Король Артур и Артурка?

     На картинке Артурка, как король. Картинка о том, как люди показывают себя в жизни "королями", а на самом деле в жизни многие они "герои", но герои рассказа "чеховской душечки". Они толсты и милы, рыхлы и пухлы, высоки и добродушны, умны, но никчемны. За всей этой никчемностью душевная и физическая лень. На словах активность, а на деле инфантильность. Героя новеллы, но не героя в жизни зовут Артурка, который живет, как множество персонажей Московских новелл автора в определенной наивности, которая смешит нас или огорчает, а ему приносит только неудачи и заставляет жить с большими сложностями. "Артурка" это обычная трогательная столичная история. Так как Москва слезам не верит, эта история трагическая и одновременно комичная. Радости всегда есть место. Нет худа без добра. Новелла "Король Артур и Артурка?" входит в Сборник новелл «Курьезы Монмартра», серия которых началась в 2002 и продолжается уже в 2024 году в г. Москва.

   
     Серия новелл «Курьезы Монмартра»

     Все новеллы серии "Курьезы Монмарта" посвящаются мастеру психологического романа японцу Кобо Абэ, как писателю, повлиявшему на образы мышления автора новелл.
     Отдельная благодарность Александру Агафонову - Глянцеву. повлиявшему на методику АВТОРА формировать образы в новеллах серии "Курьезы Монмарта". Агафонов - Глянцев тот писатель и общественный деятель, который стал учителем и наставником у автора.
     Новеллы "Курьезы Монмарта" посвящены всем русским с нелегкой судьбой, попавшим в тяжелые обстоятельства. Посвящаю все свое творчество каждому русскому человеку с большой и интересной судьбой. И таким является Агафонов - Глянцев, который прожил ровно 90 лет. Он жил активной жизнью патриота России, стал бойцом "Армии теней" французского и немецкого сопротивления, когда элитарные фашисты мирового уровня помогли Гитлеру, фашистской Германии захватить Европу. Агафонов - Глянцев вел большую общественную и творческую деятельность до 2010 года, до самой своей кончины. Рожденный в 1920-м, с момента исхода из России через Севастополь в Евразию и Америку, Австралию русских офицеров, солдат, членов их семей, других сословий. В том числе родителей Агафонова -Глянцева 20 января 1920 года покинули Севастополь, как многие семьи белогвардейского движения. Семьи офицеров шли по миру от Севастополя до Белграда, а затем, дорогами войны до Парижа, некоторые дошли до Африки и Америки, осели в Австралии и Азии. Все шедшие по пути Великого исхода цвета нации, создали русское наследие на всех континентах Земли.
     Агафонов - Глянцев похоронен на Сент-Женевьев-де-Буа в  Париже, во Франции.
     Александр Михайлович, будучи участником антифашистского сопротивления в Европе, стал героем Франции и Югославии. ОН стал почетным горожанином Франкфурта на Майне в Германии.
     Агафонов - Глянцев прибыл на многострадальную Родину после 2-й Мировой войны и отсидел в сталинских лагерях и вновь эмигрировал в момент начала развала СССР, который начали те, кто предал народ под лозунгом «Перестройка». Агафонов -  Глянцев уже тогда увидел, что страна идет под внешнее управление врагов России. Поэтому, автор, понимая не легкую судьбу Александра Агафонова - Глянцева, которая началась с лихолетий, был всегда неунывающим и всегда веселым "мальчиком Сашей", а затем "Алексом" и наконец "дядей Саши". Автор стал подражать юмору учителя.
     Все новеллы автора, его труд, где есть юмор, который посвящается «мальчику Саше», а затем курсанту Белградского военного училища, именуемого по взрослому Александр. Мальчиком Саша он был пока не началась 2-я Мировая, тогда он враз стал разведчиком немецкого и французского антифашистского сопротивления под псевдонимом "Алекс". В Германии Алекса предала фашистам любимая француженка и швейцарская подданная Реймонда, ставшая потом ему женой, родившая от него Сержа. Она умерла на руках все же любимого Алекса в конце 90-х от обычной простудной хвори, вогнав себя в тоску. Тоска появилась от того, что ее Алекс узнал из архивов Франкфурта-на-Майне, что Реймонда была осведомителем гестапо. Тайна ее предательства раскрылась Алексу в момент их семейного счастья, что стало причиной ее тоски и смертельной для нее простуды. Тогда семья Агафоновых - Глянцевых уже жила не во Франции, а в Альпах Швейцарии. Именно тогда Алекс разгребал архивы гестапо Франкурта-на-Майне, будучи на официальной должности его архивариуса (отвечал за даты 1936-1945гг) и обнаружил, кто их сопротивление, его и всех сдал. Сдала всех Реймонда и все они "маки" были расстреляны, а он сумел сбежать. Алекс дал клятву узнать, кто их предал. Клятву выполнил - узнал!
     Автор посвящает дяде Саше каждую свою ироничную строку, каждую поучительную новеллу и все свои работы в прозе. Посвящает юмор и сатиру, так как только улыбка и ирония спасает от всех тягот. Мир прекрасен и он с улыбкой.
     Автор посвящает новеллы учителю, образовавшему вне России зарубежный русский мир XX века, как мир благородного заступничества, ставшего в лице Агафонова - Глянцева для многих в Европе примером чести и смелости русского человека.
     Именно такие как Агафонов-Глянцев сформировали в период 2-й Мировой и Великой Отечественной Войны то мнение о России, которым мы сейчас пользуемся в современное время. Агафонов - Глянцев получил от Президента России Бориса Ельцина письмо (автор читал лично) с предложением принять гражданство России, в тот момент, когда он был уже почетным гражданином Франции и Югославии. Именно тогда когда НАТО, как система возрождения фашизма, начала бомбить его любимый Белград, а Ельцин (не русский народ и не Россия) этому реваншизму фашизма способствовали, предали дорогих дяде Саши сербов. Агафонов - Глянцев отказался отвечать на письмо предателя Ельцина. Этот антиподвиг Ельцина был повторен новым Президентом Медведевым, давшего разрешение от России в Совбезе ООН бомбить и убивать народ Ливии, расчленять многострадальную Ливию, как страну и без суда казнит ее лидера. Но этого уже дядя Саша не увидел и слава Богу.
     Смысл жизни Александра Михайловича и любого русского, находящегося в тылу врага в нашем заступничестве, созданного вокруг России, это не пустые, а реальные с делом и смыслом жизни слова: Честь! Совесть! Справедливость! Правда! Из-за развала огромной Советской России, партнерства Ельцина с США и помощь Ельцина в убийстве странами НАТО народов Югославии, Александр Михайлович не ответил на письмо Ельцину. Мальчику Саше и взрослому Алексу, учителю Плександру Михайловичу и родственной душе - дяде Саше, умудренному и имеющему писательский псевдоним Агафонов-Глянцев низкий поклон за время, которое он тратил на автора, рекрутируя в премудрости и тайны жизни, уча писательскому жанру. Прочтите его книгу «Записка бойца Армии теней».
    Книга «Записка бойца Армии теней» будет полезна всем, кто романтичен и не попал служить в спецслужбы или только мечтает посвятить себя тайной службе Отечеству, или уже носит почетно погоны офицера разведки, защищая Родину. Вам это будет очень полезная книга - скачать здесь: http://militera.org/books/pdf/memo/agafonov-glyantsev_am01.pdf или здесь

