Про лоскуток персидского ковра
Последнее время ощущается, что промышленный импорт дорожает, потоки импортных, заграничных товаров иссякают. Россиян призывают покупать свое, отечественное. А все ли ниши отечественное закрывает?
Современная экономика так устроена, что нет теперь страны, которая может обойтись исключительно своими товарами. Даже у КНДР есть, хоть маленькая, но внешняя торговля. Сложно будет россиянам жить, как КНДР. Отвыкли. Придется привыкать. Нужно сказать, россияне такие периоды уже проходили. Но тогда хотя бы выручали страны соцлагеря.
Я прекрасно помню ту эпоху. Пел тогда Владимир Высоцкий «мои друзья хоть не в «Болонии» зато не тащат из семьи, а гадость пьют из экономии.» Вот в годы написания песни, наше население жило «на свои». Пили гадость, одевались не шибко. Импорт был дорог. А кто бы и разорился на импортное, а где оно в продаже? В каком магазине купить, например, джинсы, дубленку, импортную обувь, импортную косметику? В «Березке»?
Моя жена, например. Раз повесила сушиться во дворе импортные трусики – Сперли. Потом она не рисковала. Дома сушила. Даже переводные книги иностранных, особенно западных, авторов были дефицитом. Разве что журнал «Иностранная литература» в читальном зале можно было найти. Что такое евроремонт понятия не имели.
Но ведь пришли лучшие времена. И, как сказал президент, Россия встала с колен. И верным признаком этого - полки магазинов заполнились. И импорт, и отечественное. И стали магазины не хуже, чем в других странах.
Но раз снова заговорили, что импорт – роскошь, кажется, возвращаемся к тому, что мои друзья не в «Болонии.» А пока появился некий параллельный импорт. А теперь появились утверждения, что без импорта можно прекрасно и счастливо прожить. И истинные патриоты должны смотреть на импорт свысока. И как тут ни вспомнить давно забытое. Например, басню Сергея Михалкова «Две подруги»
"Красиво ты живёшь,
Любезная сестрица! -
Сказала с завистью в гостях у Крысы Мышь. -
На чём ты ешь и пьёшь,
На чём сидишь,
Куда ни глянешь - всё из-за границы!" -
"Ах, если б, душенька, ты знала, -
Со вздохом Крыса отвечала, -
Я вечно что-нибудь ищу!
Я день-деньской в бегах за заграничным -
Всё наше кажется мне серым и обычным,
Я лишь заморское к себе в нору тащу:
Вот волос из турецкого дивана!
Вот лоскуток персидского ковра!
А этот нежный пух достали мне вчера -
Он африканский. Он от Пеликана!" -
"А что ты ешь? - спросила Крысу Мышь. -
Есть то, что мы едим, тебе ведь не пристало!" -
"Ах, душенька! - ей Крыса отвечала. -
Тут на меня ничем не угодишь!
Вот разве только хлеб я ем и сало!..."
Мы знаем, есть ещё семейки,
Где наше хают и бранят,
Где с умилением глядят
На заграничные наклейки...
А сало... русское едят
Я басню знал с юности. Но все это время наивно полагал, что она написана в шестидесятые –семидесятые. В эпоху дефицита, эпоху торговли с рук, из-под полы, в эпоху толкучек. Покопался в интернете, и оказалось, что написана она 1946 году.
Какой тогда был к черту импорт? Только что закончилась война. А до войны были заграничные товары? О того ль, голубчик, было? Страна шла этапами большого пути, от военного коммунизма, через короткий НЭП к великим стройкам коммунизма, к индустриализации, и коллективизации.
Может быть осталась память с дореволюционной эпохи? Моя бабушка в старорежимное время росла в состоятельной семье. Кое-какую чудом не экспроприированную посуду я еще застал в ее доме. Совершенно не похожа на посуду, которая была у моих родителей. Как объяснила мне, маленькому, бабушка, посуда осталась с прежних времен. Была она производства Германии и Англии. Следовательно, в дореволюционное время импортные товары в России водились. «Всё, чем для прихоти обильной торгует Лондон щепетильный. И по Балтическим волнам за лес и сало возит нам, всё, что в Париже вкус голодный, полезный промысел избрав, изобретает для забав, для роскоши, для неги модной» Конечно, в большинстве такие вещи были уделом эксплуататоров и угнетателей. Но были. А потому планка, идеал даже для простого, на что равняться, был.
