Психолог
и просто хорошему человеку...
1.
На село медленно опускалась ночь. С глади воды, в которой отражался лес, поднимался пар. На её пустынном берегу сидели два парня. Они, закинув в воду удочки, рыбачили. Красные поплавки стояли, не двигаясь. Вода была на удивление спокойной, не было даже всплесков рыб. Парни разговаривали друг с другом.
-...Одиноко мне, одиноко... - покачав головой, сказал один из них. Его звали Роман.
-Порой тихое одиночество лучше, чем шумная компания, которая требует от тебя что-то, насмехается, указывает на малейшие недостатки... - многозначительно отвечал второй, по имени Никита.
Роман бросил на друга беглый взгляд, улыбнулся и снова уставился на недвигающийся поплавок. Никита, подогнув одну ногу под себя, а вторую протянув вниз по склону, тоже нехотя смотрел на поплавок.
-Как жизнь-то у тебя? - вдруг спросил Роман, продолжая смотреть на гладь воды.
-Да нормально... Всё тоже, всё так же...У тебя как? - отвечал друг, почесав голову.
-"Как жизнь? Не то, что б очень гладко, но в общем, знаешь, всё впорядке, без бед!" - услыбнувшись, тихо пропел Роман.
-Чего?
-Да ничего, строчка из песни...
-А-а...
-А Санька что там? Не виделся ты с ним? - продолжал спрашивать Роман, пытаясь найти тему для оживленного разговора.
-Не, не виделся...
-Кстати! - вдруг тихо воскликнул Роман. - Сегодня в центре Алёну Александровну видел.
-И-и? - улыбнувшись, спросил Никита, отведя взгляд от воды.
-И ничего... - вздохнул Роман. - "Что да как? Жива-здорова?" - ну, на этом и разошлись...
Никита шумно вздохнул. Роман поник головой и уставился на заходящее солнце. Оно окрашивало линию горизонта ярко-алым цветом.
2.
Роман шел по улице. Он почти дошел к месту, где грунтовая примыкала к асфальтовой дороге. Рядом стоял трансформатор, за которым была тропинка. Из этой тропинки вывернула девушка. Её звали Аленой.
-Алёна? - удивленно спросил Роман. - Вот так встреча! - радостно воскликнул он.
-Доброе утро, Роман! - остановившись, сказала девушка.
-Куда путь держишь? - спросил парень, медленно направляясь вниз по асфальту.
-В центр, по магазинам. - ответила девушка, двигаясь за Романом.
-Вот так совпадение, я тоже!
-Ну, значит пойдем вместе! - улыбнулась девушка и сровнялась с парнем.
Раздался громкий звук, буд-то школьный звонок. Роман проснулся рядом со своей кроватью. На тумбочке звенел механический будильник. Сейчас было ровно шесть утра.
-Тьфу! - досадно плюнул Роман и встал с пола.
Парень заправил кровать, распахнул настежь окно. С улицы заходил свежий воздух.
На дворе был самый разгар лета. Каждый день была невыносимая жара. Благодать была только рано утром и поздно вечером.
Вскоре на комоде громко разговаривал большой, деревянный телевизор. Ему было более пятидесяти лет, но работал он так же хорошо. Роман занимался утренней гимнастикой.
-Ноги шире... Э-эть... Три-четыре... - напевал Роман.
Парень любил песни, в частности, советские. Он играл на гитаре, всегда мечтал играть на пианино, но его у Романа не было. "Обязательно куплю! Но только в следующей жизни!" - всегда, усмехаясь, говорил он.
Сегодня был выходной.
Роман выходил на улицу, стоял в саду, осматривая его. Вокруг было чисто и аккуратно. На огороде не было ни единой травинки. Огурцы, помидоры, баклажаны и картошка были, как на подбор, кустик к кустику! Всё было полито и заботливо прополото. Во дворе дорожки были тщательно подметены, цветы в клумбах пышно цвели.
Обойдя весь двор, сад и огород, Роман заходил в дом, не найдя себе какого-нибудь занятия. В доме он шёл в зал, уставленный книжными шкафами, которые были полностью заставленным самыми разными книгами. Парень садился в алое кресло, стоящее в углу. Рядом стоял книжный столик и горшок с декоративным японским деревом "бонсай" небольшого размера. Роман надевал очки, открывал любимую книгу и погружался в чтение. Так проходили часы - незаметно и увлекательно.