               
            НОВЕЛЛА 9 НА ОСНОВЕ РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЙ:

                «КОРОЛЬ АРТУР И АРТУРКА?»
   
     О всех приспособленцах и страдающих от них людях...

     Эпиграф:

     Reading… May be we are recognizing our self? - Читая… Может быть, мы узнаем себя?
                (Автор Константин Царенко)

     Начнем рассказ...

     Наш герой Артурка рос в благополучной московской семье. Папа потомственный москвич, интеллигент и артист, не достигший вершин в России в артистической среде, так как работал в ведомственной концертной организации. Надо признать, что папа был талантливый творческий человек и многое хорошее от него передалось сыну. Мама у пацана преподаватель и воспитатель для малолеток. Она родом из соседней славянской страны, некогда входящей в состав СССР. Младшая сестра еще нескладеха, как Артурка, родилась в Москве. Она еще не знает, что хочет и ходит не контролируя себя косолапя. Но жизнь ее ещё может быть выправит. Она будет ровной и будет знать что хочет, если не пойдет путем брата, следуя его примеру. Пример ее брата Артурки это пример многих ленивых и эгоистичных пацанов Москвы. Они часто одноклассниками и однокурсниками осуждаются за безволие, отсутствие целеустремленности. Многие таких пацанов считают неудачниками и они становятся неинтересными для одноклассников, а затем однокурсников. К ним пропадает интерес, так как такие как Артурка, не являются примером трудолюбия или удачи. А удача не для ленивых. Удача приносит плоды трудолюбивым и мы их именуем успешными людьми. Но это не про Артурку. Поэтому такие пацаны, как Артурка, не имеют друзей, заменяя их на один - два или три контакта, которые с трудом поддерживают. Так как всякая дружба затратная вещь. Как правило, всякий Артурка, не обустроившись в жизни на всем экономит. Следовательно и нашему Артурке надо экономить на дружбе, ограничивая перемещения, встречи в кафе и ресторанах. Ходить с презентами в гости это не экономно. Обширных связей, у таких как Артурка, нет и даже в 30 лет нет. И новые, тем более старые устойчивые знакомства отлетают от них, как от всяких жмотов или не интересных людей. Да-да, их "жизненные достижения" не предмет обсуждений в общем кругу, если в нем присутствует Артурка. За глаза о нем скажут, а в присутствии его о нем ни слова. Так они эти Артурки неудачниками и остаются на долгие годы, следовательно обсуждать при них их неудачи никто не будет. Остаются такие неудачники пацанами, а не мужчинами в свои 30-ть и за 30-ть. Порой и в 40-к и в 50-т не имеют значимого положения и ответственного статуса в работе или в общественной жизни. Хотя политики из них идеальные. Но об этом Артурка не знал и удача не привела его к этой стезе.

     Пацан, которого ласково звали Артурка, сам не знал, что хочет от жизни и куда ему идти учиться или работать. Москва большой город и перспектив много. Рос он душечкой, мягким и вкрадчивым. Аккуратно ходил в школу, потом в институт. Менял одну за другой спортивные секции, так как сам не знал, что хотел взять от спорта. Родители пацана сами были не спортсменами и далеки от физических занятий. Также, как и со спортом, у него было и с выбором профессии. Конечно же Артурка закончил школу и решился пойти учиться в институт на безликую не денежную профессию, коих много. Как и в спорте, он в учебе не знал, что ему надо и выбрал не понять что, - не понять для чего. То ли так легче было поступить, то ли проще потом решать, куда идти еще учиться или работать. Когда неопределенность всегда удобно взять паузу и быть в процессе.

     Неопределенность - вот, что характеризовало поступки Артурки в прошлом и в настоящем.

     А что будет в будущем?

