Бабушкино первое чудо
— Бабушка, расскажи мне сказку про чудо!
— Про чудо?
— Да. Что тебе дарил Дед Мороз, когда ты была как я?
— Дед Мороз… Дед Мороз был позже…
— Так что, у тебя чудес не было?
— Были, деточка, были. Ещё какие. Дай только вспомнить. А, знаю. Я тебе сейчас про своё самое первое в жизни чудо расскажу. Слушай.
Когда мы жили в К., была там такая речка – Ашык. Мелкая такая, по колено. Жарким летом вообще пересохнуть могла. Обычно мелюзга в ней резвилась. Мне как раз лет 5 было, а сестрам – 7-8. Мы на речке все дни проводили летом.
А через Ашык был мостик – такой же как и речка. Утлый, шаткий, ненадёжный.
И вот как-то раз, когда мы с сестрами плескались в воде, приехал к Ашыку извозчик с конфетами. Они у него в повозке насыпаны были – прямо горкой, бери не хочу. Видимо, вез их в райцентр в магазин. Мы, конечно, прекратили свои игры и смотрели на него как заворожённые. Мы ведь деньги на хлеб даже считали, а тут – конфеты! Это сейчас ты только шоколадные ешь, да ещё выбираешь, а тогда мы даже об обычной карамели только мечтали.
Стоят все ребятишки, смотрят на него неотрывно… Кто-то затягивает: «Дядьнька, дядьнька, кинь конфетку!» А он поглядел эдак презрительно на нас через плечо, мол, что это за босота тут голос подаёт, да и поехал дальше, не сказав ни слова.
А кляча у него под стать мостику – тощая-тощая, кости выпирают. И вот она идет по этому мостику, пошатывается, а мостик поскрипывает. А извозчик знай себе сидит и в ус не дует. А мы смотрим.
И вот, аккурат на самой серединке, досочка у мостика раз – и хрустнула, проломилась под колесом повозки! Кляча испугалась, заржала, дернулась, повозка накренилась, зашаталась и… опрокинулась! И все, все конфеты, что там были, посыпались на мостик, а с него – в реку!
Это было чудо – дождь из конфет. Сколько я потом жила, сколько всего в своей жизни повидала, а вот это первое чудо до сих пор помню.
Мы все, конечно, сразу бросились к конфетам, вылавливать их из реки. Извозчик кричит: «Ребятки, ребятки, помогите! Вы уж соберите конфетки-то и обратно несите и помогите мне повозку поставить! А я уж вам дам по конфетке, дам каждому!»
А ребятки и в ус не дуют, шныряют за конфетами, вылавливают сладкую клейкую массу, собирают её пригоршнями. Повезло нам с сестрёнками, что уж сказать, ведь дождь над самой нашей головой пролился. Мы часть конфет еще и сухими поймать успели. Мы с Надей собирали, а Оля их деловито в одежду рассовывала. Часть – в панталончики, часть – просто в подол платья. Надо отдать должное – никто из старших ребят, кто подальше был, у мелюзги ничего отнимать не стал. Да и зачем, собственно. Уж очень много конфет нападало.
А извозчик кричит, надрывается: «Босота, голодранцы, да я вам устрою!» Понял, видимо, что помогать ему никто не собирается. А потом замолк, махнул горестно рукой, поставил сам повозку – уж не такая она и огромная была, и медленно пошёл дальше пешком рядом со своей бедолагой-клячей.
Собрали мы, сколько унести могли, да и бегом домой, сушить эту сладкую кашу. Мама у нас её, конечно, забрала, разложила, поделила на всех, а потом по чуть-чуть выдавала. Справедливая была у нас мама. И ели мы это много-много дней. И был у нас все эти дни настоящий праздник.
Мы потом не раз ещё бегали на речку – ждали, не появится ли снова тот извозчик с конфетами. Нет, не появился. Видимо, в объезд стал ездить. А потом и мостик починили. А через какое-то время мы из К. уехали. Но эти липкие и мокрые конфеты я помню до сих пор.
Вот такое вот чудо.
Свидетельство о публикации №224081200857