жар-Птица!" - логически рассуждал он. - "А теперь самый главный вопрос! Кто в таком случае может выскочить из портала в древней пещере???.. В инете таких ответов нет. Так как же быть? Тревожить больную фантазию или ну его... все эти "версии"?.. Чего гадать-то? Всё равно только время покажет", - сделал свои несложные выводы Маркелов.
- А что мы имеем с военной точки зрения? - уже вслух спросил себя офицер спецгруппы, напомнив, что он на секретном правительственном объекте.
И снова Маркелов мысленно продолжил свою привычную аналитику: "Из минусов: сейчас я наблюдаю действительно о-очень большой портал из которого может выйти всё что угодно и когда угодно; затем - замкнутое пространство и кромешная тьма вокруг, и это не есть гуд; затем высокая радиация вблизи, что вынуждает на дистанционное слежение за ней с помощью камер наблюдения и дронов. У дронов, кстати, тоже есть свои минусы. ( Я имею ввиду нашу электронику, которая глушиться даже земными РЭБами.) Из плюсов мы имеем: то, что вся подготовка к "встрече" ведётся на правительственном уровне; то, что сюда подтягиваются самые лучшие технологии и спецы; ну, а остальное уже зависит от нас, присутствующих "на передке", как говорится."
- И, по-моему, нам сейчас нужно лишь немного времени на подготовку... - задумавшись, тихо произнёс старлей.
Ещё раз присмотревшись к висящей в воздухе переливающейся "плёнке" уже без страха, но с любопытством, "Главному по разведке" и в прошлом уличному хулигану-авантюристу вдруг ужасно захотелось пощупать Её, просунуть внутрь руку или хотя бы заглянуть за Неё.
"А вдруг всё это чья-то мистификация???.. Да не-ет. Конечно же Она настоящая! Тут учёные и без меня разберутся", - осёкся лейтенант и тут же встрепенулся как от волшебного сна, вспомнив про "госпожу Радиацию" с которой шутки плохи. Не долго думая, он быстро встал и бодрым шагом пошёл обратно.
"Спецкостюм - это конечно хорошо, но я то сюда ещё не раз приду. Может Олегу придётся помогать с каким-нибудь оборудованием. Он то у нас и техник, и гений по-совместительству," - рассуждал Маркелов, возвращаясь к КПП, где надо было оставить спецкостюм.
Неспеша двигаясь к своей заставе, лейтенант вспомнил как сегодня Жулейко Олег с юношеским восторгом рассказывал ему о новейшем секретном вооружении, которое только вчера поступило на базу и даже ещё не осматривалось.
- Димон, ты представляешь?! - воскликнул Олег, когда они спускались в лифте. - Это самая настоящая СИЛОВАЯ БРОНЯ С МИНИ ЯДЕРНЫМ РЕАКТОРОМ за спиной! Пока Запад тешит себя фильмами и компьютерными играми, у нас ВОТ! Самые настоящие боевые образцы! Я их пока не видел, но выпросил одну инструкцию у местных инженеров, когда они заносили эти контейнеры в дальнюю боковую пещеру, где сделали оружейную. Я когда прочитал её, у меня волосы дыбом встали! Эта броня просто нафарширована всякими передовыми примочками и теоретически способна сохранить жизнь оператору даже после ядерного удара! Ты представляешь???.. Кстати, в этом "костюмчике" можно даже выходить в открытый космос! Я не шучу! Там было прям так и написано! Да ты не смейся, Димон! Я уверен, что когда ты сам увидишь эти "образцы", ты точно офигеешь! Да и я... офигею... Представляешь? У нас тут, "под носом" целых ДЕСЯТЬ КОМПЛЕКТОВ СБНВ-3 (Силовая Броня Новейшего Вооружения, третья модификация)! А сегодня утром привезли ещё и супероружие!.. Судя по слухам, какое-то лазерное оружие из Штатов, а также ящики из Германии! Интрига зашкаливает, Димон! Я же только вот до тебя был у Константиныча! Прикинь? В общем слёзно прошу его: "Георгий Константиныч, ну пожалуйста! Ну подкиньте нашей скромной тех.заставе какое-нибудь ноу-хао! Мы же тоже хотим пришельцев "достойно" встретить!" А он мне: "Жулейко, Отвёртка, твою налево! Опять руки чешутся что-нибудь разобрать? А если сломаешь что или в ногу себе из бластера пульнёшь? Кто будет отвечать? Константиныч?.. Ох Жулейко! Эти костюмы и оружие предназначены для отдельного спецназа, а не для... Эх-х! Ну ладно. Так уж и быть. Доверю тебе, энтузиасту-самоучке, немецкие карабины... Да погоди ты плакать! Это тебе не какие-то охотничьи пукалки на лесного зверя. Это НОВЕЙШИЕ ПРОТОТИПЫ ПЛАЗМЕННЫХ КАРАБИНОВ, которыми можно и вертушку в лёгкую сбить, и БТРу башку свернуть, не говоря уже про вражескую пехоту! Усёк, технарь?.. Возьмёшь на изучение один образец, пока я добрый. Зав.складу я позвоню. Ну всё, иди, попрошайка! И чтоб за девушкой нашей присматривали! Хорошо присматривали! Слышишь?.." А я и говорю: "Так мне оружие зачем? Чтоб даму и охранять!" В общем, я весь в ожидании, Димон! - произнёс Жулейко, потирая руки и выходя из лифта.