     Эта привычка Артурки, взять паузу во время непонятных последствий от каких-либо решений, которые надо принять или не принять, стала основой в его жизни. Из-за нерешительности ему не хотелось делать что-то конкретное, - ему как бы удобно оставаться в процессе. Когда Артурка в процессе чего-то и люди видят этот процесс, всегда удобно, чтобы его не обвинили в том, что он что-то не делает или не так делает. Он всегда что-то да делает. Артурке всегда удобно сказать "Да" и ничего не делать, чем "Нет" и ничего не делать. Сказать "Нет" это уже ответственность. А сказать "Да" и ничего не делать,, но делать вид, что делаешь, - это всегда снимает ответственность. Все в процессе. Ничего не делать, когда что-то необходимо делать именуется неопределенность, которая не раз выручала Артурку. Эта неопределенность стала его настоящим и формировала будущее.

     В моменты неопределенности Артурку всегда что-то коробило сделать действие и как правило его родители не могли ему сказать что делать. Они не вмешивались в его жизнь. И это правильно. Так делают многие родители не мешая детям самим выбирать свое дело, свой путь. Но Артурка расценил это по-своему, так как имел претензии к родителям, что они сами не знали каков его далее путь и им было все равно, куда он пойдет учиться или работать. Главное чтобы он учился и что-то совершал, был в процессе - так думал Артурка. И сам не заметил, что создал систему неопределенности вокруг себя, создал ее в самом процессе своей жизни.

     А каком процессе?

     По мнению Артурки, родителей конечный результат процесса сына не интересовал. Главное процесс, а не конкретное решение. И пацан, взяв "от родителей" это правило, создал свою парадигму жить в неопределенности. Он закончил бесперспективный и никому не нужный "фак", своего не звучного ВУЗа, пошел учиться дальше в новый, такой же рядовой, простенький ВУЗ. Учеба в неопределенности легче, чем определенность в конкретной работе. Неопределенность это отсутствие ответственности. Страх!

     Неопределенность затянулась надолго, так как Артурка влип в то, что поймал себя на страхе получить определенный результат.

     В этой неопределенности, мечущегося московского парня, заметила красивая студентка его никому не нужного факультета. Ей легко было поступить в этот не значимый ВУЗ, в который по той же причине поступил Артурка. И ей легко было внести определенность в жизнь москвича, своей провинциальной активностью. Мужчины, в том числе и Артурка, всякую активную девушку считают сексуальной. Интерпретация активности переносилась в постельные сцены, что будоражило Артурку. Провинциалка его зацепила, как и некогда его папу девушка из провинции другой страны. Знакомый сюжет, который помогает сыну следовать за отцом.

     Любовь или не любовь, а новый мир непознанных сексуальных отношений с провинциалкой бударажил Артурку. Пацан явно повзрослел и его половозрелость легко откликнулась на призывы провинциальной девушки. Сработало простое русское правило: "сучка не хочет, кобель не вскочит". Артурка встрепенулся и вскочил. Он познал опыт мужчин и у него появилось новое неопределенное будущее и...

      И у него появилась подруга из соседней страны, которую в России считали провинцией после распада СССР. С провинциалкой у Артурки возникли отношения. И она забеременела. Так появилась ответственность и...

     И появилась ответственность или может это любовь и безумное состояние влечения?

     Но может у папы это была и любовь и ответственность, а вот у пацана это была к сожалению вновь новая неопределенность.

     Вроде как он ее и она его любила, а может и нет?

     Вот Артурка ее может "Да" или "Нет"(?), так как он еще не определился и...

     И вот незадача, она забеременела и это уже некая определенность. Артурка и из этой определенности вновь сделал неопределенность, но так как в этой неопределенности возникла новая определенная составляющая, - она забеременела. Определенно, что необходимо жениться.

     А надо жениться?

     Надо, так как родилась в последствии девочка. Родилась прекрасная девочка. Но с женой жизнь не клеилась.

     А почему не клеилась?

     То жена его пилила за инфантильность и не желании найти достойную работу, чтобы обеспечивать семью сполна. То она была не довольна, что он с мощью короля Артура, похож на бородатова борова, раскормившегося на фаст-фуде. Не секрет, что Артурка не мог дождаться еды, приготовленной дома, так как подъедал по пути домой с работы. Вот и не клеились отношения и в этом тоже возникла неопределенность, так как Артурка не хотел меняться так, чтобы жена была им довольна. А довольство ее было только в одном. Видя потенциал умного человека, который ей понравился, она никак не могла понять, почему он не обеспечит материальный достаток для семьи (?)...

     Парадокс, при всей неопределенности, был Артурка очень внимателен ко всему, щепетилен и явно умен. И вот не задача, был материально не обеспечен. Родители с сестрой жили в однокомнатной квартире и приютить молодых не могли. У родителей Артурки была двушка в Подмосковье, но она не удобна была для всей семьи, работающей в Москве.

     У Артурки в новой семье с молодой женой началась жизнь на съемной квартире. Так как Артурка был умен и последователен то, съем квартиры предполагал нахождение молодой семьи рядом с материальной базой, то есть рядом с родителями. Это было удобно, так как с маленьким ребенком главное время, которое проводишь его с малюткой. Нет, деньги главное, но главнее это то, что мама поможет женским советом и посидит с внучкой, а папа с любовью к внучке поможет деньгами и поделиться мужским опытом. Родители Артурки всегда посидят с ребенком и помогут материально студентам. Как оказалось, сам инфантильный молодой муж рад ни хрена не делать и сидеть с ребенком, даже готовить еду.

