Тронные войны Часть 5-2

Феликс Довжик

Тронные войны   Часть 5-2


Масштабы работ и знаний

Иосиф Бродский сказал: «Старайтесь не слишком полагаться на политиков – не столько потому, что они неумны или бесчестны, как чаще всего бывает, но из-за масштаба их работы, который слишком велик даже для лучших среди них, на ту или иную политическую партию, доктрину, систему или их прожекты. Они могут в лучшем случае несколько уменьшить социальное зло, но не искоренить его».

У меня нет доказательств, что это сказал именно Бродский. Фразу я записал, но не пометил автора и источник, откуда я её вычитал. Понадеялся на память, но она со временем подвести может. Во всяком случае, так точно и глубоко мог сказать только мудрый и всех прощающий человек.

Я не жил и не бывал за границей, про их власть мне сказать нечего, но нашу власть от текущей до сталинской мне наблюдать пришлось. Когда умер Сталин, я был восьмиклассником – кое-что видел, кое-что уже понимал, кое-что узнал от родителей, а дальше уже смотрел на окружающее своими глазами, используя то, что вложили в меня своим воспитанием родители, и то влияние, которое оказали на меня люди, с которыми рядом я прошел часть своего жизненного пути.

Поэтому, мне кажется, я имею право высказать свое мнение о властителях.
Бродский четко выделил зависимость масштабов их деятельности от двух составляющих – интеллектуально-нравственной насыщенности личности властителей и ориентации социально-общественной сферы.
 
Максимально разумная и правильная ориентация социально-общественной сферы не удалась никому – ни Наполеону, ни Марксу, ни Ленину, ни Рузвельту с Черчилем, ни Сталину и его последышам. Слишком стремительно и быстро меняется наука и техника, средства производства материальных благ и научного познания природы, а вместе с ними средства гуманитарного познания человека и его гуманитарного обслуживания – средства словесного и чувственного воздействия.

Бег вровень с бегом времени горстке властителей не по плечу. К тому же им приходится управлять людьми, а люди все по природе разные – разные по воспитанию и интеллекту, по способностям и трудолюбию, по материальным потребностям. Поэтому их расслоение на группы и партии неизбежно. И тогда кому и как служить?

Трудно бросить упрек правителям за их неспособность к ориентации, к выбору курса. Это не их дело, не их работа.
Когда-то в ходу была расхожая, но никем не опровергнутая фраза: политика – это концентрированное отражение экономики. Но тогда экономика – это концентрированное отражение уровня развития науки, техники и научно-технических знаний данного общества.

Наметки предстоящего курса определяют научно-технические революции и зависимые от них революции в экономике. Поэтому выбор курса – это работа наиболее грамотной, наиболее интеллектуально подкованной части общества.
Вот в том, что властители бывают бесчестны и не обладают необходимыми знаниями правильно вести по курсу – в чистом виде их собственная вина, а она бывает не так уж мала, как это кажется. Не будь этой вины, всё остальное им бы простилось.

Пользуясь умением манипулировать значительной частью людей, а умение манипулировать не равносильно умению управлять страной, экономикой и обществом, властители получают доступ к штурвалу.

Там, растерявшись от обилия задач и целей, от обилия людских группировок, тянущих в разные стороны, они сужают масштаб своей работы до чего-то себе интересного и начинают работать на свое здесь уютное пребывание, используя все механизмы принуждения.
А это уже морально-нравственное преступление, за которое в истории должно выноситься осуждение без срока давности.


В мутном потоке

Гнильё не бывает живучим.

Подлость любит себя – кто еще восхитится ею.

Даже совесть умеет зарабатывать – на уступках.

Выгодный поступок всегда найдёт себе оправдание.

Бескорыстный бывает незапятнанным, но одноцветные воспроизводятся редко.

Кто чувствует, куда власть клонит, тот знает, за сколько себя предложить.

Не каждый в луже увидит море.


Расслоение и разница
Расслоение и разница заметны в поезде – одни в вагон-ресторане, другие в спальных вагонах, кто-то в общем, а кто-то едет, стоя в тамбуре.


Особое мнение

- Следствие намекает, и оказывается, есть догадливые.

- У кого госорган под пятой, у того все время пятки чешутся.

- У кого в руках рычаги, тот рулит по своему кругозору.

- Человека не переделаешь, но многих можно использовать.