Затем, захлопывая книгу и шумно вздыхая, парень вставал с кресла и шёл на кухню. Там он насыпал себе еду, если таковая была, а если не было - начинал готовить. На навесном шкафчике стоял маленький радиоприемник. Из него играли песни, говорили радиоведущие, транслировали новости.
По улице редко проходили люди, шумно шарпая ногами о свеженасыпанный щебень, проезжали машины. Камни под колесами хрустели, иногда отлетали в стороны. Тогда начинали лаять все собаки в округе. Роман подходил к окну, распахивал занавеску и смотрел "не остановилась ли машина около его двора?" или "не пришёл ли кто во двор?".
Обычно именно так проходили выходные дни - долго и мучительно скучно. В будние же дни Роман постоянно был на работе на местном зернотоке: подвозил зерно к сушилке, вывозил его в длинные сараи, а когда начиналась уборка или посевная - вывозил зерно с поля или подвозил его к сеялкам.
Работал парень на старом "ГАЗончике", который, благодарю Роману, находился в хорошем состоянии: парень постоянно заваривал прогнившие дыры, проводил ремонт двигателя и всех других агрегатов машины, закрашивал все царапины на кабине. В грузовике всегда было чисто и уютно: коврики, сшитые из старого красного ковра с узорами, были вымыты и вычищены, сиденья, обитые коричневой кожей блестели, руль был обмотан разноцветной изолентой, а на приборной панели качал головой рыже-белый кот.
Несмотря на такую трудовую и организованную жизнь, настоящих друзей, кроме Никиты, у Романа почти не было. Родственников тоже не осталось, девушки, а уж тем более - жены у него не было. Жил парень тихо и скромно, иногда жалуясь на сердечные боли, постоянную боль в спине и одиночество.
В последнее время ему сильно не хватало общения с людьми. Так хотелось поговорить с кем-нибудь, крепко пожав руку, или нежно обнять девушку, тихо прошептав "Я тебя люблю...".
3.
Каждый вечер Роман подходил к телефону и набирал номер друга. Томные гудки шли медленно, но обычно, на третий или на четвертый звонок Никита брал трубку.
-ЗдорОва! Не отвлекаю? - сразу спрашивал Роман.
-ЗдарОва, не, не отвлекаешь. - слышался ответ.
Роман присаживался на табурет, стоящий рядом со столиком, на котором стоял телефон. Тускло горела старая лампочка накаливания, чуть прикрытая потрепаным абажуром.
Вскоре по дому разносился шум оживленной беседы.
-Да потому что им жить хотелось, поэтому и пошли против власти они! - особенно живо начинал говорить Роман, когда разговор заходил об исторических или политических моментах.
-Ладно... Не будем об этом, выматывает... - тут же резко прекращал разговор он. - О чем нибудь другом...
Затем, после недолгой паузы, разговор заходил о любви, о друзьях и знакомых, о воспоминаниях... Роман расхаживал с телефонов в руках по тесной прихожей. По полу таскался провод. Парень снова присаживался на табурет или шел в зал и садился там в кресло.
-Было время, эх, было... - говорил он, шумно вздыхая. - Вот так пойдешь вечером в поля, с холма спускаешься - так холодом несет сразу!..
-Ага... - отвечал ему мечтательно-задумчиво друг.
-А ещё помнишь, классе в седьмом, по-мойму, любовь была! - Роман засмеялся, но смех его был с ноткой грусти.
-Да-да, помню! - спустя недолгое молчание, ворочая в голове воспоминания, отвечал Никита и тоже начинал недолго смеяться.
-Ох, сколько я себе нервов вытрепал! - продолжал посмеиваться Роман. - А СанькО что? Так и есть холостой?
-Да ну! Он уже год с девушкой!
-Серьезно? - удивленно воскликивал Роман. - Он же мне всегда твердил, что холостым будет!
-Ой, да кому ты веришь! - засмеялся Никита.
-Ну, что правда, то правда...
