Снайпер Хинганской дивизии. Пролог
Пролог
На амурской земле недалеко от села Черемхово, в километре от военного городка, на небольшой возвышенности расположено брошенное кладбище служивых. Никто за могилками не ухаживает, никто не присматривает, время беспощадно разрушает надгробные плиты. Давно облупилась краска с металлических обелисков, вандалы сняли таблички с фамилиями покойных, и чей покоится прах, где, сколько человек захоронено, - установить сложно. Практически каждый год оно выгорает, поэтому не зарастают могилки кустарником и деревьями, и видно их издали, видно хорошо с проходящей рядом дороги.
Будучи ещё юношей, слышал от очевидцев, что где-то здесь на холме располагается братская могила с бойцами, погибшими в июле сорок пятого года.
Отряд связистов под командованием лейтенанта вечером со стрельбища возвращался в военный городок, неожиданно был атакован превосходно обученной, хорошо вооруженной бандой. Красноармейцы в наличии имели недостаточное количество патронов (их расстреляли по мишеням). В коротком неравном бою весельчак, душа компаний, превосходный танцор, командир Дмитрий Исаевич погиб, были истерзаны, порублены мечами и шашками молоденькие солдаты. Мерзавцы, уходя от преследования, спешно ночью перешли границу, укрылись в Маньчжурии под защитой японцев. Товарищи, похоронив погибших связистов, у братской могилы поклялись отомстить злодеям.
Отдыхая после очередного рейда, хунхузы не предполагали, что на каждого благовещенские чекисты собрали досье, что по другую сторону границы, в тиши небольшого кабинета, решалась их дальнейшая судьба.
Свидетельство о публикации №224081000052