Я так вижу. Целостное восприятие

Мы привыкли все высчитывать логически (и компьютеры работают по такому же принципу), но вычислить все невозможно. Логика мыслит последовательно и лишена целостности, а значит правильности восприятия. Логические цепочки выстраиваются под воздействием возбуждения, которое себя оправдывает, что загоняет мысли в сдвиговую колею с направленностью «только вперед». Чтобы добраться до сути, которая не бывает «раз и навсегда», приходится проделывать огромное количество мыслительных операций, которые не рациональны, искажены и энергозатратные. Попробуйте Вселенную раздробить на элементарные частицы и из них собрать саму Вселенную. Да и человеку не хватит жизни, чтобы переработать такое огромное количество информации. Даже если бы ему подобная задача оказалась по силам, то он не смог бы в режиме реального времени все время перерабатывать информацию, поскольку Вселенная постоянно находится в движении и каждый раз ее приходится заново осмысливать. Существует ли решение данной проблемы? Существует, но для этого надо научиться мыслить совершенно иначе – сутью.

При логическом мышлении мы мыслим крайностями и принимаем однозначные решения, что лишает нас разумности и гибкого мировосприятия. Мышление сутью позволяет воспринимать реальность целостно, без искажений, гибко подстраиваться под постоянно меняющуюся реальность и воспринимать ее напрямую, без искажений. Как такое возможно?

Вы когда-нибудь видели, как ведут себя охранники очень значимых людей, пребывая в специальных наушниках, через которые они могут передавать или получать информацию от соответствующих служб? Они внимательны и рассредоточены одновременно. Глаза у них как бы в разные стороны. Это позволяет следить и контролировать одновременно окружающее пространство. То есть, для считывания информации они задействуют оба полушария мозга. Не все, правда, умеют тонко анализировать все, что вокруг происходит или будет происходить (предвидение), но это – высший пилотаж, которым могут овладеть не все. Научиться этому можно. Такое умение нужно не только охранникам, но и ученым, спортсменам, людям творческих профессий, врачам и по большому счету – всем людям.

Рассредоточение любых возникающих раздражений на корню способствует остановке эмоционального возбуждения в голове, обретению полного покоя. Возникает явление «сверхпроводимости», при котором мысль может мгновенно перемещаться в любую область пространства – памяти. Понятие «время» перестает присутствовать. Прошлое, настоящее и будущее сливаются воедино. При достижении такого состояния, многократно усиливается концентрация внимания, которая позволяет, минуя логику, критический анализ, сразу проникать в суть вещей и явлений. Что бы не происходило в мире, он будет восприниматься напрямую и без искажений.

Когда люди научатся мыслить подобным образом, они обретут разум, который полностью изменит их представления о мире, в котором они живут. Они будут нацелены на созидание, а не на разрушение… Когда вы говорите себе: «Я так вижу», это значит, что вы мыслите подобным образом. Вы не ведетесь за эмоциями, а максимально стараетесь охватить пространство. Начинать надо с видения небольших образов.
22.08.2024 г.


Рецензии