Короткие мысли о длинном 98

Хорошим песням не нужен видеоряд.

Вся наша жизнь – революция. Так уж определено логикой развития всего и вся: перемены свершаются не только эволюционным, но и революционным путем. И частно-личностные, и глобально-исторические. И даже сохранить стабильность и прежний порядок порой никак не получается без революций. Как тут ни вспомнить изречение Королевы Льюиса Кэрролла: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!».
Личная позиция всегда зависит от накопленного опыта, прочитанных книг, интеллектуального уровня, степени внушаемости, контекста, окружения, психологических особенностей. Так что к любым убеждениям и мнениям стоило бы относиться с должным уважением. Даже если сторонняя позиция противоречит твоему политическому кредо «Всегда!» (как сказал Полесов из «12 стульев»).
Только одна позиция вызывает у меня неизменное раздражение (отторжение): когда человек прыгает через баррикады и оказывается то по одну, то по другую их сторону. Ты уж определись – либо к умным, либо к красивым. А то это туда-сюда раздражает («Ирония судьбы»).

У водителей такси, при всем уважении к их нелегкому труду, есть два психотипа:
Первые тебе сразу называют двойную цену и, если это произошло вначале, ты просто не садишься в машину, или, если это произошло в конце поездки, рассчитываешься (не торговаться же с таксистом) и вносишь его позывной в черный список.
Другие просят сотню за поездку ценой в сотню. Ты по доброте душевной даешь сто пятьдесят и записываешь телефон. В следующий раз он просит уже сто пятьдесят, ты, конечно же, даешь двести. На третий раз слышишь двести… На двух тысячах начинаешь подозревать неладное. А потом, чувствуя безнаказанность, твой водитель накидывает сразу тысячу… И ты заносишь его в черных список.
Как ни крути – результат все тот же. Можно взять водителя на зарплату, но это уже совсем иная история.

- Вы знаете, почему мы Вас остановили? – спросят полицейские водителя на дороге.
- Потому что тот, кого я обогнал, позвонил Вам и донес на меня, - ответит немец.
- Потому что мне никто не моргнул фарами на встречке, - ответит наш.

Чтобы подготовить чей-то разум к внушению, к внедрению чуждой, иногда противоестественной идеи, нужно запастись терпением, следовать системе, действовать вкрадчиво и незаметно для реципиента. Это настолько же тонкое умение, как, скажем, подготовить чей-нибудь сфинктер к проникновению кулака. Во втором случае начинать нужно с одного пальца, а в первом – с одного слова.

«Свобода, равенство, братство» - эти три бессмысленно-абстрактных слова сгубили больше людей, чем русская матная триада.

В парах принято подтрунивать друг над другом. Как правило, женские шутки – о лишних мужских килограммах и объемном пузе, мужские шутки – о невеликих интеллектуальных способностях своих партнерш. Мирный ритуальный треп. Но попробуйте пошутить наоборот: о слабом уме мужчины или о корпулентности дамы – и вы получите долгую обиду и трещину в отношениях.   

Вши – они не только НА, они и В голове заводятся.

Бернард Мандевиль так определяет разницу между писателем и писакой. Писака, в отличие от писателя, всячески старается при помощи изощренных, но, как правило, ложных доводов подорвать довольство и покой своих собратьев. Созидание методично и созерцательно, разрушение агрессивно и изобретательно.

Умный человек не будет радоваться тем победам, которые прямой дорогой ведут к поражению. Мудрый человек сумеет отличить обманный маневр от прямого еще до самого маневрирования.


Рецензии