Мой незабываемый Артек
Меня зовут Ирина Васильевна, а тогда, в детстве все звали Иринкой. Родилась и выросла я в красивом городе- Нальчике, там я ходила в школу, кстати была отличницей, активисткой, пела в школьном хоре .В 3-ем классе меня приняли в пионеры и повязали мне красный галстук! Я очень гордилась своим галстуком ,ведь право носить галстук имели не все, -это надо было заслужить .
Однажды , апрельским вечером родители сказали, что через неделю я поеду в Артек, и показали мне на карте где находится это место в Крыму. Папа все беспокоился за авиа перелет , но все прошло хорошо!
И вот я в Артеке! Дружина Хрустальная, 8-й отряд! Меня выбрали председателем Совета Отряда! Нам выдали бирюзовые пилотки и форму-юбочки и белые рубашки .
И закружила нас артековская активная жизнь! Сборы, репетиции строя с песней, разучивание речовок , приветствий.А еще занятия в кружках-спортивный, биологический, геологический.Посещение Музея Артека. Но- самое впечатляющее было- испытание на космических тренажерах!!!
Никогда не забуду эти наши приветствия- «Всем-всем- добрый день!» Или в столовой-« Всем-всем приятного аппетита!» Кстати кормили так вкусно! И ели мы с таким аппетитом! А как набегаемся, бывало, так спали как убитые.
Наши вожатые возились с нами, как с цыплятками, ни на шаг не отпускали..Я по сей день помню нашу Корзюкову Татьяну Николаевну и Тамару Ивановну..
А самое смешное воспоминание-это как нас строем водили купаться, как каждые 5 минут по команде инструктора мы переворачивались на бочок . или на спину, как потом нас завели в море! И тут я попала в ямку, и захлебнулась, и испугалась.А он схватил меня за косу и- вытянул из глубокой ямки..Навсегда остались в памяти те минуты…
Очень запомнился мне наш конкурс строя с песней! На стадионе в Морском лагере мы отчеканивали шаг перед трибунами, напевая:
« Над морем-морем Черным
Артековский салют,
Поют задорно горны
И барабаны бьют…!
Чтоб клятву дать ,ребята,
Мы собрались сюда.
Артековец сегодня,
Артековец сегодня.
Артековец –Всегда!»
Эх! Вернуться бы снова в то чудесное время,в ту артековскую пору 1969-го , в то майское время!
Сейчас , перебирая старые фотографии своего пионерского детства, я нашла ту,самую дорогую, артековскую, где нас, в награду за какой-то конкурс сфотографировали у памятника Неизвестному Матросу !
Я с радостью смотрю на наши детские лица и вспоминаю имена своих друзей-Старовойтов Саша, из Хабаровского края Молчанов Вова, из Краматорска, Регина, Элиза.
Эти ребята не из списка в блокноте.Нет! Они в моем сердце. В моих воспоминаниях . Много в жизни мне пришлось переезжать. Менялись города, терялись адреса.
К сожалению не сохранился мой дневник с пожеланиями, где были имена и адреса моих артековских друзей…
Но моя память хранит теплые чувства, то самое ощущение дружбы, единения и детской радости от воспоминаний.Тексты артековских песен навсегда
остались в моем сердце.
А еще-помню наш новый стадион и большой концерт в честь закрытия смены ! И Большой Костер!
Но прошла смена, все дети разъехались домой, долго переписывались …
Однако после мая 1969-го мне еще раз посчастливилось побывать в Артеке! И это через 16 лет!, в 1985 году, когда я –молодой врач-педиатр была в Симферополе в командировке .Поездка в Артек была таким приятным событием ,своего рода возвращением в незабываемое артековское лето! Была обзорная экскурсия с посещением Музея Космонавтики, осмотр территории, посещение некоторых корпусов лагеря! Все новое, такое красивое оборудование, современная мебель, прекрасная медсанчасть.
Безусловно, Артек это частичка меня, та самая лучшая и светлая страничка моего детства, которую хочется перечитывать вновь и вновь.Артек дал мне путевку в жизнь, он стал моей жизненной школой, он дал мне силу, поставил передо мной цель! Многого в жизни я достигла благодаря тебе,мой Артек!
Я много раз возвращалась к твоим берегам, снова и снова с гордостью говорю,что я-артековка 60-х! Моя мечта –вернуться в Артек еще раз,пройти по аллейкам парка, ощутить и прочувствовать еще раз то самое, до мурашек по коже,когда поют :
Погиб за Артек неизвестный матрос,
Чтоб горны звенели здесь звонко.
Он имя с собою навеки унес,
А подвиг оставил потомкам!
Над Медведь-горою,
Над Медведь-горою
Облака манящие поют.
Весь Артек, Артек Герою-
Отдаёт пионерский салют!»
Я горжусь тем, что в моей жизни было это лето в Артеке! Я хочу снова побывать в Городе Детства и Мечты, в Стране нескончаемого Счастья, в Стране Пионерии, в Моем Незабываемом Артеке!
И я надеюсь, что наша встреча состоится!
10 июня 2015 Сурикова Ирина.
Свидетельство о публикации №224081101633