И сейчас Маркелову передалось то завистливое пацанячее чувство Олега, когда кто-то другой имеет и пользует какую-нибудь крутую вещь, а ты нет.
"Эх, надеть бы хоть раз такой "костюмчик"! Да и оружие это прям заинтриговало..." - подумал лейтенант, поднявшись на три ступени и открывая железную дверь техзаставы.
Техзастава, собранная из модульных стальных блоков, снаружи была обвешана каким-то оборудованием с длинными антеннами, внутри же представляла собой стандартное техническое помещение и в данном случае являлась "творческим гнёздышком Жулейко". Вокруг стола, на котором что-то лежало в окружении кучи приборов, ходил сам старлей. Молодой, светловолосый, спортивного телосложения, плечистый парень в коричнево-зелёной майке и оливково-серых штанах-комбинезоне являлся не только гениальным техником, но, пожалуй и самым безбашенным штурмовиком на этой базе.
- ЗдорОво ещё раз, Олег! Ты чего там изучаешь? - спросил Маркелов своего друга, который был так увлечен, что не заметил вошедшего Дмитрия.
- А ты сам посмотри, - не отрываясь от своих дел, произнёс Жулейко и завороженно добавил: - Вот она - МОЯ ПРЕЛЕСТЬ!..
Когда Маркелов подошёл поближе, то всё понял, потому что тоже не смог отвести глаз от "оружия будущего". Всё их внимание было приковано к фантастического вида плазменному карабину, достойному самых крутых боевиков. Только в отличие от киношных бутафорий, этот был настоящий! От полированного ствола супероружия тянулись множественные патрубки к защищённой мощными экранами колбе, внутри которой мерцал бело-голубой свет. Обоих друзей-военных охватил мальчишеский восторг, а глаза загорелись огнём неисправимых романтиков, хотя они и не старались показывать свои чувства.
Записывая что-то в свой блокнот, Олег внимательно всматривался в показания приборов. Наконец, оторвавшись от своей технической суеты, он повернулся к Дмитрию:
- Блин, ну немцы удивили! Нет, у нас конечно есть мощные плазменные пушки, работающие по такой же схеме. Но все они стационарные и здоровые, на гусеничной платформе! На плече, как говорится, не потаскаешь. А эти как-то умудрились сделать всё такое небольшое и компактное, что я прям балдею! И весит-то, как обычное оружие! Ну прям, Дас ист фантастиш! - восторженно произнёс Жулейко и опять нырнул к своим приборам.
- Ну чё, старлей? Когда будем пострелять? - по-простому спросил Дмитрий.
- Когда Константиныч разрешит. Пока только изучаю.
- А время-то идёт... - задумчиво протянул Маркелов. - Что ты думаешь по поводу нашей аномалии?
- А что я думаю? - всё так же глядя в свои приборы, начал отвечать Жулейко. - Я не думаю, я наблюдаю за Ней! Ты чего, сам не видишь, что вся комната заставлена оборудованием? Оно конечно ещё не всё распаковано (ждём профессора Пронина), но две камеры и датчики Активности уже подсоединены и включены. Видишь? - привстал техник и показал на два включённых монитора на соседнем столе и на одиноко стоящий гудящий "шкаф" с разными циферблатами и огоньками. - Завтра должны прислать ещё одного инженера и одного программиста, и тоже под наше крылышко... Понял, офицер разведки? Кстати, а ты нашу даму видел? Познакомился? - с улыбкой спросил Олег, поигрывая бицепсами.