Послереволюционная Россия оказалась в кольце экономической блокады. Покупали за границей только то, что нужно для индустриализации, коллективизации. Товары народного потребления в последнюю очередь. Планка понизилась. Как жили, подскажет своим стихотворением тот же Сергей Михалков. Москва, 1935 год.
—А у нас в квартире газ!
А у вас?
—А у нас водопровод!
Вот!
— А из нашего окна
Площадь Красная видна!
А из вашего окошка
Только улица немножко.
………..
—А у нас огонь погас —
Это раз!
Грузовик привез дрова —
Это два!
В Москве в 1935 году еще не решены бытовые проблемы. Потом началась война. Так откуда же через год после войны, в стране, еще не очухавшейся от войны, разговоры о заграничном? Я думаю, что было два глазка, позволяющих посмотреть. Первый – это Ленд-лиз военного времени. Тогда советские люди увидели американские военные поставки: обмундирование, продукты, консервы, американские машины и прочее.
Вторым источником являлись трофеи. СССР в качестве репараций много вывез из Германии трофеев. Целыми заводами. Появились фотоаппараты, велосипеды, часы. Воины возвращались в СССР. И каждый хоть мелочь, но прихватил. И таким образом народ ближе познакомился с заграничными вещами.
Басню наизусть я не помнил. Взял из Интернета. И вот копаясь там, увидел, что про эту басню вспомнил не я один.
Вот, например:
«06.02.2022.Актеры Ставропольского краевого театра кукол подготовили новую творческую работу— видеопостановку басни Сергея Михалкова «Две подруги».
Басня Сергея Михалкова учит маленьких зрителей ценить те блага, которые дает родная земля, и не слишком преклоняться перед иностранным, ведь оно в действительности ничем не отличается от российского.»
А вот пояснения для детей в Интернете
«Мораль басни заключается в том, что нужно ценить блага, которые предоставляет родная страна, не увлекаться чрезмерным поклонением перед заграничной продукцией. Если ты живешь в своей стране, то нужно уважительно относиться к труду людей, которые производят материальные блага. Далеко не всегда иностранное лучше, чем отечественное.»
И еще:
«Басня учит нас не преклоняться слепо всему иностранному и не считать, что жизнь людей в заморских странах такая уж распрекрасная. В каждой стране есть свои проблемы, но мы живем в нашей стране, поэтому нужно НЕ КРИТИКАНСТВОМ ЗАНИМАТЬСЯ, а стараться делать жизнь наших людей лучше.»
И еще статья из Интернета
«А сало… русское едят!» Как убежанты переплюнули Крысу из басни Михалкова
«Писатель-иноагент Дмитрий Быков, осевший в США, где он настрочил хвалебную книгу о главе укрорейха Зеленском, назвав его «светочем демократии», сильно морщится, когда в комментариях ему припоминают, как его с того света вернули русские врачи. Причем сделали это совершенно бесплатно». Еще один уехавший, признанный в России не только иноагентом, но и экстремистом, — писатель Борис Акунин заголосил из Лондона на всю Ивановскую, когда Басманный суд Москвы арестовал счета его жены на сумму порядка 6 млн руб. Это было сделано в рамках уголовного дела против писателя.»
Вставлю свои пять копеек. Тоже из Интернета:
«Писателя Дмитрия Быкова в 2019 году отравили сотрудники ФСБ — те же самые, кто потом отравил Навального Главное из расследования Bellingcat и The Insider.»
То есть, если верить не голословным утверждениям, а расследователям Bellingcat, его сначала отравили. Такие действия не делаются на публику. А потом, врачи уже спасли. Это можно и афишировать. Врачам Быков должен быть благодарен. А отравителям?
Насчет Акунина. Он известный писатель. Что такое 6 миллионов рублей по сравнению с суммами взяток в Минобороны.
Может быть, нужно обратить внимание на то, какой импорт тянула к себе в нору крыса. «Вот волос из турецкого дивана! Вот лоскуток персидского ковра! А этот нежный пух достали мне вчера. Он африканский» Ба! Да ведь это все наши нынешние друзья и союзники. Живем. Вот откуда пойдут импортные товары. Например, паранджа. Коврики для молитвы. Четки. А то если будет импорт только из Китая, мы рискуем встать перед ним на колени. А в многополярном мире нашими новыми друзьями фундаменталистами станет процветать русская земля.
А с салом нужно быть осторожным. ценителями сала считают украинцев.
Свидетельство о публикации №224081200553