1 Карты Таро. С Кристеном. Глава 9

Конечно, обезьяны тоже пробудились, носились туда-сюда и визжали от ужаса, некоторые лежали на земле, закрыв глаза руками. И вот парочка из них взмыли в воздух, приблизишь к изгнанной паре, мужчина и женщина в звериную плоть погрузились, как в воду, и приматы преобразились полностью, уподобившись неандертальцам. Могли стоять прямо, не горбясь, во взоре появилась некоторая осмысленность. Ну, понятно, почему прямых предков не нашли, Адама и Еву просто знали во вполне материальные тела, заранее для этого подготовленные. Наверняка, и с остальными животными тоже самое, только серьезно растянутое во времени. Иной вопрос, откуда обезьяны в такую-то эпоху? Но, возможности Творца безграничны, как и фантазия, что помешало бы ему воспользоваться темпоральными чарами и перенести из будущего некоторое количество? Ведь сам Кристен, будучи, всего лишь, обычным волшебником, применял соответствующий артефакт постоянно.


Вспомнив о своей цели, наш герой вернулся чуть-чуть назад, на сутки, и попытался проскользнуть в портал во время изгнания, однако, налетел на непреодолимый барьер из энергии. Логично, кто пустит в Эдем не пойми кого? Странно было надеяться на подобное. Но, теперь понятно, как Лилит ухитрилась стать женой Сатаны, учитывая, что демоны являются ничем иным, как сгустком отрицательной энергии. Она и сама таковой являлась, изначально, но, перейдя на сторону тьмы, стала отрицательной, да ещё и довольно мощным источником, способным породить другие, такие же, и наполнить обитателями ад. Как-то так или очень близко к истине. Странник ещё и представил сцену ссоры Адама, белого мужчины, очевидно, европейского происхождения, в костюме тройка строгом, с первой женой, разумеется, негритянкой с раскосыми азиатскими глазами, в платье цветов радужного флага соответствующего сообщества, в инвалидном кресле, представали современные образы, из настоящего, не парочка обнаженных тел.


— Женщина, ты что себе позволяешь вообще? — кричал первый человек, подняв руки вверх от возмущения. — Как можно попирать заповеди Б-жественные, совершенно не желаешь, мне, своему мужу, подчиняться!


— Я не собираюсь склонять голову перед каким-то жалким сексистом, — Лилит сверкала глазами гневно, — были созданы одновременно, а значит, имеем равные права, я - умная, самодостаточная, уверенная в себе, свободная от комплексов, женщина и вправе сама распоряжаться собой, все, ухожу и поклоняйся самому себе, жалкий мужлан!


О, если бы феминистки, откуда у них хвост растёт. Конечно, наш герой был уверен на все существующие проценты, что сей бунт был учинён по подсказке и инициативе змия, который, более чем успешно, реабилитировал себя после поражений нанесённых. Наверняка, первый завоеватель не только научился у него дурному, но и выпустил на волю, и сей монстр сделал ровно то же, чего хотел наш волшебник, но, будучи более могущественным, куда успешнее, а именно, проник Эдемский сад, и испортил несчастному Адаму жизнь, дважды. Ева, судя по всему, оказалась ничуть не умнее предшественницы, раз лишила мужа счастья жить в раю, а потом и изменила с тем же Сатаной, родив от него Каина. Не везло мужику с женщинами, хоть плач, и главное, выбора никакого, всего две штуки на измерение и обе с гнильцой попались. Возможно, потому и человечество в целом вышло с брачком, и полным набором обезьяньих пороков, губящее все вокруг себя, и природу, и себе подобных.


Одно Кристена прошлого успокаивало, все равно он не смог бы изменить судьбы конкретно Адама и Евы, и заработать на них карту, просто в лицо посмотрел, и открыл парочку секретов. Зато, недалеко то время, когда количество чудовищ возрастёт кратно, и вот тогда уже своего не упустит. Мог бы и полюбоваться тем, чуть позже, как на Землю прибудут падшие ангелы, но побоялся, наверняка, явятся не в лучшем настроении, есть шанс немного не выжить. А пока, дабы не терять драгоценного времени, можно возвращаться на европейским континент, все тем же путём, разумеется, да и отправляться на север, к йотунам. Уж те злодеи редкостные, соответственно, постоянно ошибки допускают, и помочь им поменять судьбу, в ту или иную сторону, совсем не сложно. Самое интересное, что если упомянутые чудовища существуют взаправду, в этом мире, то никаких скандинавских богов нет, их как раз люди придумали, мечтая о неких защитниках и спасителях. И существовали злые великаны ещё во времена динозавров, тоже, первые созданные, наравне с альвами, цвергами, троллями, гоблина и кобальтами.