- Да, конечно, - спокойно ответил Маркелов. - Милая девушка, отличница, начинающий хирург. И ещё... - вдруг строго потряс указательным пальцем лейтенант, - очень и очень юная!
- Ого-го! Ты чего это, Димон? Уже ко мне ревнуешь?.. Ты ж меня знаешь! Я ж не бабник, я - ТЕХ-НАРЬ! Слышал про такую расу людей? - гордо произнёс Олег, чуть задрав подбородок и тут же хитро добавил, чтобы поддеть друга: - А девушкам я просто отказать не могу. Да шучу я, шучу! Ишь ты, как за неё распереживался! Чё, понравилась?..
- Просто зауважал. Просто она - МОЁ ЗАДАНИЕ, - невозмутимо ответил Дмитрий.
- Ну всё, всё! Понял, не дурак. Просто она - "твоё задание"... Я даже знаю от кого. От Константиныча. Верно? Ну вот видишь? Я сразу всё понял! Короче, Димон, расслабься и иди отдохни, - уже простым дружеским тоном произнёс Олег. - Лучше завтра пораньше приходи, потому-что работы у нас вагон и тележка. О`кей? Давай, "разведка"! А завтра я буду умолять Константиныча, чтобы разрешил нам пострелять из этого "вундербластера"! Ну всё, давай, давай, а то уже час ночи! - начал выпроваживать друга Жулейко, но на выходе резко развернулся и побежал к своему столу. - Подожди, рацию возьми! Я ж для тебя её специально приготовил! Там на экране... Запомни нашу волну!
- Спасибо, Олег! Ну всё, я на связи. Давай! - махнул рукой Маркелов и уже в дверях спросил: - Слушай, а ты не знаешь, когда наш Доронин-то приезжает?
- Ёлы-палы!!! - воскликнул Жулейко. - Совсем мы забыли про нашего командира! Да он же может в любую минуту приехать! Слушай, будь другом, зайди в диспетчерскую. Они знают обо всех передвижениях вне базы. Знаешь сколько скрытых камер на дороге стоят? Плюс спутниковая картинка! Да и он сам мог позвонить диспетчеру.
- Ну всё, не дурак. Разберусь там и встречу как положено нашего капитана, - радостно произнёс Маркелов, махнул рукой и вышел из заставы.
"Эх, хорошо, что Димон приехал! Будет нашими глазами, ушами и ногами, а то мне тут вообще некогда во Внешний Мир выходить. Столько интересной работы, особенно с профессором," - подумал Жулейко и решив сделать себе кофе, включил электрочайник. - "Главное - ПИК АКТИВНОСТИ нашей дорогуши не прозевать!"
Олег Жулейко - уникальный тип, технарём был всегда, с самого детства. Чтобы ни попадалось ему под руку, он всё разбирал... ну и собирал тоже. Это носило даже какой-то маниакальный характер. На самом деле, ему просто всегда было интересно, как всё устроено в Мире Техники. "Визитной карточкой" Олега было ношение всегда и везде каких-нибудь инструментов. В детстве он часто носил с собой свою любимую электро-отвёртку с кучей насадок (за что и получил кличку "Отвёртка"), а в дальнейшем, - от маленького набора инструментов до постоянного "оперчемоданчика", где было практически всё. Как следствие - он начал разбираться как в различной технике, так и в электронике в частности. Он даже на свидания ходил с карманным наборчиком.
После школы поступил в Бауманку и чуть "не вылетел" от того, что вечно перебивал своими вопросами "преподов". Да ладно перебивал, он ещё начинал поправлять их и спорить! Ну кому ж это понравится? В общем, кое-как наш "дисциплинарный хулиган" закончил Московский Бауманский Университет с Красным дипломом и всё бы ничего, но после выпускного вечера, провожая одногруппницу домой, стал невольным свидетелем того самого теракта-взрыва в супермаркете "На Калинина".
Несмотря на отсутствие летальных жертв, данный случай произвёл на впечатлительного технаря (который помогал тушить пожар и вынес одного из сотрудников из задымлённого помещения) судьбоносное действие. Выйдя из больницы через пару недель (где ему залечили ожоги и порезы), парень принял решение стать военным и поступил в первый же военный институт. А там все начали удивляться тому, как (каждый раз после тренажёрного зала) на их глазах "высокий очкастый ботан" превращается в "русского богатыря".