     Не клеилась жизнь у провинциалки с инфантильным москвичем, так как молодая жена разочаровалась в том, что умный Артурка никак не выйдет из неопределенности.

     Когда Артурка станет добытчиком для семьи?

     У девушки из бедной семьи и иммигрантки с республики, которая экономически отставала от России, конечно же был план поступить учиться в московский ВУЗ, чтобы там найти определенного типа мужа. Это тип мужа сильного, чтобы он мог быть не только другом, на которого можно было бы морально положиться, но и мог заработать деньги, обеспечить семью. План содержанки или приживалки типичная московская история. Поэтому провинциалке нужен был добытчик, а не растратчик.

     И вот Артурка влип с такой приживалкой и вновь жил в полной неопределенности по содержанию своей семьи.

     Он не мог быть материальной опорой семье, но мог быть жене кем-то еще?

     Может он был ей все же другом?

     Нет, другом он не мог быть тоже, так как друг это моральная опора, а он жил в неопределенности и никогда не мог предложить, как друг определенного решения, чтобы жене и семье были понятны их будущие перспективы.

     Артурка морально сдавал позиции, так как жизнь в неопределенности лишала его такого мужского качества, как трудолюбие и упорство в достижении цели. Со временем, все окружение Артурки, привело к пониманию, что профессия, которую он получил после ВУЗа, давала определенно низкую зарплату. А низкая зарплата это опять неопределенное его семьи, будущее для его ребенка. И все, такой финал влачить существование, быть погрязшим в быту, который мешал его мечтам. Да-да, наш "король" Артур был мечтательным человеком. А тут, все - все завершилось из-за банальной рутины семьи.

     И все?
     Что еще не все?

     Кроме него была еще она, та кто также "рубанул" себе крылья, создав с ним семью. Поэтому нет, еще не все, это еще невыносимые укоры жены о ее неудачных и нереализованных планах проживания в Москве. Артурка планомерно своей неопределенностью разрушал свое и ее будущее. Микроклимат в семье из-за неопределенности Артурки превратился в невыносимые отношения двух молодых людей. И жена-провинциалка изменила мужу с активным и с очень определенными в жизни установками на будущее мужчиной из другой Российской республики. Как всегда в этих случаях это был горячий на словах и активный в действиях парень с Кавказа.

     Эту измену Артурка не мог простить, так как был, как многие москвичи, непримирим к засилью столицы выходцами с других не славянских республик. Но примерим к славянкам, так как его мама и его жена были с русскоязычных провинций. Эта сегрегация позволяла ему стать расистом. Он на ситуации посмотрел особым взглядом, когда вычислил, что жена спит не только с ним, но и с "засильником" и "насильником" всех москвичек. Конкурент с Кавказа это предел неопределенности и Артурка принял основательно-определенное решение уйти из семьи. Он принял второе основательное решение содержать квартиру жены и дочь, ее жизненные потребности от одежды и до учебы, от питания до...

     До какого предела была определенность Артурки мы не знаем, но знаем, что ему самому уйти вновь в неопределенность к родителям в однокомнатную квартиру, в которой жила еще и сестра было легче, чем уехать в Подмосковье. В этой однокомнатной неопределенности Артурка свободно вздохнул от жены, с которой не спал уже давно, так как она так его "запилила", заставляя выйти из неопределенности, что ему не хотелось секса, а ей захотелось жгучего мачо. Она ему как женщина перестала интересовать. Но она сама устала от отсутствия внимания и полового контакта так, что у нее не было сомнений в своей правоте получить удовольствие, а может и деньги от внимательного стороннего ухажера. Это реальность не только московской жизни, но и парижской и лондонской и прочей городской суеты, где города огромны как джунгли, и измена в их "зарослях" не заметна для взгляда постороннего.

     Артурка в однушке вновь вошёл в режим спокойной инфантильности, которая для него была комфортная в его  неопределенности. Он еще больше оброс жирком и еще немного полысев, стал неприятным не только жене, но и родителям. Комфорт и в отчей семье исчез. В этой ситуации неопределенности и не комфорта надо было надеяться на второе чудо.

     Почему второе?

     Первое чудо это то, что "И о чудо возник любовник, который спас дискомфорт Артурки". Хотя это чудо имело перекосы, так как жена Артурки уже при наличии любовника не сдавалась, пилила мужа дальше, заставляя сесть на диету и набрать форму, конкурирующую с горячим парнем с Кавказа. Но Артурка не сдавался и оставался верным своей неопределенности. Он стал еще сильнее скучным и все чаще и чаще заедал стрессы едой. Он это делал даже тогда, когда уже ушел от жены. У него в его двадцать с лишним были хронические заболевания суставов и позвоночника. От депрессий и подавленного иммунитета у Артурки вечно были простуды, ларенгиты, фаренгиты, рениты и прочее, прочее, прочее, что заставляло течь его слизистую и быть неприятным женщинам. И еще одно качество, которое в нем отталкивало всех близких - это истерики. Во-во, Артурка был истеричной особой, как все эгоисты. В последний момент, когда уже произошла близость, идет совместная жизнь, его близкая девушка с ужасом видит, как под 2 метра роста пока еще любимый ей муж впадает в истерику из-за обычной мелочи. Поэтому его уход от жены были ей со временем в радость, что перед ней вновь открылись перспективы найти полный антипод Артурке. Но главное, что всегда отталкивает женщин в мужчинах это их диванная болезнь - лень, словоохотливость при полном безделии.   

     Но жизнь Артурки после развода шла дальше своим чередом и продалжало свое проявление его когнитивное сознание. Тот ленивый бес, что сидел в нем, делали все, чтобы разрушить одну неопределенность и войти в другую, освободившись от жены и ее любовника, он так и остался в неопределенности с дочкой, оплатой ее жизни и нахождением в квартире с родителями.