Путешествие снова затянулось, полюс встретил чудовищными морозами, благо, был огонь, чтобы согреваться. Северные земли были куда более пустынными, чем сейчас, потому как теплокровных млекопитающих ещё не «завезли», а динозавры, как и любые ящеры, на холоде выжить не могли. Если кто и водился, то подо льдом, в океане. Йотунам, как потомкам инеистых великанов, холод был не страшен вовсе. Разумеется, были так же дики, как и прочие народы, из одежды предпочитали набедренные повязки изо льда и ещё примитивное подобие кирас из аналогичного материала, копья и дубинки походили на сосульки соответствующей формы, но страшнее всего, морозильные чары, способные погубить кого угодно. Поскольку никаких людей и близко не водилось, гиганты с удовольствием поедали друг друга, как минимум, тут хоть борьба выглядела почти равной. Конечно, сим твари отличались весьма уродливой внешностью, у многих имелось по несколько голов, разнилось и количество рук. Сразу видно, темные силы поработали. Небось, в раю подсмотрели, как люди выглядят, попытались слепить нечто подобное, но подделки всегда выходят хуже. Или наоборот все, человеки являлись улучшенной версией, в которой учли многие ошибки и недостатки.


К счастью, гиганты жили на отшибе, альвы и цверги их никаким боком не касались, и изменения в их собственной временной линии обитателей севера не затронули, а значит, Кристен прошлого знал, какому идти и чего исправлять. Так вышло, что два гиганта, «Мёртвый Холод» и «Леденящая Стужа» ухаживали за одной дамой, что звалась «Неуемной Бурей». И сия леди не знала, кому из двоих отдать предпочтение, а потому, собиралась предложить обоим простой поединок, победитель станет женихом и все в том же духе. Проблема в том, что в бою ради оба силача, невеста стала соломенной вдовой, от нечего делать, занялась изготовлением ледяных кукол, первых големов в истории, вдохнула в них псевдожизнь и повела завоевывать мир. Разумеется, стоило покинуть холодные края и оказаться в более тёплых, монстры благополучно растаяли, предводительницу поймали, вырвали секрет, пытками, потом прикончили, и не слишком живых воинов принялись делать все, кому не лень. Причём, как негативных, на энергетических кристаллах, так и позитивных, коих в движения приводили тексты из священных книг.


Понятно, что подобное изобретение все одно совершат, но, возможно, позже, и не столь смертоносных монстров. Брак, в принципе, тоже не отменял исследовательской деятельности, но попробовать стоит непременно. Лишь бы дети великанов не оказались особо опасными порождениями тьмы, с которыми уже никто не совладает. Пока же, наш герой отправился к великанше, которая как раз обдумывала, как поступить, сидя на берегу океана. Пришлось бросить несколько больших огненных шаров, чтобы обратила своё внимание. Приметив крошку-волшебника, Буря вскочила, подхватив дубину ледяную, замахнулась, но малыш закричал, умоляя его пощадить и обещал помочь с выбором. Злодейка есть злодейка, ей кого-либо убить, самое милое дело, но тут прибывала в весьма расстроенных чувствах, решительно не представляла, чего же ей делать, потому, подумала, чем смогла, и решила, что хороший совет ещё никому не помешал, а отправить в ад незнакомца сумеет в любой момент. Короче, нагнулась, подставила ладонь и поднесла к уху, дабы лучше различать писк советчика.


— Думаю, одного какого-то испытания окажется мало, — начал путешественник во времени, — лучше пусть будут три. Кто, хотя бы, два из них провалит, не годится в мужья вовсе, ни в одном месте. Для начала, пусть построят тебе подходящее жилище, но не то, что обычно, из ледяных блоков, шатром, а настоящую башню, у кого выше выйдет, тот и окажется победителем истинным.