Не забросил Олег и своё "техническое хобби": сначала к нему бегали курсанты со своими гаджетами, а затем и офицеры. А после того, как он починил радисту их отделения "связь", то вырос и в глазах руководства. В общем, заценили его в институте все, но... как ни странно не пожелал Жулейко "делать карьеру военного с помощью института", а проучившись три года, отправился по контракту "наводить порядок" на Ближнем Востоке. Вернувшись домой в Москву спустя два года "битым" штурмовиком-спецназовцем, "закисая" на гражданке, с радостью принял приглашение на эту базу, тем более к своим боевым товарищам.
"Не зря, не зря я сюда приехал! Одно только знакомство с передовыми технологиями чего стоит!" - рассуждал довольный Олег, глядя на фантастический карабин и попивая кофеёк. - "А на складе нас ждут ещё и комплекты российской силовой брони с американскими импульсниками! Это ж настоящее оружие джедаев в руках Железного Человека!!! Всё просто супер! Короче, скучно точно не будет!" - подытожил довольный Жулейко, которого высококлассная (а тем более засекреченная) техника и в самом деле интересовала намного больше девушек.
Ирина же в эту первую ночь на секретной военной базе №6996 летала во сне на вертолёте (устаревшей винтокрылой версии)...
Сначала Зимородова сидела вместе с какими-то людьми как пассажир, но когда вертолёт вдруг начал падать, то с удивлением обнаружила, что пилота в кабине нет! Недолго думая, она села на его место и схватившись за ручку управления как-то сходу начала управлять винтокрылой машиной. Сначала был страх, но потом пришёл восторг.
"Как же это классно!" - подумала она, глядя, как внизу проплывают лесные рощи, луга и вьётся речушка, а в небе расступаются облака.
Но тут вдруг кто-то начал сильно стучаться к ней в кабину снаружи и подняв глаза, она увидела... пилота на своём лобовом стекле!
- Ты что там делаешь? Ну и как я тебя впущу? - начала кричать она, а он продолжал стучаться...
"Это мне что, приснилось?" - начала соображать Ирина в тёмной комнате, понимая, что это был сон, но... стук продолжился.
После короткого недоумения, Ирина включила ночник и, взглянув на часы, нахмурилась: "Сейчас же только пять утра! Ну кто в такую рань ломится?"
Стараясь не думать о том, насколько "помятой" она выглядит, Зимородова быстро накинула лежащий рядом халат, подошла и открыла дверь. На пороге стоял незнакомый мужчина в форме:
- Ирина Матвеевна? Здравствуйте! Извините за раннее беспокойство, но у вас сейчас важная встреча. Выходите через 15 минут, я вас подожду.
Закрыв дверь, девушка шумно вздохнула, затем сделала вдох-выдох и рванула одеваться. Мысль о том, что завтра будет её День Рождения радовала сердце, тем более, что подруги были рядом. Что до "работы", то она, конечно, ответственно отнесётся к этому этапу жизни, ведь несмотря на "бытовую эмоциональность", в учёбе и работе "отличница Зимородова" просто привыкла ко всему относиться серьёзно и быть лучшей.
Почистив зубы и собрав волосы в хвостик, Ирина выскочила из комнаты, чуть не забыв свой пропуск. На выходе её ожидал всё тот же мужчина. Коротко кивнув, он молча повёл девушку коридорами к другому, явно грузовому лифту, возле которого стояли военные с автоматами. Предъявив пропуска, они вошли в огромный квадратный лифт и после каких-то манипуляции военного на стене, он начал плавно спускаться вниз.
Зимородова, как и все, кто в первый раз попадали в этот лифт, задрала голову вверх, пытаясь понять, "Какая же тут высота?", а затем пощупала рифлёную поверхность металлических стен. За всё это время её "спутник" не проронил ни слова.
"Да что же он всё молчит, да молчит?! В голове столько вопросов, а поговорить то и не с кем!" - недовольно подумала девушка, но затем переключилась на себя: "Интересно, а какой же всё-таки будет моя работа?"
- Простите, а можно у вас поинтересоваться? - не выдержала она. - А в чём будет заключаться моя работа? Остальные ученые также на своих местах?
- Пока ещё не все, но вы не переживайте. Тут скоро у всех будет "работа", - как-то загадочно ответил мужчина и замолчал.