     Второе чудо в том, что родители, некогда взяли в ипотеку двушку в Москве рядом со своим районом. Другой район был идеален, если Артурка заселиться в эту квартиру. Но явно то, что там стремятся жить родители с дочкой, его сестрой. А ему жить или в однушке или в Подмсковье. Эрудиция Артурки, его незатейливый, но смекалистый ум ждал со стороны помощи. Он надеялся на чудеса и не надеялся на себя. Конечно он привык надеяться еще на родителей, которые у него были вечно во всем виноваты. Это типичная московская история, где по рождению ребенок сразу мажор. Но об этом ниже.

      Артурка знал, что все проблемы из детства. В своей маятной и безрадостной жизни виновным назначил не себя, а своих родителей. Он был обижен на них тем, что они-родители не окружили его вниманием, которое позволило бы ему стать сильным и удачливым, как его одноклассникам. Как считал Артурка, все они-одноклассники за счет своих родителей приобрели пронырливость и уже стали кем-то в полиции и банках, сделали правильный выбор профессии. Повторимся, как он считал, благодаря поддержке со стороны родителей.

     А он?

     А он обычный рядовой пацан, не имеющий статуса какого-либо руководителя или еще какого-нибудь доходного места - он обычный и в этом он все!

     Артурка пробовал сменить профессию,пошел куда-то на поклон к однокласснику, но там не прижился. Там не было комфорта, так как была полная определенность из-за бабла и махинаций. Бабло, крутеж-вертеж и ответственность за него. Все эти махинации с деньгами разрушали его неопределенность, так как порождали страхи от неизвестных ему последствий. Инфантильность и эрудированная болтовня разрушались упорным трудом и суетой добыть деньги. Это был полный диссонанс. Мир инфантильности,его безопасный домик спокойствия, разрушались определенностью. Это не устраивало его. Но устраивало его жену!

     Опять жена?

     Артурка выиграл битву у жены и школьных друзей, которые втянули его в крутые замесы. Он уволился и ушел от одноклассников и от жены с ребенком, погрузившись в комфортную неопределенность. Он понимал, что жена ему сразу же отомстила с любовником и затем не ушла к любовнику, а закрутила сценарий, что у нее никого нет, кроме Артурки. При этом она по умному начала доить Артурку и представителя народа Кавказа. Карма настигла Артурку, так как подобное порождает подобное и его жена создала вокруг него свой мир неопределенности. Это окончательно погрузило Артурку в бесперспективное будущее, в котором он ожидал чуда. В мыслях его, кроме ожидания чуда, возникали противоречивые образы ответственного мужчины, которым он должен стать. Тогда ему казалось, что надо помириться с женой, он обещал ей платить сполна, больше того, что определит суд по закону. Он делал шаги к благородству. Но мысли, как черви, порождали сомнения и вновь вгоняли его в неопределенность.

     А может любовник был давно и дочь не моя - что-то в чертах ребенка было не его?
     Может быть я не могу иметь детей и поэтому она мне изменила - были моменты, когда она на это намекала?
     Может быть ребенок это схематоз жены, как способ меня удержать - она же не говорила, что мечтала о детях?
     Может любовник это не только месть за мою инфантильности, но и чтобы меня сделать активным, вызвать ревность - я же сам давал повод, не ведя с ней интимную жизнь по многу дней и недель?

     Разбираться Артурка не захотел во всех вопросах, так как он был уже профессиональный жилец в мире неопределенностей. И он создал новую неопределенность и не только ушел от жены к родителям, помогая ей снимать квартиру рядом с собой и родителями, чем и создал новую неопределенность в умах родителей. Родители были в шоке от сына и также ждали чуда. Так было легче всем - ожидать чуда, так как создавалась новая неопределенность.

    И о чудо - новое чудо вышедшее из новой неопределенности, точнее из интернета. Интернет позволил сверхвозрастному уже пацану стать "королем Артуром". Виртуальный образ героя в интернете и так как он стал свободным мужчиной...

      Жить легче было в интернете, где никто не видел его инфантильность, грузное большое тело и ускоренно лысеющую голову, внешний вид которой он компенсировал "мужественной" бородой - ну прям король Артур.

    Борода и высокий лоб без волос делали Артурку умным и мужественным, что компенсировало ему неуверенность в жизни и с экрана мониторов на новых провинциалок смотрел король Артур. Ах, да, Артурка занимался реконструкцией средневековья. Имел мечи и луки, одежду рыцарей и принимал участие в битвах с  такими же как он, увлеченными прошлым людьми. Порой ему казалось, что в прошлом, он как в детстве, чувствует себя комфортно и оно ему для того, чтобы настоящее казалось не столь горестным и печальным. Так у Артурки стали появляться депрессивные мысли.

     В неопределенности возникшая депрессия ожидала чудесного исцеления. И исцеление наступило за счет роста внутреннего гормонального фона Артурки.

     Под воздействием гормонов, которые возбуждали уже не двадцатилетнего парня,  Артурка в интернете находит новую провинциалку, так как статус коренного москвича это по его мнению и мнению многих москвичей беспроигрышное преимущество перед другими пришлыми в Москву мужчинами для знакомства в интернете. И вот рождается новая любовная история москвича и провинциалки. Все идет по накатанному, так как москвич для москвички в случае с Артуркой это не вариант. Следовательно вариант один - провинциалка, которая примет Артурку таким, какой он есть и с ребенком, грузом первого брака, требующего объяснений. У Артурки появляется новая задача, - создать вокруг себя легенду о своем прошлом, чтобы оправдать себя в настоящем. Он понимает, что его прошлое (ребенок, первый брак, непрекращающиеся отношения с первой семьей, встречи не только с ребенком, но и с женой, содержание их), заставляет новых девушек критично отнестись к нему, как достойному для отношений мужчине.

