2. 7. США-секретные операции на Кубе

             http://proza.ru/2024/08/03/795


            Еще в 1952 году, сразу же после государственного переворота, было подписано соглашение о военных поставках между Батистой и Вашингтоном. Перед кубинским диктатором распахнулись небывалые возможности для получения оружия. На Кубе начала действовать военная миссия США, взявшая в свои руки контроль над вооруженными силами страны.

             Таким образом, батистовской армией руководили американские советники. На каждой пуле, переданной Батисте, стояло американское клеймо. Мирные кубинские города бомбили самолеты американского производства. «Made in USA» стояло на бомбах, танках, винтовках, пистолетах, касках солдат диктатуры. Борьба Батисты против патриотических сил была не просто борьбой реакции против прогресса. Это была, по существу, война американского империализма против пока еще слабого, но потенциально грозного противника – национально-освободительного движения кубинского народа.

             Март 1957 года характеризовался первыми крупными карательными операциями батистовцев против повстанцев в провинции Орьенте. Вашингтонский журнал «Юнайтед Стейтс ньюс энд Уорлд рипорт» пишет:

            «Правительство Батисты наносит им серьезные удары с помощью своей двадцатитысячной армии, снабженной американским оружием. Реактивные самолеты, предоставленные правительству Соединенными Штатами, сбрасывают напалмовые бомбы на отряды Кастро и подвергают их пулеметному обстрелу. В борьбе с силами Кастро сухопутные войска применяют американские безоткатные орудия «базука» и стрелковое оружие».

            Масштабы карательных экспедиций в июне 1957 года расширяются. Другой американский журнал – «Нейшн» – публикует статью Карлтона Билса, известного американского писателя, специалиста по латиноамериканским вопросам. Вот что пишет Билс:

           «Отборные кубинские военные части, обученные американскими инструкторами, оснащенные американским оружием, предоставленным для обороны полушария, были переброшены на подаренных американцами самолетах в Сантьяго-де-Куба, когда Батиста приказал проводить тактику выжженной земли против партизан…».

           В июле 1958 года Батиста объявляет о «последнем решительном наступлении» на позиции повстанцев. Корреспондент американской газеты «Нью-Йорк пост» Джей Меллин, посетивший освобожденную от батистовцев территорию, свидетельствует:

           «Повстанцы продемонстрировали ящик, в котором находились ракетные заряды. На ящике была эмблема американской помощи иностранным государствам. В ящике, который повстанцы, по их словам, захватили у кубинских солдат, находились осколочные бомбы. Среди них – одна со следующей надписью: «Бомба 750 фунтов. «Босуэр инкорпорейтед». Собственность военно-воздушных сил США»… В некоторых городах я видел разрушенные при бомбежках, почерневшие здания. Американцы Моснесс и Элмор рассказали мне, что им показывали труп трехлетнего ребенка, убитого при обстреле с самолета».

           Соединенные Штаты оснащали карателей все более современными видами вооружения – реактивными самолетами, тяжелыми танками, ракетами ближнего боя. Газета «Нью-Йорк таймс» пишет в апреле 1958 года: «Кубинская армия, военно-воздушные силы и военно-морской флот оснащены лучшим американским вооружением».
Мировая общественность, наблюдая за кровавыми преступлениями диктатуры на Кубе, усилила кампанию протеста против американской военной помощи Батисте, начались протесты и в самих Соединенных Штатах. Особенно массово выступила Конфедерация трудящихся Латинской Америки, многие национальные профсоюзные и студенческие объединения латиноамериканских стран, Национальная студенческая ассоциация США и другие организации.

           «Продажа американского оружия подвергается на Кубе, как и во всех латиноамериканских странах, резкой критике», – сообщал в феврале 1957 года корреспондент «Нью-Йорк таймс» Мэтьюс. «Прямо или косвенно, Соединенные Штаты в глазах многих кубинских демократов отождествляются с батистовским режимом», – телеграфировал из Гаваны корреспондент бостонской газеты «Крисчен сайенс монитор» Холлет.

           И волна протестов заставила Вашингтон якобы отказаться от поставок оружия Батисте. В конце марта 1958 года государственный департамент опубликовал лицемерное заявление, в котором торжественно провозгласил, что Соединенные Штаты прекращают всякую военную помощь Кубе и впредь будут придерживаться нейтралитета в отношении происходящей там гражданской войны. Не случайно газета «Нью-Йорк пост», хорошо знакомая с вашингтонской политической кухней, писала в те дни:
 «Официально политика США не является вмешательством. В действительности же всегда имело место вмешательство Соединенных Штатов в дела Кубы, и они будут продолжать вмешиваться в будущем в течение многих лет». Так и произошло в дальнейшем.

          Продолжалось вооружение, снабжение напалмовыми бомбами, ракетами и прочим военным снаряжением. Батистовские самолеты, бомбившие повстанцев, заправлялись и вооружались на военной базе американцев в Гуантанамо вплоть до конца 1958 года. Правительство Соединенных Штатов отказалось отозвать свою военную миссию с Кубы, которая руководила за спиной Батисты военными действиями карателей, несмотря на то что соответствующее соглашение обязывало США отозвать военных советников в случае «гражданской войны па Кубе».

          Продолжение следует.
          Книга опубликована в Литресе.


Рецензии