Получив "исчерпывающий ответ", Ирина облокотилась о стенку лифта, отгоняя от себя остатки сна и настраиваясь на "пока неизвестную работу". Неожиданно лифт мягко остановился, две высокие створки двери разъехались в стороны и... юная девушка от неожиданности аж обомлела!.. В полумраке огромной пещеры она увидела целую аллею гигантских, просто сказочных колонн, которые плавно переходили в сводчатый потолок. Данная "картина" скорее походила на качественное изображение, нежели на что-то реальное, ведь даже бутафорию такого масштаба было бы крайне трудно сделать.
На несколько секунд "новый медработник" потерял дар речи, пока её провожатый не произнёс:
- Зимородова Ирина, вы можете выходить из лифта.
С трепетом ступив в так называемую "пещеру" и вдохнув "тысячелетнего воздуха", городская девушка действительно поняла, что попала в реальный, совершенно иной, доселе незнакомый современному человеку Мир. Ещё бы! Ведь она ожидала увидеть обычную, но может даже и красивую пещеру со сталактитами и сталагмитами или же технические шахты и проходы, но вовсе не такое чудо древнейшей цивилизации.
- Вот это да!!!.. - наконец-то воскликнула городская девушка. - Я что, попала в "Страну Морию"???.. - восторженно спросила сама себя поклонница Толкиена при виде оживших "декораций" к любимой трилогии. - Да это же просто немыслимо!.. Так значит эта "пещера" рукотворна?.. Да это даже не пещера, а какой-то подземный Дворец или Храм! Обалдеть!.. И кто это Чудо построил, и для чего?
Терпеливо дождавшись, когда восхищённые реплики закончатся, военный прохладно ответил:
- Ну это вы и должны выяснить. В смысле, учёные. Хотя нет. Ваше дело - аномалия. Пещерой потом займутся всякие там археологи и историки, а нас интересуют возможные пришельцы.
- Но ведь пришельцев до сих пор не было! И когда теперь этот объект перестанет быть секретным? - не унималась девушка. - Ведь эту красоту должны видеть люди! Это ж не пещера, а Сенсация Века!
- Как только, так сразу, - просто и буднично ответил военный, которого уже трудно было чем-то удивить. - В смысле, когда этот объект будет полностью безопасен для гражданского населения. Ну пойдёмте уже, Ирина Матвеевна, там вас ожидают, - произнёс он и нетерпеливо, но вежливо сделал приглашающий жест рукой.
- Ах, извините! - подскочила девушка и опомнившись от первичного шока, пошла вперёд. Мужчина последовал рядом.
Возбуждённо шагая и оглядываясь по сторонам, Зимородова сейчас пыталась мысленно собраться в кучу: "Как??? Откуда???.. Откуда в сибирской глуши появился такой уникальнейший архитектурный шедевр и артефакт? Да если это остатки некоей древнейшей цивилизации, это ж перевернёт всю нашу Историю!.. Историю нашей страны, да и вообще!.. Боже мой, мы столько ещё не знаем! Ходим, ходим и даже не представляем, что у нас под ногами находиться! Так это ж не только уникально-исторический объект! Здесь ещё и аномалия какая-то находиться! Ну, вообще, с ума сойти! Как же это здорово, что я теперь здесь! Такая "практика" действительно стоит Красного диплома!" - тихо засмеялась вчерашняя студентка, отчего военный слегка покосился на черезчур эмоциональную особу. - "А ведь я могла бы сейчас принимать пациентов или вообще заниматься скучной кабинетной рутиной. Да-а уж... Ну да ладно! К гражданской жизни я всегда успею вернуться. В общем, спасибо дяде Коле и Министерству Обороне! Что я ещё могу сказать?" - радостно подытожила Ирина и только сейчас поняла, что адреналин не просто прогнал в ней изначальную вялость от недосыпа, а обострил и даже полностью перезагрузил её восприятие мира.
Немного успокоив свои мысли, девушка сейчас просто шла и постепенно напитывалась аурой этого загадочного объекта. Какими бы мощными ни были прожектора, её глаз не мог зацепиться за очертания сказочных сводов гигантской "пещеры". Подземная тьма здесь мягко обволакивала собой всё пространство и даже звуки от работающей техники, которые должны были отдаваться в сводах громким эхом, затухали и вязли в тишине. Вся "пещера" полнилась древним сном, не замечающим течения времени и суеты людей. Всюду чувствовался дух некоей древней цивилизации и это завораживало.
Свидетельство о публикации №224081001573