    Но чего не сделать ради того, чтобы уложить в постель красавицу?

    Необходимо выглядеть во всей красе, блистать хотя бы не статью, а умом. И новую провинциалку возникшую из интернета поражает эрудиция Артурки. Артурка, как парень с интернета, оказывается не только москвичем по определению носитель коренных знаний столичной интеллигенции, но и выпускник ее Альма-матер. Эта Альма-матер знаменитого в России и для Москвы, да, что там говорить во всем мире ВУЗа, стала основательной легендой Артурки по сближению с наивной провинциалкой. Артурка ей говорит, что он как и она, закончил этот знаменитый мирового уровня ВУЗ. Девчонке "очень повезло" в том, что ее выбор пал на того, кто как и она обучился в ее ВУЗе.

     Что толкнула Артурку на откровенное вранье?

     Наверно гормоны, ведь ему всего-то двадцать с лишним, хотя уже ближе к 30-ти и уже 26-ть...
   
     Откровенное вранье...

     Да, откровенное вранье это часть опыта жить в неопределенности, так как надо найти для себя и для всех оправдание своей лени и нерешительности. Вранье очень и очень необходимо Артурке в его неопределенности. Сама неопределенность научила ему создавать легенды, помогающие ему войти в доверие с наивными девушками из провинции. Легенды это и есть откровенное вранье и они в его жизни уже были самые разнообразные, трогающие ранимые души. Это легенды для родителей, сестры, одноклассников и однокурсников, для старой жены и будущей. Это легенды для всех девушек, чтобы они как матери поняли его, как сына, отца и мужа.

     Комбинация легенд создали Артурке ореол спортивного, увлеченного, интеллигентного, эрудированного, ищущего подругу жизни мученика неразделенной любви и измены жены, воспитывающего добросовестно дочку. "Мученик" Артурка в глазах новой провинциальной пассии "пострадал" от не любви родителей и затем не любви неверной жены, которые им все не занимались. А он сам, да, сам достиг всего в жизни не смотря на то, что всеми был брошен и всем он им уделял максимальное внимание всегда. Да, всегда!

     Конечно же, если послушать равнодушных родителей и жену изменницу то выясниться, что все не так, как говорит "благородный король Артур". Посторонний эксперт в этих легендах увидит неопределенности, увидит лож с определенными не стыкующимися доводами, которые смутили бы любую новую провинциалку. Но, нашу провинциалку они не смутили.

     Почему?

     Потому что "провинция делает столицу". Все столицы мира собраны из провинциальных людей, которые собрались в одном месте, чтобы быть в центре страны и ее событий. Следовательно в столицу кроме неудачников, приживалок и мошенников прибывают люди активные, умные, честные и благородные, готовые к переменам и к масштабным событиям. Мы их именуем "романтики". Вот и новая пассия Артура была романтиком. Она была воспитана честной и благородной девочкой, которую готовили к жизни полной путешествий, интересной работы с большими перспективами. Поэтому она поступила в этот лучший ВУЗ страны. Воспитанная так, чтобы относиться к людям честно, она сама в них видела честность. Поэтому любая ложь для нее от человека с легендой честности и благородства воспринимались за правду. Это чудо!

     Артурке повезло и новое чудо случилось - в него поверили, у него есть шанс создать условия мужского счастья. Его счастье это секс и стабильная жизнь с сильным, не зависимым материально человеком.

     Началось формирование новых легенд. Например то, что родители очень помогают бывшей жене Артурки и считают, что она пострадала от их сына - это надо скрыть. Всячески помогают ей и ребенку - это надо позже сообщить. Предлагают Артурке квартиру в Подмосковье, чтобы он обустроился в жизни, но он ей не занимается и ему не до оформления ее по документам, она у него захламлена - позже сообщить. В детстве Артурки родители также помогали ему всячески, о чем он почему-то не помнит, а родители с воодушевлением рассказывают как помогали и направляли сына на лучшее в жизни - это надо как-то обыграть.

     Артурка знакомить новую провинциалку с родителями не спешит. Это долго не происходит, чтобы не разрушать легенды их рассказами, возникающими всегда между свекровью, свекром и невесткой. Он, должен подготовить романтичную провинциалку к тому, что он достигший всего в жизни сам, не понимал всегда родителей, которые теперь также ломают жизнь его сестре, не оказывая помощь в ее развитии и не создавая условий ее воспитания, как было и с ним. Ах,ах, как трогательно - хорошая легенда.

     На фоне легенд Артурки и их разрушением иными фактами, к нему провинциалка должна отнестись с жалостью женщины-матери. Она должна с пониманием отнестись к домыслам, прощая ему любое вранье. Даже то вранье, что он не с ее ВУЗа, а прикрывается этим, "так как этот ВУЗ должен был войти отдельным институтом в университет", в котором обучалась его провинциалка. Формирование легенд было делом находчивым и в этом случае оправдание включало в себя создание новой легенды о том, как он хотел учиться в ее ВУЗе, мечтал, но попал в другой, менее значимый ВУЗ.

     Особые легенды для новой провинциалки у Артурки были вокруг его жизни с первой женой, которая травмировала его изменой. Совершенно забывая рассказать, что очередная провинциалка сама, как и первая жена увидит в нем ленивого, живущего в неопределенности мужа, заедающего стрессы сладким, поразитирующего на том, что к его маленькой зарплате надо присоединить доходы родителей и о чудо новой жены.

