День строителя
В сентябре 1955 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР, который постановил ежегодно отмечать День строителя во второе воскресенье августа. В первый раз День строителя отмечали 12 августа 1956 года. В том же году был открыт один из самых больших и значимых для страны и столицы стадион "Лужники".
Профессиональный праздник – отличный повод внимательно посмотреть вокруг и даже оглянуться назад, оценить «себя в профессии» и «профессию в себе».
Себя я помню с пяти лет. Мне подарили аптечку, и я всех лечила, мечтала стать врачом. В школе я всех учила. Моими учениками были открытки, мечтала стать учителем. Когда я училась в старших классах, мой брат служил в Армии. На мои письма отвечал его друг, брат ленился писать. Друга отчислили из института, и он «загремел» в Армию. Максим, так звали друга, подробно и красочно писал о институте, о выбранной профессии мостовика, и я загорелась поступать в его институт – Ленинградский институт инженеров железнодорожного транспорта на факультет Мосты и тоннели.
После школьной жизни началась студенческая пора. Далеко от дома. В Ленинграде я впервые. Осуществилась моя мечта — ходить по улицам этого легендарного города. Душу города можно познать только гуляя пешком по улицам.
Улицы, вымощенные брусчаткой. Институт. Музеи, театры, Эрмитаж. Общежитие. Первые поцелуи. Встречи. Расставания. Завихрения студенческой жизни.
Училась я легко и с интересом. Моя активность проявлялась в том, что я была комсоргом группы. В нашем институте учились студенты из многих стран. Для них бесплатно устраивали всевозможные экскурсии, поездки в пригороды Ленинграда, чтоб воспользоваться этим и я примкнула к группе интернациональной дружбы.
После окончания института я получила направление работать в Латвии, о чем я мечтала еще в школьные годы.
Я — инженер по мостам и трубам в дистанции пути, у меня высокий по тем меркам оклад, плюс колесные и «смертные». Первые месяцы я усиленно учу разговорный латышский язык. Под моим подчинением три бригады, бригадиры не говорят по-русски. Небольшого роста, 155 см, худенькая 44 кг чистого веса и два хвоста, завязанных на затылке. В те года не принято было носить косы. На голове сооружали целые пирамиды. Мне было не до них, поэтому чаще всего я завязывала два хвоста. У меня железнодорожная форма: китель, юбка, рубашка, форма ком. состава. Форму пришлось шить на заказ, учитывая мои малые габариты, хотя природа наделила меня грудью третьего размера, да и бедра имеются. Папа, бывало, говорил: - Мал золотник, да дорог. Огромные карие глаза смотрят на мир с удивлением и восхищением. Я общительная, быстро схожусь с людьми.
Мне вспомнился случай. Я — молодой специалист, только-только после института, работаю мостовым мастером. Производим замену опорной части железнодорожного моста. Оформила все как полагается «окно». И вдруг вижу на нас несется дрезина. В результате одного моего рабочего засыпало землей. Летальный случай. Разборки. Суды. Дежурную по станции, мать двоих детей, посадили на восемь лет. Врагу такого не пожелаешь.
Дистанция пути построила для меня служебную квартиру на первом околотке в городе близ путей, где ночью шла загрузка и выгрузка военных грузов. Как-то приехала ко мне в гости мама и заявила, что под такой грохот она не может спать. А я не могу спать у нее во время отпуска, когда звенящая тишина и лай собак.
В Латвии я отработала три года, ностальгия по русской речи и…вот я в Архангельске.
Мостоотряд, должность заведующей бетонной лаборатории. Жилье предоставили в поселке мостоотряда на левом берегу. От правого берега, где, собственно, располагается Архангельск, разделяет мост через реку Двину. Контора мостоотряда близ моста на правом берегу, лаборатория, бетонный завод на левом берегу. Мост длиной более километра разделял нас. Поселок состоял из щитовых одноэтажных домов коридорного типа. Печное отопление, все удобства во дворе, топка со стороны коридора. Топишь печь и общаешься с соседями, узнаешь все городские и местные новости. У меня кухня большая и длинная с печью и одним окном и комната 4х4 метра с двумя окнами. Поначалу мебель была казенной, но постепенно я ее заменила на собственную.
Осваиваюсь на новой для меня работе. Лаборатория просторная с отдельным моим кабинетом. Две лаборантки.
Работа увлекла меня. Я отдавала на завод рецептуру бетона той или иной марки в зависимости от качества песка, щебня и цемента. Лаборантки брали кубики на заводе при выходе и с каждого изделия после укладки бетона. Своя методика хранения и испытания кубиков в лаборатории. Оформляла акты на скрытые работы после укладки арматура и бетона. Возводили причалы, мосты на Заонежской железной дороге, где строители были в основном заключенные. В мою бытность там прораба сожгли в бытовке. Необычно, иногда жутковато было находиться там, везде передвигались под конвоем.