Пришлось, конечно, в общих чертах, объяснять, что такое «башня», как выглядит и для чего служит. Казалось бы, конструкция обыкновенная, проще шатра, в котором один свод чего стоит, но всем же известно, что конструкции не бывают больше определенной высоты. А Леденящая Стужа ещё и, зачем-то начал возводить конструкцию не на земле, а на ледяных торосах в океане, из них же, хотел сэкономить магическую силу, и не намораживать лично. Закончилось так, как и должно было, конструкция собственного веса не выдержала и опрокинулась, завалив обломками горе строителя. Мёртвый холод тоже не сказать, чтобы серьезно преуспел, смог достроить лишь до половины, невеста могла спрятаться в подобном жилище, лишь сидя и то голова торчала, а чуть развернулась не так и развалила. Однако, эта башня явно хоть сколько-то да простояла, а значит, создателя объявили победителем. Правда, сопернику исход не понравился, едва не сцепились, Буре пришлось дубинкой разгонять. Отправилась к советчику, чтобы изругать его и скушать, да Кристен прошлого напомнил, что, соревнование должно быть ни одно, раз в первый раз, плохо себя проявили, то уж во второй лучше расстараются. Свадебный кортеж ведь должны самые лучшие кони везти, ну, в данном случае, ездовые монстры, вот пусть гиганты и поищут подходящих.


А чтобы испытания подходили в идеальных условиях, наморозили в море гладкую «трассу». Конечно, в те времена не существовало ни телег, ни саней, ни упряжи, ничего такого, пришлось нашему герою описывать, в общих чертах, как выглядеть должно и работать. Создали прототип саней, посадили в них Бурю. Вопрос, где брать подходящих монстров? Мёртвый Холод думал не слишком долго, (благо, змий уже не одного и не двух чародеев сподвиг на создание монстров, из динозавров и драконы получились, и виверны, и знаменитый мировой змей), йотуну нечем было соображать, поймал огнедышащего дракона, запряг, да только крылатый поднатужился, пытаясь хоть что-то сделать, а попробуй отказаться, когда ледяной дубиной охаживают, три шага сделал, да и помер. Ну, а Леденящая Стужа решил посерьёзнее к делу подойти, как-то раздобыл в аду Цербера, запряг, да принялся пинками подбадривать.


Трехголовый поднатужился, языки из пастей вывалил, двенадцать шагов сделал, и полилась кровь из всех отверстий в теле, какие имелись, едва живого домой вернули. (Уж откуда взялась такая собака, когда на земле и волков-то ещё не придумали, не спрашивайте, ответа просто не существует. Может, как раз с Цербера всех волчьих и ваяли, кто его знает, кто и кем вдохновлялся?) Полагаю, уже тогда понятно стало, что ездовые собаки куда полезнее ездовых ящериц. Но, раз больше прошёл, значит, победитель ясен. Но, и проигравший сдаваться не хотел, опять в драку полез, пришлось великанша снова миротворицей заделаться, хоть и против воли. Поспешила опять до волшебника с жалобой.


— Ну, раз до этого победителя не выявили, не смотря на все усилия, попробуем и последний, во время празднеств надо же чего-то кушать, например, а раз с летающей и наземной живностью беду, то, — темпоральный странник вздохнул, — пусть, скажем, принесут тебе самую крупную рыбу, что в океане водится. Кто сумеет такое проделать, тому и кольцо обручальное на палец. Пусть и ледяное, раз металлы ещё не обрабатывают.


Обрадовалась великанша, поспешила к женихам и дала новый приказ, соответствующий. Проблема в том, что йотуны, хоть и коварны весьма, но, как многие виды великанов, умом не отличались. Конечно, утонуть никак не могли, потому как для них океан был, как озеро для простых смертных, нырнул и взял то, чего хочется. Вопрос в том, что есть «рыба». Особенно, в то время, когда таковой ещё и нет, в принципе. Мертвому Холоду попался под руку кракен, и то, что сия тварь, вообще-то, осьминог или кальмар, кто кем считает, не волновала ни в коем разе, раз плавает, значит рыба, остальное, проблема щупальцного. Выволок на сушу, да предоставил. Леденящая Стужа отличился еще больше, встретил аж левиафана, полез с ним браться и оказался съеден, благополучно. То есть, вопрос с женихом, разрешился сам собой. А кракен на «свадебном столе» оказался одним из основных блюд. К сожалению, сын великанши пошёл в мамочку и как раз стал изобретателем ледяных големов, повёл их воевать, и, после поведал секрет всему миру, но случилось все это на сто лет позже. Вроде мелочь, а те, кто должны были в первом варианте временной линии погибнуть, выжили, да и победить юношу оказалось проще, чем его озверевшую от одиночества мамочку.