- Не каждый является тем, кем считает себя.

- Оценка себя – по большому счету, оценка других помельче.

- Любой ум обожает свои взгляды, а чужие принимает в штыки.


О счастье и людях

Счастье ко всем заглядывает, но ему всегда некогда.

Всего себя никто не видит.

Человек звучит громко, если задеты больные струны.

Чем людей кормят, тем они и питаются.

Любовь покоится на трех китах – он, она и последствия.

Если у тетки есть деньги, племянники у нее найдутся.

Восхождение таланта – затмение многих. Это ему не простят.

Ценителей не купишь, а поклонники предадут и продадут.

Горе легко приватизировать, если поделиться не с кем.

Горе безразмерно, а у счастья размах ограничен.


Мичуринец

Когда советская власть остро почувствовала, что её вот-вот вышибут за хронический дефицит продуктов питания и за многое другое, она стала швырять народу для самопрокорма затопляемые весной и осенью низины, полуболота и заросшие мелколесьем лесные опушки. И закипел у народа самоотверженный продовольственный труд. Куда теперь основная работа. Все мысли о грядках картошки, капусты, свеклы.

У нас среди огородно-садовых деятелей сразу выделился товарищ, прозванный Мичуриным. Какая только экзотика не росла у него. О такой никогда раньше и потом позже никто из окружающих не только не видывал, но и не слыхивал, а он умудрялся запомнить прорву диковинных заморских названий и никогда не путался, хвастаясь своими приобретениями или мечтая о новых. А вот обыкновенных ягод у него не было.

Дети его с собственного сада их не ели. Жена за свои деньги покупала их на рынке. Он свои финансы тратил на новинки. Во всех московских питомниках его уже знали в лицо – желанный посетитель. Они ему спроваживали самую неликвидную экзотику.
"Мне, – говорил он, – главное, попробовать то, чего я еще не пробовал".

У меня к нему предвзятое мнение. Он перебежал мне дорогу – увел за собой девчонку, которую я пытался увлечь собою. Красив он был и на танцах первый кавалер. Но девчонка ни меня, ни его не выбрала. Теперь я понимаю почему.


Разъяснение
- Чем отличается невеста от невестки?
- Это одно и то же лицо, но в разные стороны с разной степенью злобы.


Осеннее обострение

Для всякой власти ропот недовольных – это осеннее обострение перекормленных.

Хуже власти кошелька или кулака, власть кулака с кошельком в кулаке.

Смерть – единственный поступок, за который некоторых никто не осудит.

Кто сознательно лез в грязь, тот чистых не любит.

Чем основательней грешишь, тем красочнее каешься.

Кто не использует веник, тот поклонник сорных дел.

В жизни есть место каждому, кто умеет заметать следы.

Не за каждую работу награда вручается открыто.

Кто встраивается в систему, тот играет по ее прикупу.

Обильная кормушка – центр притяжения благозависимых.

Талант барьеры берет, изворотливость берет выше.

Чем выше подъем, тем мельче всё, что под ним.

Обожаешь то, к чему стремишься, остальное пустяк.

Любая подлость совершаются не ради куска, а ради довеска к нему.

Следователи самые честные – они не боятся следственных органов.

Наказание всегда неожиданно.

Манию величия каждый создаёт себе сам.


Жизнь в разрезе

Нельзя туго натягивать вожжи, но и нельзя отпускать – дорога может круто пойти под уклон.
Жизнь не укладывается в прокрустово ложе. Иногда грех бывает праведным, а праведность грешной, иногда истина бывает ложью, а ложь – истиной. Все зависит от крутых обстоятельств.
Иногда в цель, да мимо, иногда мимо, но в цель.

Как много нас, бесстрашных в общей стае,
рассыпь нас всех – бесстрашие растает.
А поднимись-ка выше слабостей природных
и выступи, преодолев и страхи, и сомнение,
один на один – против тайн и загадок природы,
один на один – против общего мнения,
один на один – против себя.


Побудительный пинок

Если мысль не получает толчок со стороны, ее приходится рожать самому, а всякие роды хороши от любви, а не от изнасилования.
Ценители искусства постоянно требуют от творцов, казалось бы, невозможного – новых открытий и новых вершин.

