Последний глоток
Но маленький кусочек лета еще остался. На столе стоят блюда с ломтями спелого арбуза и сочной медовой дыни. Хрустящие, дозревшие яблоки и груши, как раз поспели к Спасу, а поля рапса сбросили лимонный наряд и терпеливо ждут своей участи. Малина светится рубиновой каплей и скоро забурлит в тазу, отдавая сок, чтобы потом зимой стать эликсиром лета.
А лето завершается запахом чабреца в полях и сонными ночными дождиками, которые помогают первому рыжику или сыроежке преодолеть темноту земли и вырваться на свет посередине полянки, что покрыта еловыми иголками и прошлогодней прелью.
Радуют глаз цветущие поляны с перламутровыми каплями утренней росы. Тихий ветерок, нежно касаясь лепестков Иван -чая и мяты, будит их на рассвете. Ночами, на темном, черничного цвета небе, ещё ярко и радостно мерцают ожерелья брильянтовых звезд. Бывает, что один камушек вдруг покинет свою оправу и, сверкнув на прощанье, растворится в бесконечности вселенной.
На прилавках маленьких городских базарчиков стоят плошки с лисичками и подосиновиками, баночки с припоздавшей голубикой, сизые бока которой так и манят бросить её в рот и, прикусив зубами, ощутить терпкий вкус. Но будьте осторожны, сок этой ягоды настолько густой, что не скоро ваш язык приобретет естественный цвет.
Море еще бирюзовое, но уже частенько меняет свой летний настрой на более серьезные тона. Ночами оно нежно целует прибрежный песок, касаясь солеными губами. Море готовится к будущим ненастиям и напоминает, что лето на исходе. Однако пара ведер его голубой неги еще стоит на берегу. Да и туманы цвета слоновой кости зачастили на побережье, в поля и парки. Чем ближе к исходу, тем вкуснее каждый его глоток, каждый вдох… Значит последний вкусный кусочек этого торта, под названием-лето, уже доедается.
А там, впереди за туманом, отряды гладиолусов и поляны астр, горы зимних яблок и грецких орехов, банки и бидоны меда, поздних зеленушек с дюн на косе и шторма, которые принесут кусочки янтаря на прибрежный песок. Еще будут школьные базары и фестиваль фейерверков, первый звонок и первый урок…, но это уже в сентябре.
Пока же наслаждаемся летом, его самой вкусной порой, августовскими ночами и ароматным теплом солнечных дней.
Помните, каждое лето неповторимо, у него свой вкус, запах, свое настроение. Такое лето бывает в единственном экземпляре и его эксклюзивность в том, что оно уже не повторится. На следующий год лето тоже будет, но другое…
Так допивайте же его последний глоток с наслаждением!
*Зеленушка-гриб,своё название получил за зелёную окраску, сохраняющуюся даже после варки.Встречается в большом количестве на дюнах Куршской косы.
Свидетельство о публикации №224081200455
Татьяна Шахлевич 22.09.2024 14:49 Заявить о нарушении
С признательностью за отклик!
С уважением,
Надежда Мирошникова 22.09.2024 18:48 Заявить о нарушении