Иногда разговоры заходили о литературе. Друзья обсуждали книги, писателей, иногда делились собственными стихами, которые писали в свободное время для того, чтобы разнообразить скучную жизнь.
Такие вечерние разговоры могли продолжаться по несколько часов, иногда засиживались даже до полуночи, после которой Роман спешно клал трубку и шел в кровать, но, поворочавшись с боку на бок примерно с полчаса, включал настольную лампу, садился за стол у окна и открывал книгу. Так проходили часы, пока глаза не начинали сами закрываться. Тогда парень выключал лампу, оставляя открытую книгу на столе, и ложился спать.
На рассвете, как всегда, звенел механический будильник. Роман вставал, выключив его и первым дело настежь открывал окно, а затем делал и всё остальное.
4.
Роман подъехал на "ГАЗоне" к длинному сараю, над воротами которого красовалась надпись из красного кирпича "1961" - год его постройки. В сарае было пыльно, под потолком горели лампы, неаккуратно висевшие на старой проволоке. В помещении, до потолка заполненного зерном, в свободном пространстве ходили люди. Они прижались к стенке, когда грузовик начал заезжать в ворота. Из окна двери, высунув одну руку и голову, выглядывал Роман.
-Стой! - разносился громкий голос мужчины, которой стоял по колено в золотом зерне. Грузовик сразу останавливался, скрипел ручник и двигатель замолкал. Из кабины выпрыгивал Роман.
Трое мужчин лопатами кидали зерно в кузов.
-Вот же ж работёнка! - недовольно приговаривал один из них, набирая очередную лопату зерна. - На новый шнек денег не хватает! Что ж это за издевательство над людьми? Лопатами зерно кидать!
-Да угомонись ты, Михайло! - отвечал ему второй мужчина басовитым голосом. - Радуйся, шо хоть какая-то работа, та есть!
-Та-ак! - раздался звонкий голос председателя, заходящего с улицы в сарай. - Загрузите-ка кузовок зерна прекрасной девушке!
-Вам что-ль? - Роман засмеялся. Вслед за ним по сараю пронеслась волна смеха.
-Так, а ну цыц! - краснея, резко прерывал председатель смех.
Вслед за молодым председателем вошла девушка.
-Алена? - удивился Роман, повернувшись к председателю лицом. -Что, зерно вздумала покапать? - усмехнулся он.
-Ага, мама попросила заказать, курей кормить... - отвечала она, оглядываясь по сторонам.
-Ясно. А адрес какой?
-Зачем тебе адрес? - вдруг вмешался в разговор председатель. - Я сам отвезу.
-Ну как же, Сергей Михалыч, вы же вон, в пиджаке чистом! - кивнув в сторону него, усмехаясь, сказал Роман. - Да и водить-то вы не умеете!
-Так, цыц! - сквозь зубы проговорил председатель. - Иди вон, борта Юрику открой! - махнув рукой в сторону сушилки, добавил он.
Роман, поглядывая на председателя, пошел в "ЗИЛу", который выгружался на сушилке.
Председатель же, держа руку в руке, говорил с Аленой. Затем они вместе сели в кабину и грузовик тронулся, сразу же заглохнув. Затем двигатель снова зашумел и "ГАЗончик", дернувшись два раза на месте, поехал.
-Вот же выскочка! - тихо проговорил Роман, облокотившись на железную опору сушилки и зло смотря вслед уезжающему грузовику.
Парню стало почему-то тяжко на душе, он был рассержен на председателя, хотя сам объяснить "почему?" не мог. Теперь, на время оставшись без транспорта, Роман, вместе с другими парнями, вручную загружал кузова грузовиков. Он кидал лопаты быстрее других.
Вечером Роман пришел домой и, после холодного уличного душа, упал в кресло. В голове смешались мысли, руки болели. Он решил набрать Никите.
Друг сразу поднял трубку, словно ожидал звонка.
-ЗдорОво! - с привычной фразы начинал разговор Роман. - Не отвлекаю?
-Не, не отвлекаешь!
-Отлично! - после этого разговор продолжался, как обычно, с привычными вопросами "как жизнь?" и тому подобное.
Разговор зашел об Алёне. Роман и сам не понял, как начал рассказывать всё, что накопилось у него на душе за сегодняшний день.