Можно огрызнуться – сами бы попробовали. Однако польза от таких требований есть. Они взвинчивают создателей и побуждают к новым мучительным, но плодотворным поискам.
От любого укуса всегда подпрыгнешь, а это уже начало подъёма.


Некоторые особенности

Чтобы стать писателем, в человеке обязательно должен быть какой-то изъян. Нормальный человек не станет писателем – у него интересы шире.
Если очень хочется, изъян в себе отыскать можно, но только изъяном не обойдёшься.

Чтобы стать писателем, надо в себе развивать способности, но прежде всего их надо в себе обнаружить, а это – задача более сложная. Часто приходится искать то, чего в себе нет, а найти хочется. И что делать?
В школьные годы учили не отступать перед трудностями.
Сам на себя наступай и сам от себя не отступай. Набьёшь себе на лбу фонари – осветишь дорогу. Это тоже возможный выход.


Хвала изъяну
Прозябание – очень популярный изъян, очень воинственный, прямо диктатор всех наших внешних и внутренних органов.
Диктатура прозябания, как всякая диктатура очень популярна и почитаема.
Она же за нас, за нашу сонливость, за нашу лень, за наше спокойствие и равнодушие.
Мы же никого не трогаем, не возбуждаем, не будоражим. И нас не троньте. Только и всего. Мир, спокойствие и медленное прокисание без бульканья и пузырей.


Две разницы
Мужчина или женится, или обещает. Это две большие разницы.
И с учителями, с мужчинами или женщинами, похожая история. Один учитель учит, а другой выводит на дорогу.
Всем, кто чему-то научил, искреннее спасибо, всем благодарность, но тех, кто вывел тебя на дорогу или хотя бы подтолкнул к ней, ты уже никогда не забудешь.


Двухстороннее сито

Некоторые педагоги объясняют тему на нескольких простых примерах, а для самостоятельного изучения задают примеры сложные и трудные. Другие педагоги во время объяснения дают три типа примеров – простые, средней сложности и сложные. Эти педагоги учат, а первые экзаменуют – выявляют способных. Кто может ходить, тем костыли не нужны, а кто хромает, тем костыли не помогут бегать.

А есть особые педагоги. Такой сознательно не сообщает необходимую информацию. Нашли дурака открывать карты. Откроешь – а что получишь? Пусть сядут в лужу. Тогда перед ними можно блеснуть и показать себя.
Работники на свой авторитет часто встречаются во многих сферах человеческой деятельности. А итоговая оценка всегда по вкладу.


Характер и возраст

У нормально здорового человека в старости характер становится лучше. С возрастом и опытом человек разнообразнее и глубже понимает людей и окружающую жизнь. Это оказывает влияние на его поведение. Человек становится более спокойным, выдержанным, уравновешенным.

А у эгоиста характер становится хуже. Он привык идти на поводу своих желаний, привык жить для себя, а возраст ограничивает возможности. Теперь его вообще никто не устраивает – ни жена, ни дети, ни окружение, и ему уже ничем не поможешь.


Статистика
Мнений меньше числа сомнений, а самомнений пруд пруди.


Чушь собачья
Почему чушь – собачья? Собаки чушь не порют. Это привилегия людей.


Чья вина?

Как ни хвали народ, но преобладающая его часть прозорливостью не отличается.  Народ занят своими делами, своей работой и жизнью. Смотреть вперёд – не его хобби. Возможность руководить и вести он делегирует желающим. Поэтому к власти прорываются не кулаки, не бедняки, а понятные большинству способные середняки, а они выбирают дорогу по себе.
 
Она становится дорогой народа – понятной и осуждаемой, принятой и нелюбимой. Ничьей вины в этом нет – вина общая. С нею жить и страдать, растить и образовывать детей. Они должны быть умнее и способнее нас. В этом гарантия подъёма и роста.


Частная и честная собственность
Частная собственность благодаря умелым операциям бывает частью общественной, а честная собственность плод собственного труда. У неё не всё обильно, но всё честно. У частной, наоборот, многое обильно, но часто создано не своей головой, а ловкостью рук и совести.


Мелкие мысли

Бывает мысли, как зерно,
как указатель на развилке,
бывает мысли, как вино,
прокисшее в бутылке

Политика
Кто хочет иметь всё, тот устремляется в политику. Политика – это умение получать желаемое за счет энергии других.