     Явно на фоне новой "любви" Артурки сам он открыл новый женский секрет, как новое чудо. Да, Артурка открыл новое чудо, что его готовы принять таким какой он есть без доходов и работы в престижном месте. То есть женщина из провинции его готова принять приживалкой и содержанткой. Конечно же он ее погрузил в неопределенность и создал процесс активного поиска новой профессии и работы. Но она ему легко простила, что этот процесс перманентный, вечный и так прошло 3 года...

     Такой переворот событий, когда женщина содержит мужчину сплошь и рядом в Москве. Альфонс это не редкость. Москва бурлит этими особями и Артурка не редкость. Опыт безденежья первой жены его ввел в стресс, который он с трудом преодолел, став очень экономным на затраты. Он устал от экономии. Поэтому обман новой "любви" стал частью работы по созданию легенд в неопределенности. В этой неопределенности появилась новая определенность - "любовь". А любовь это дети. Смириться с тем, что муж присоединит ее доходы, к тому чтобы содержать его и его ребенка новая жена сможет.

      Сможет ли она жить с ним без детей?

      Этот вопрос возник у него впервые тогда, когда он понял, что второй ребенок ему будет в обузу. Артурка был практичный парень и "обуза" это чисто экономический сегмент его жизни. Зарплаты Артурки не хватало на него самого, а тут заботы о первой семье, снятие квартиры бывшей жене и ребенку, одежда, еда, курсы, секции и даже украшения ребенку, подарки радости. Подарки не радовали Артурку, их всегда надо дарить неожиданно и значит покупать неожиданного для его бюджета. Но он научился на всем экономить и порой дарить то, что ему уже не нужно. И все же этот вопрос давил на него с обретением второй семьи, что вызывало у него неприятное ощущение возможного рождения второго ребенка.

      Конечно она, эта новая девушка из провинции, должна экономически помогать Артурке, его ребенку, так как ему не хватает средств ни на себя, ни на ребенка. Но это не все затраты. Нужно путешествовать, посещать кафе, покупать одежду. И самое неприятное то, что родители просят помочь с ремонтами их квартир, а для этого надо создавать новые легенды для провинциалки о жизни в этих квартирах временно. Да временно, пока родители не распорядятся ими по своему усмотрению. Все это примет новая жена.

     Сможет ли она жить с ним без детей?

     Этот вопрос вновь свербил Артурку.

     Эта мысль, этот вопрос не возникал у Артурки пока шли предбрачные игры и ухаживания. В первый год новая провинциалка легко купилась на многие легенды инфантильно живущего в неопределенности Артурки и в подтверждение своего подкупа приняла формулу, что он хотел учиться в ее ВУЗе и самое главное она приняла роспись в ЗАГСе, которая будет, но свадьбы не будет. Легенда, что это дорого и ни к чему тратить деньги на чужой праздник ею была принята на "Ура!". Как порядочная девушка она поддержала мужа в экономии средств и отменила себе праздник, о котором мечтают все девочки с детства. Первый год жизни прошел ударно в любви и путешествиях.

     На второй год образования новой семьи для Артурки жизнь с новой провинциалкой это была уже его профессиональная и квалифицированная работа. Затраты на свадьбу и роспись в ЗАГСе он ловко сманипулировал не под роскошный праздник, а в обычный день бракосочетания, поэтому свадебных подарочных денег на путешествия хватило на год. Второй год был "ударным", чтобы провинциалка попала под его идеологию экономии средств "на нужные семье" расходы и не понимала, что это его расходы, на него и его ребенка. Его профессионализм был подтвержден и держался два года, так как "боевое крещение" манипуляцией неопределенности провинциалка показательно прошла, отказавшись от радостных лиц ее родителей и друзей, от красивых цветов и нарядов.

    У Артурки с образованием второй семьи появились две работы. Одна работа эта семья и формирование в ней легенд. Вторая работа вне дома, откуда он приносил свои зарплату, создавая легенду о ее вот-вот повышении. И эти его работы год прошли ударно. 

    Но, что должно быть на второй год?
    Сможет ли она жить с ним без детей?

    Опять засвербила мысль о том, что необходимо, чтобы сама вторая жена создала у себя мысль, что ребенок им не нужен или хотя бы нужен но намного позже, когда поправиться здоровье, найдется работа, отложатся деньги, будет свое жилье и т.п.

     Артурка взял себе на второй год работы в семье ударные обязательства сделать так, чтобы ему не мешал жить в голове один и тот же вопрос о ребенке...

    Артурка хвалил себя за умелую работу в прошлом году, так как отказ от праздника, от легенды это все же сложная интеллектуальная легенда, которую как живца должна была захватить не только невеста, но и ее друзья и родители. Поэтому второй год это создание легенд, в которых он поднаторел. И вот новая легендарная победа второго года произошла...

     Артурка смог создать идеологию новых брачных отношений, где доходы его уходят на ребенка и него, а доходы его жены на содержание имущества его родителей и на его отдых - и это норма. Да, еще Артурка может откладывать деньги жены на их романтические путешествия за пределы России и на "их совместную" ипотеку жилья. Ура, победа, честная и наивная провинциалка приняла эту легенду и руководствуется ей, так как в основе ее провинциальной иллюзии не деньги, а дружба и не просто дружба, а любовь!

