Вспышки озарений 54
10. 08. 2024 г. ВПЧ.
Свидетельство о публикации №224081000251
Наверное, такие чувства испытывает большинство людей, или должно испытывать большинство людей. Но я, например, желаю встречи с людьми с которыми знакомился на разных этапах своей жизни, в разных местах, в разных городах.
А ведь нас тянет к родным местам, в первую очередь, надежда встретить старых друзей, испытать радость общения, испытать светлые воспоминания, поделиться радостью своих достижений, узнать о том, как сложилась судьба старых знакомых, разделить с ними их радости или может боль.
Человек в любом коллективе, находит близких себе по духу, по убеждениям, по интересам людей, и окружает себя их обществом!
Поэтому прожив какое-то время за границей или в другом городе, а потом вернувшись домой, через какое-то время, вновь хочется вернуться к общению с оставшимися в другом городе друзьями. Вернуться в этот другой город.
Хотя, может это мой суб'ективный опыт!
Один, на мой взгляд, великий поэт современности, (правда, под конец своей жизни, все-же в полной мере, проявивший свою, долгое время скрываемую, глубинную еврейскую сущность, и наплевавший в души тех, с кем долго жил в одной стране) написал такие строки о друзьях:
" Старые друзья
Увы, постоянство теперь не в цене,
Увы. не в цене обещанья.
Нас ветром разносит по этой земле —
Какие уж тут прощанья.
Не прощаясь, уходят из жизни сей,
Не прощаясь, выходят в люди…
Только в детстве мы встретили старых друзей
И новых старых не будет
И новых старых не будет
Пусть нас оправдают хоть тысячу раз,
А мы уж себя — непременно.
Но старых друзей все меньше у нас
И новые им не замена.
И как получилось, и кто виноват
Нечистая чья-то игра —
Прощались мы тысячу лет назад,
И верили,что до утра.
Пусть день пройдет без забот о былом
И вечером этого дня
Мы сядем все за одним столом
У одного огня.
А наш огонь никогда не гас
И пусть невелик — ничего!
Не так уж много на свете нас,
Чтоб нам не хватило его.
Я с ними проблемы свои решу,
Те, что не решил без них,
А после прощения попрошу
У старых друзей своих"
Хотя с годами пришло понимание того, что хороших друзей можно найти и среди новых знакомых! Наверное это зависит от качеств самого Человека.
А о "прощание с местами" у него есть такие, тоже замечательные строки:
" Наша жизнь не приемлет в себе постоянства.
И прощаться легко. Только некая грусть
Занимает в душе небольшое пространство,
Если сверху смотреть на отмеренный путь.
Ведь прощаемся мы не с людьми, не с местами,
И не в том, между нами, расставания суть.
Всякий раз мы прощаемся с нашими днями,
Что уже не вернуть"
По крайней мере, у меня сложилось такое мнение...
Все же нажму "понравилось". Ведь ваши мысли вызвали меня на дискуссию.
Деев Павел 22.08.2024 21:58 Заявить о нарушении