В мостоотряде много специалистов из выпускников нашего института, один из прорабов Окиь Женя и вовсе с моего курса. Я присутствовала на планерках.
Климат Архангельска не для меня, часто болею, лежу в больнице то с тем, то с этим. Все чаще прихожу к мысли, что нужно менять климат и возвращаться в Новороссийск. В мостоотряде у меня трудовое соглашение на три года, в договоре прописано, что после трех лет мне предоставят квартиру в городе со всеми удобствами. Не дождалась я квартиры. Договор заканчивался в октябре 1976 года, а в июне 1975 году я вышла замуж за студента медицинского института. Забеременела, понимала, что ребенка здесь я не сохраню. В августе уехала в Новороссийск. Мирно уволиться не удалось. Уволили по 33 статье — неправильное расторжение трудового договора, но уже ничего не могло меня удержать.
Молодость - время, когда человек полон сил, но уже не швыряется ими в щенячьем юношеском восторге. Он способен целиком погрузиться в массу важных и необходимых занятий: работа, семья, друзья... Жаркое время, но счастливое: сколько радостей и трудностей предстоит! Иногда трудности заслоняют взор, и радости видятся лишь издалека. Свадьба, ребёнок, любимая работа, первая премия, отпуск в горах, шашлык на берегу с друзьями - и много-много ещё событий, составят впоследствии сокровищницу воспоминаний.
Середина восьмидесятых, вернее 1975 год. Я возвращаюсь в Новороссийск, в котором жила с тринадцати лет и который покинула на десять лет, учеба в институте, Латвия, Архангельск. Во время этих десяти лет я была в Новороссийске набегами во время каникулов и отпусков, но сейчас я вернулась в родные края на постоянное место жительства.
Мне 28 лет. Я замужем. Муж остался в Архангельске заканчивать мед. институт.
Припомнились все мало-мальски значимые события и эпизоды почти тридцатилетней жизни.
Мама обрадовалась моему возвращению. Прошло четыре года, а она так и не научилась жить одна без папы. Брат вечно в море, рейсы длинные, а тут еще он женился и стал москвичом.
Я устроилась в проектный институт. В прошлом, я мостовой мастер, заведующая бетонной лаборатории. Сейчас мне предстояла освоить новую профессию проектировщика. Меня это не страшит. Жизнь заставит — все освоишь.
Коллектив института в основном женский, эмоции часто захлестывают. Кульманы, рейсшины, логарифмические линейки. Расчет производим «вручную", то есть без программ. Проектируем пионерские лагеря, пансионаты, жилые микрорайоны.
Дорога на работу и домой имеет вид петли, наброшенной на шею. И туго так затянута она, что сделать шага в сторону не смею. А мне бы вырваться из этой кутерьмы. На города взглянуть. На страны. Дорогой залечить незаживающие раны.
Мне нравился наш спокойный, дружный коллектив. Нравилось работать в дружелюбной обстановке, где ничто и никто не раздражает и не нервирует. Мне нравилось узнавать каждый день что-то новое, расти профессионально.
Годы здоровой уверенной поступью шли друг за дружкой.
Отмечая День строителя, мы подводили итоги. Праздник ещё раз напоминал, как много мы можем сделать, работая вместе. Каждый проект — это шаг вперёд, и благодаря нашим усилиям города и регионы становятся лучше. Мы строим будущее, которым будем гордиться.
Праздник всегда был веселым, запомнились наши выступления, танцы и развлечения.
Каждый период в жизни, каждый этап в профессии запомнились по-своему, но ни один из них не был лишним или ненужным.
Свидетельство о публикации №224081101358
В этот небольшой по объему рассказ, Вы вместили почти всю Вашу сознательную жизнь
От 5 лет, потом школа, институт, работа по распределению в Латвии, потом работа в Архангельске, счастливое замужество, выезд к маме в Новороссийск, рождение ребенка.
Мне понравился этот отрывок из Вашего произведения.
« Молодость - время, когда человек полон сил, но уже не швыряется ими в щенячьем юношеском восторге. Он способен целиком погрузиться в массу важных и необходимых занятий: работа, семья, друзья... »!
Зеленая.
Будет время, почитайте мой новый для Вас рассказ «Донецк. Прощание с Украиной. Ч. ХII и последняя».
Вот ссылка на него - http://www.proza.ru/2011/06/28/330
С неизменным уважением -
Федоров Александр Георгиевич 29.09.2024 11:11 Заявить о нарушении
Покоряем рыночный сегмент:
Строим, проектируем, ваяем,
И нам с вами в этом равных нет!
Наталья Скорнякова 29.09.2024 11:40 Заявить о нарушении