И даже потом служил одному относительно доброму волшебнику и чуть-чуть геройствовал, свой грех искупая, но это уже совсем другая история. Меж тем, стоило свадьбе начаться, как явился светящийся огонёк, принялся расти, пока не превратился в очередную карту, и сила магическая Кристена из прошлого возросла изрядно, теперь мог метать уже молнии прямо из рук. Как раз великаны захотели отблагодарить такого мудреца и добавить мясо в свой рацион, вдруг от него поумнеют, и как раз наш герой обоих молниями и поприветствовал, но, пожалел, все же такой день, не стал убивать, а вот гостей, кто не успел убежать, да спрятаться, многих изжарил, поуменьшил количество йотунов втрое примерно. Впрочем, не пропали, трупы на морозе долго хранятся, уцелевшие и подъели потихонечку сородичей, а вот нашему грозному воителю пришлось скоренько уносить ноги, потому как первый испуг прошёл быстро, а после могли уже числом задавить, используя ледяную магию. Повезло, что и эти злодеи смелостью не отличались, даже в малой степени, всегда своей мощью гордились, на неё полагались. А когда победитель удалился, йотуны друг друга спрашивали: — «Неужели этот мелкий нас всех ОДИН победил»?

Разумеется, когда люди появились и поселились рядом с гигантами, до них дошла сия легенда, в весьма изменённом виде, о каком-то чудо богатыре, одолевшие великанов с помощью молний и пламени. И назвали они своего бога языческого «Одином». Кристен прошлого об этом не знал, а то бы изрядно посмеялся над подобным. Меж тем, его странствия продолжались, правда, пришлось переместиться немного в будущее, как раз перед всемирным потопом. Просто хотелось полюбоваться тем, как все произойдёт. Ну, известный всем метеорит упал в районе Мексиканского залива, но не все знают, что был и второй, рухнувший в районе Уральских гор, по мифам славян, на нем прилетели Чернобог и Марана. Именно потому у многих народов есть легенды у местных аналогов Ноя, а таких героев было несколько, на самом деле, а на Руси лишь о великой и продолжительной Зиме, да противостоянии Перуна и змея Велеса с семейством. А все потому что взрывная волна в разные стороны пошла, волны прочь отправила, затопило вокруг. Зрелище, конечно впечатляло.


Разумеется, путешественник во времени и самого Ноя видел, но у того были на корабле вовсе не современные животные, а лишь несколько из предков - млекопитающих времён динозавров, конечно, на небольшом судне легко поместились. А уж из них потом остальные развились постепенно. И эту часть истории никто бы поменять не разрешил, сколько не проси, ещё и наказали жестоко. Но, оно, на самом деле, и не требовалось. Динозавры невероятно интересны, но с современными видами по разнообразию, красоте и продуманности, вплоть до мелочей, не сравнить. Как же ужасно, что люди таких совершенств, потихонечку, отправляют в небытие, по своей глупости, жадности и прочим, не слишком приятным качествам, даже не задумываясь, чего творят. И, что самое обидное, все заработанное на чужой беде, все одно, с собой на кладбище не заберешь, в принципе. Казалось бы, зачем тратить время на то, чтобы посещать места и быть свидетелем событий, кои не способен изменить? Но, как говорит Кристен из настоящего, цитирую:


«Существует настоятельная необходимость в изучении наследия прошлого; нам следует окунаться в тайны прошлого и надо быть достойным для понимания нашего прошлого. Это не простые слова: из совокупных знаний прошлого соткана культура общества, нации. Что в техногенном, равно и в духовном смыслах качественные сдвиги обусловлены умением опираться, практически использовать уже созданное ранее. При таком последовательном движении, каждый отдельный человек и общество в целом проигрывают свой генетический код, свою сущностную программу, заложенную в нас от рождения. Когда мы проходим последовательно все звенья одного витка, то возникает эффект квантового перехода. Если личность продвинется одна одинешенька без социума, то она будет выглядеть безумной. Если же обществу осознать свое прошлое во всех смыслах, то целая страна продвинется далеко вперед и предстанет перед лицом мира в новом, сильном качестве». Но, чтобы это самое общество прозревало, необходим свидетель, который сам все видел и сможет рассказать правду. И снова оттуда же: «Знания, любого рода, дают власть. Это больше чем, владения недвижимостью и деньгами. Возможность использовать Знания определяют культуру и историю общества. Представьте, например, всеобщую возможность общаться телепатически… И рухнули существующие ныне явные институты». Не говоря уже о том, что банально интересно. Сколько можно поведать людям, умеющим слушать и верить, глядишь, меньше споров в мире будет и больше согласия, так сказать.


Рецензии
круто!!!!!

Спасибо, Александр!!!

с теплом души,

вдохновения, счастья и чудес,

Ренсинк Татьяна   01.10.2024 12:39     Заявить о нарушении
Вам спасибо:—))) рад вам:—))И вам желаю здоровья, счастья, радости и удачи:—))) с уважением

Александр Михельман   01.10.2024 18:06   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.