-Этот выскочка, который "ГАЗ"-то только издалека видел повез ей зерно, представляешь? - возмущенно тараторил Роман. - Так она еще и рада: миленько улыбается ему, смеётся! Тьфу!.. - парень покачал головой, шумно вздохнул и протянул ногу.
-Ревнуешь, да? - чуть посмеиваясь, спросил Никита.
-Нет, ты что!.. Мне свой "ГАЗончик" жалко... - кашлянув, начал оправдываться Роман, поняв, что наговорил лишнего.
-Да я же вижу, что ревнуешь! - расплываясь в улыбке, говорил Никита. - Признай!
-Нет, не ревную!
-Ревнуешь!
-Нет! - уже крикнул Роман.
-Ладно...
-Знаешь, у меня иногда такие мысли тоже появляются... - после недолгого молчания тихо заговорил Роман. - Сегодня после этого так обидно и грустно стало, почему-то... Может это..? Нет, это вдор! - махнув рукой, спешно прервал рассказ Роман. - Забудь!
-Нет уж, рассказывай теперь! - снова начав улыбаться, сказал Никита.
-Ладно... - Роман опять шумно вздохнул и принялся рассказывать. - Мне трудно, конечно, об этом думать, но всё же... Вот бы снова вернуться в то время... Вот бы снова здороваться с ней, аккуратно пожимать ее бледную руку... - то и дело останавливаясь, говорил Роман, долго подбирая нужные слова.
-Ну признай,что любишь! - тихо, с ухмылкой, говорил Никита.
-Да к черту я ей нужен, даже если люблю! Вон, председатель перспективнее будет...
-Ох, как знакомо! - посмеиваясь, сказал Никита. - Скажу тебе так... - после недолгой паузы начал он. - Любишь? - Люби! И неважно, взаимно это, или нет... Если ты ее по-настоящему любишь, то, быть может, судьба повернется к тебе лицом, а не... - Никита показательно кашлянул. -Жить, думая что ты кому-то нужен или жить, зная, что ты никому к черту не нужен? Выбирай!.. - последнее слово он сказал тихо, в голосе прослеживалась улыбка.
Роман сидел молча, опустив голову вниз, и смотрел на ковер.
-Ты прав... Очень прав... - сказал он после минуты тишины. - Признаться себе в этом, или дальше бежать от жизни?.. - шепотом говорил он. - Сложный выбор, ох, какой сложный!..
-Любовь дарит нам надежду, веру!.. Любовь дарит нам самые лучшие и самые теплые воспоминания!.. - продолжал Никита. - Выбор за тобой, повторюсь!
-Да... Да! - начал Роман. - Ох, как сложно опять это сказать, ведь в первый раз я оступился... Я... Люблю... Нет! Вздор! - вдруг прервал Роман, вытирая лицо рукой.
-Хочешь дальше бежать от себя?
-Я люблю Алену! - вдруг твердо сказал Роман.
-Поздравлять не буду, когда будет взаимно - поздравлю! - Никита улыбнулся.
-А чтобы это случилось мне нужно очень много сделать... Найти решительность, силы и храбрость... Перешагнуть через свои принципы, через свою слабость...
-Желаю удачи! - усмехнувшись, сказал Никита.
Роман после этого поспешил закончить разговор. На часах было девять вечера. Парень не знал,куда деваться. Голова начала болеть, в ней была буря мыслей, противоречий, пониманий и непониманий. Он долго шатался по дому, не находя место, но вскоре лег спать. Поворочавшись так с боку на бок десять минут, Роман встал с кровати и сел за книгу.
На улице начала рассветать. Роман, так и не ложившийся спать, жарил картофель на кухне. Лицо его было веселым и ничуть не уставшим. "Почему?" - был главный вопрос. А "почему?" не знал даже сам Роман. В один момент пришло осознание, что ни в чем нельзя быть полностью уверевнным, в один момент пришло понимание того, что всё может случиться.
...День прошел продуктивно, в труде. Алену Роман не видел, чего, конечно, не слишком ожидал. Весь день в голове крутилась одна мысль "Любишь - люби. Любовь дарит нам надежду, веру!.. Любовь дарит нам самые лучшие и самые теплые воспоминания!.."