     Легенда о честной и искренней дружбе, легенда о любви - вот основа любых долгих отношений для провинциалки. Идеология экономии и распоряжения средствами жены Артуркой, как религия должна быть принята на веру, что его мнение лучшее, так как он любит ее. Идеология новой семьи должна помогать ленивому столичному жителю паразитировать на провинциальной девушке, создавая иллюзию, что именно она добилась счастья найдя верного друга, который ей во всем потакает и самый умный.

      Конечно у этой легенды есть недочеты, которые отражаются на физическом плане, так как новая провинциалка, поверившая в любовь эгоиста, не должна замечать, что сама начинает быть похожей на него. Буквально похожей...

       Он много ей рассказывал, что он сильный спортсмен, много время отдал спорту, так как его вторая жена только и говорила о том, как она занималась спортом и реально была красивой стройной девушкой. Он же мог ей противопоставить только рассказы, а его внешность, его расплывшееся тело и толстые ноги, его пузо говорили о противоположном. Но вот, сработало и это блудословие о спорте совмещенное с заказами еды на дом, заеданием совместных стрессов, ночными подъеданиями и дневными объеданиями. Вот так красивая женушка стала, как и он толстой и не опрятной в теле. В свои двадцать с лишним она была уже женщиной, по весу которой можно было дать за сорок лет и за 80 кг.

     Приняв любовь за искренность, умные поступки за честность, она с этим приняла систему питания не стрессоустойчивого Артурки. Вкусно поесть это стало ее фетишем и Артурки. Часто Артурке приходиться самому готовить, чтобы подсадить любовь на дружеские ухаживания, сделать как бы ей приятное. И это приятное ему, как закрепление легенды о любви. Но сам он при этом за чужой счет вкусно ест дома и часто водит романтичную жену по вкусным ресторанам.

     Жить надо вкусно?

     Вкусно жить это еще не вся легенда, надо бы еще ее укрепить и хорошими гастрономическими путешествиями за пределы Москвы и даже России. Так думал Артурка, видя в новой жене человека желающего путешествовать. Благо ее зарплата с лихвой развивала эту легенду, которая превращалась в то, что усиливало легенду тем, что "они еще не весь мир посмотрели и надо пользоваться молодостью и путешествовать"...

     Сможет ли она жить с ним без детей?

     И так снова и снова думал Артурка, когда подошел третий год их совместной жизни радостного обжорства и путешествий, соединенных в сложнейшие хитросплетения мыслей, слов в легенды формирования их будущего.

     Это сложные системы разных легенд, которые позволяют отодвинуть или отменить рождение новых детей, чтобы бюджета хватало на Артурку, его ребенка и помощь его родителям в содержании их имущества. Поэтому Артурка вынужден создавать эти легенды, в которых он сам запутался, что породило страхи и опять желание их заедать. Это имущественные страхи и страхи растратить деньги. Это страх иметь новых детей, когда прошлый ребенок в обузу. Артурка сам себе ребенок и никакой он не король Артур. Поэтому каждая легенда объясняла провинциалке, почему рано иметь детей, что надо селиться в родительских квартирах и содержать их жизненная необходимость.

     Ах, снова да ляп в нашей гладкой истории и в легендах о любви и дружбе - из страха к тому, что новая жена не вечна и может у Артурки вернется любовь к старой жене и восстановиться семья, его родители не спешили уж 3-й год прописывать провинциалку ни в одной из в своих трех квартирах. Это порождало новую легенду, что вот-вот будет новое решение где им жить.

     А может они будут жить там, откуда родом провинциалка?

     Какая прекрасная легенда. Любой провинциал мечтает вернуться в юность. Ностальгия по родным знакомым и любимым местам детства и юности это основа мечты каждого романтичного провинциала. Эта легенда зацепила жену Артурки и он начал заниматься активным и любимым делом откладывать ее деньги на их будущее.

     А какое оно их будущее?
     Сможет ли она жить с ним без детей?

     Этот вопрос о будущем и о детях в нем на 4-й год жизни в браке с новой провинциалкой стал острым в мыслях Артурки. И о да, жена некогда мечтающая о двух детях, вдруг начала говорить об одном. Победа!

     А потом она начала говорить, что может быть и детей Бог не даст. О, да, снова победа, победа!

     Некогда красавица она видимо тайно хотела детей и учитывала то, что интимная жизнь часто дает не запланированную беременность, которой у нее не разу не было. В то же время, она не понимала почему несколько раз было так, что она должна была забеременеть но этого не происходило. Она ни разу не подумала, что ее мужу нужны путешествия, ее доходы, но не дети от нее.

     А вдруг все же первая жена права и я не могу иметь детей?

     У Артурки возникла вновь эта жизнь, так как залеты второй жены могли быть, но она так и не забеременела. Даже ходила к врачу и он сказал ей, что возможно что-то у нее с гормонами. Пока это маленькая, но победа еще одна, формирующая новую легенду о бесплодии жены... 

     Будущее не определено - неопределенность!

     Все неопределенные необходимости могут продержаться не долго и по опыту первого брака, Артурка понимал, что второй брак разрушиться, когда новая провинциалка найдет себе более активного спутника жизни, у которого все в жизни определено и с детьми понятно. Вот почему Артурка не хотел прописывать у себя дома новую жену и брать ипотеку на жилье. Он ждал. Он ждал вновь чуда.

     И чудо наступило...

    Читающим, СпасиБо!
   
     P.S.

     Автор просит читателей дождаться конца не завершенной истории и самим по опыту этой новеллы не попадать в подобные истории.
     А пока суть да дело в ожидании концовки, прочтите классика
     А. П. Чехов. Душечка
     https://ilibrary.ru/text/995/p.1/index.html


Рецензии