Без пробуксовки
Тому, кто штурмует господствующий бугорок, безразлично, как к нему относятся окружающие. Лишь бы занявшие высоты ценили его способности. И обоснование есть: «Подумаешь, зато имею».

Закономерный диапазон
Нацеленность на материальный успех и любые виды зависти удивительно живучи. Это обеспечивает антипорядочности бессмертие сейчас и в будущем. Новым поколениям страждущих старые уроки уроком не служа

Не помеха
Одним в детстве не прививают совесть, другие, подрастая, выбрасывают её при каждом выгодном случае. Карман всё оправдает и всё спишет. Иногда это так, а иногда иначе – шило правды в кармане не утаишь.


Психодинамика власти

В мирное время деятельность иностранных шпионов способна повлиять в худшую сторону на конкурентоспособность страны, но не столь успешно, как это представляется. Не каждый день начинаются войны.
Внутренняя оппозиция и недовольство режимом – главные противники власти.

Структуры власти должны заниматься анализом причин недовольства и разъяснительной работой, что на данный момент реализовать можно, а что невозможно, а не формированием движений, противоречащих оппозиции.

Политическая и идеологическая борьба должны идти в средствах информации и в парламенте, а не на улице. 
Бросать булыжники на баланс весов, чтобы желаемая сторона перевесила – это не работа. Это всегда преступление.


Свойство закона
Некоторые законы пишут для тех, кто возражает тем, кто их принимает. А законы должны быть для всех одинаковой силы и мощности. Нельзя играть справедливостью. Равенства быть не может, а равноправие – обязательно. Иначе Гаврош тут же появится на баррикадах и в этом больше половины вины не протестующих.


Догонялки
Основная трудность в переломные моменты – догадаться, кого именно сейчас выгодно поддерживать. У кого на это собачий нюх, тот оказывается в первых рядах стаи. Остальным приходится нажимать во все лопатки и цепляться за хвост успешных.
А надо ли всё это – это каждому решать самостоятельно.


Пространство разочарования

Чужие советы охотно воспринимаются, если потакают любимым пристрастиям, и принимаются в штыки, если они требуют работы над собой. Никто по настоянию знакомых и даже близких не горит желанием шлифовать себя ни мелкой, ни жесткой наждачной шкуркой, чтобы изменить в себе что-то такое, что другим кажется неудобоваримым.

А жизнь тем временем спешит к финалу и оставляет на пройденной дороге упущенные возможности, обнажая за каждым перевалом обширные поля разочарований.
 Но на их фоне всегда можно отыскать внешние причины, на которые легко переложить свои неудачи и оправдаться за всё несостоявшееся. И в твоём окружении найдутся люди, которые охотно тебя поддержат. А всех несогласных можно не слушать.
А что выиграешь? Дальше больше и глубже и кто виноват?


Я или не я?

Стоит ли причину всех своих неудач искать в себе? Вокруг много людей, которые подходят на роль виновника. Но поможет ли это? Виновник назначен, а неудачи живы и опять напоминают о себе. От них ладонью на глазах не отделаешься. Они же внутри тебя в твоей голове пляшут. Ищи их дружок, ищи. Найдёшь – веселей не будет, но жизнь понятнее станет, а это уже другая начинка.
Своя подножка себе не бывает смертельной, а учит многому.


Мелкие заметки
Горе причину не выбирает, а жизнь – не то, что кажется, а то, что есть.

Совесть продать легко, а купить невозможно – чужую совесть к своей не пришьёшь.

Любить себя выгодно, но сам с собой семью не создашь, а без неё тоскливо – даже заботиться не о ком и поговорить не с кем.


Разные причины одного явления

Каждый человек высоко ценит свои предполагаемые достоинства, а поэтому болезненно реагируют, если кто-то в этом сомневается
Зачастую комплекс неуверенности – движущая сила агрессивности. Человек защищается, когда на него не нападают.
Балансир шатается от мелкой качки, а защита от колебаний вдохновляет и успокаивает до очередного импульса.


Обоюдная самооборона

Любому самодержцу хочется быть незаменимым, и он при малейшей непогоде в ход пускает не свои кулаки. А как иначе и что ему посоветовать?
Отставку не предлагать.
Не надо злить собаку, если хотите унести ноги.
Он же в любом диспуте выкрутится из любого положения. Он этим занимается всю жизнь. Не нам его учить, как нас водить вокруг пальца.


Рецензии