5.
Роман сидел на лавке с гитарой. На второй лавочке сидел Никита и подбрасывал дрова в горящий костер. Лето заканчивалось. Темнело раньше, становилось холоднее. Друзья решили встретиться в последний раз перед осенью, так как Никита уезжал до весны в Астрахань.
"Пустынной улицей вдвоем с тобой куда-то мы идем..." - начал играть Роман свои любимые композиции Виктора Цоя.
-Ну, а что там с Аленой? - качнув головой, спросил вдруг Никита после песни.
Роман задумчиво посмотрел в костер. Он вспоминал школьные времена.
-Ничего пока что, но обязательно будет! - вдруг резко сказал он, положив гитару на лавку. - "Gutten Appetit!", как говорят немцы!
Друзья принялись есть вареный картофель, жареное мясо.
Пели сверчки, на небе мерцали звезды, дул холодный ветер. На деревьях начали появляться одиночные желтые листья.
-Встретимся в мае! - уже около двора Романа сказал Никита, похлопав того по плечу.
-В мае... В счастливом мае... - задуичиво повторил Роман, усмехнувшись и тоже похлопав Никиту по спине.
6.
Время шло. Лето сменилось осенью, осень сменилась зимой, а зима - весной. Пришёл апрель. По селу проводились многочисленные субботники. С каждым днем на улице становилось все зеленее и теплее.
Близился приезд Никиты. 5 мая поезд должен был подойти к перрону сельского вокзала.
Ровно в этот день Роман с самого утра готовился: гладил свой новый пиджак, который купил в городе, начищал туфли, купленные вместе с пиджаком. Парень, как всегда, в своем репертуаре одежды, пошел на вокзал.
Он стоял на шумном перроне, вокруг ходили люди, проносились поезда. Вот наконец на горизонте показался скорый поезд. Он медленно стал тормозить и вскоре полностью остановился перед бетонной платформой. Из него начали выходить люди. Вскоре вышел и Никита. Он ошарашенно остановился на краю платформы.
-Что-то не так? - улыбаясь, отчеканил Роман, радостно приподняв голову.
Роман стоял на перроне, взяв под руку Алену, которая стояла улыбаясь поглядывая то на Романа, то на Никиту.
-Как я вижу, ты моим советом воспользовался? - засмеявшись спросил Никита.
-Спасибо, друг! Спасибо тебе! - вдруг кинулся обнимать Роман друга. - Если бы не ты, то я бы, наверное, об Алене даже и думать не позволил себе...
Роман и Алена начали "встречаться" совсем недавно, всего три недели назад.
Увидев ее в толпе людей в парке на субботнике, Роман поспешил к ней.
-Любишь - дерзай! Любишь - дерзай! - повторял Роман слова Никиты, пока шел по парку.
Похже девушка призналась, что Сергей Михайлович ей был неприятен. ОНа тоже считала его высокомерным выскочкой, но сказать ему это в лицо там, на зернотоке, Алена не осмеливалась.
7.
После большой прогулки всех троих, Роман с Никитой сидели у первого во дворе. Алена спала в доме, так как было уже заполночь, и она решила не идти к себе домой.
-Помнишь, я тебя всегда психологом называл? - тихо говорил Роман, наклонившись на скамейке. - Ты всегда поддерживал, всегда выслушивал... Спасибо... Давал советы, заставлял задумываться над такими вещами, о которых я даже думать не мог! Очень я тебе за это благодарен, очень!
-Да чего уж там... - отмахивался Никита. - Это и есть основа дружбы. Ты тоже советы давал мне, тоже помогал, как мог...- Никита задумчиво замолчал.
"Спроси у жизни строгой какой идти дорогой? Куда по свету белому отправиться с утра? Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, иди мой друг, всегда иди дорогою добра!" - тихо запел Никита, помолчав с минуту.
Вскоре снова воцарилась тишина, но даже в ней друзья, словно, общались между собой. Каждый знал, о чем думает другой, каждый знал, о чем беспокоится другой...
Такая филосовская тишина...
06.08.24г. - 09.08.24г.
Свидетельство о публикации №224081000858