Сочинение на тему Как я провел лето
Пионерский лагерь всегда один и тот же. Лагерь министерства авиации назывался “Ракета” и считался одним из лучших.
Когда мы впервые туда приехали мне было 10 лет, сестре - 7. Из-за разницы в возрасте нас определили в разные отряды, но сестра всегда оказывалась в моём. Хоть днем, хоть ночью.
Всю смену её пытались отправить в “свой отряд”, но ни уговоры ни наказания на неё не действовали и все смирились. А так как воспитатели и вожатые были одни и те же из года в год, то сколько бы мы ни ездили в лагерь нас уже не разлучали.
Я была слабенькой и тощей, а потому робкой, стеснительной и уступчивой девочкой. Часто от беспомощности и обиды слезы лились как-то сами собой. Но это научило меня выходить из неприятностей при помощи сообразительности, осторожности и недетской рассудительности.
Сестра хоть и младше меня на три года, была крепкой и сильной, а потому независимой и бесшабашной, Она не боялась никого, даже старших мальчишек. Могла драться бесстрашно и беспощадно не обращая внимания на боль и кровь, а уж чтобы заплакать, так этого не дождётесь. Правда такая драка случилась только раз, потом ей было достаточно посмотреть исподлобья сжав кулаки. Многие дети тоже были в лагере каждое лето и объясняли новичкам, что задирать нас с сестрой себе дороже.
Моя предусмотрительности и её бесстрашие часто вызывали у нас жаркие споры, но в итоге помогали нам выходить из безнадежных ситуаций, коих в детстве пруд пруди. Так мы воевали друг с другом и вдвоем против всех.
Но несмотря на огромную разницу в возрасте, характерах и манере поведения, было у нас одно общее. Мы обожали нашу маму и … клубнику.
В те времена мы жили от зарплаты до зарплаты, но в родительский день мама позволяла себе потратить сэкономленные деньги на первую клубнику. Она укладывала её в поллитровую стеклянную банку, засыпала сахаром и закрывала плотно крышкой. К тому моменту когда наступал сладкий миг погружения ложки в банку, ягоды плавали в ароматном клубничном соке.
Мы знали, насколько это для нашей семьи затратно, может потому и считали это сказочным лакомством. Даже полбанки этого яства нам хватало для счастья.
В тот последний за смену родительский день случилось так, что мама не смогла привезти нам клубнику. Мы понимали, что ей просто не хватило денег, но маму мы любили больше, чем клубнику, а потому были счастливы. К тому же мама, как обычно, испекла наше любимое печенье.
Мы, несмотря на данное друг другу слово не есть его прямо сразу, не смогли удержаться, ведь мама умела печь так, как никто во всём мире.
А клялись мы оставаться голодными до обеда потому, что в тот день были дежурными по столовой.
Дежурство в родительский день было редкой удачей, так как в этот день некоторые дети в столовую не приходили. А кухня готовила как обычно. Поэтому лишние порции доставались дежурным по столовой. Им выдавались на весь отряд кастрюльки с первым блюдом, которое мы разносили по столикам и разливали по тарелкам. Затем так же кастрюлька со вторым блюдом и третья - с компотом.
В тот день на первое был наш любимый холодник. Несмотря на мамино печенье, в живот поместилось по две порции и мы радостно выгребали по дну кусочки молодых огурчиков. На второе - котлеты с картофельным пюре. Кроме собственной порции в нас уже ничего не помещалось. Но мы не унывали. Завернули в салфетку лишние котлеты и сбегали в палату чтобы в тумбочке они дожидались нас до вечера.
Кастрюлю с компотом мы несли из кухни равнодушно, ведь компота в нас не могло поместиться уже ни одного глотка. Но мы рассудили, что если компот из яблок, то и пусть, не очень то и хотелось. Если из сухофруктов, то выловим груши, чернослив и курагу - тоже на вечер.
Поставили кастрюльку на стол, открыли крышку и посмотрели друг на друга. У обеих по щекам текли слёзы. Такой компот был первым и последним за смену и он был … клубничным.
Свидетельство о публикации №224081200965
Спасибо!
Александр Парцхаладзе 14.08.2024 15:39 Заявить о нарушении
С уважением и нежностью,
Елена Быстрова 15.08.2024 15:03 Заявить о нарушении
Виктор Томилов 17.12.2024 12:21 Заявить о нарушении