Окончание. Тупая секретная сделка...

Из раздела "NovoRosSyria"


Нефть и газ. Война трубопроводов

        Государственный департамент США и ЦРУ запустили, так называемую «арабскую весну», активировав, пребывавшую в дремотном состоянии, линию исторического разлома Ислама.



        При даже невнимательном рассмотрении карты запасов природного газа, разведанных в Персидском заливе, становится ясно почему Саудовская Аравия, Катар и ОАЭ начали финансировать сирийских «оппозиционеров» и суннитскую ДАИШ.

        Природный газ в XXI веке стал любимым источником "чистой энергии", а ЕС является его крупнейшим потребителем с постоянно растущим спросом. В Вашингтоне решили, что они самые умные и надумали разорвать зависимость Евросоюза от Газпрома, ослабить Россию и начать энергетически контролировать ЕС через своего верного слугу Катар.

        Добавим, что крупнейшее в мире, из уже известных запасов природного газа, находится на дне Персидского залива, примерно поровну принадлежит Ирану и Катару. Иранская часть называется «Южный Парс». Катарское месторождение, соответственно, «Северный Парс» занимает третье место в мире.

        Ещё в 2006 году государственная китайская компания CNOOC подписала соглашение с Ираном на разработку морских газовых залежей и строительство газопровода Иран – Китай. В июле 2011 правительства Ирана, Ирака и Сирии думали, что подписали историческое соглашение о строительстве нового газопровода, а на самом деле они подписали смертный приговор президенту Башару аль Асаду и его государству.

        (Кратенькая справочка по Сирии. Опускаем мирную прелюдию – недовольство, демонстрации и пр. Всё, как…в Украине, а вот уже «с лета 2011 года повстанцы и дезертиры принялись формировать боевые отряды. Ожесточённые столкновения охватили всю страну. К концу 11 года повстанцы объединились под знаменем Свободной армии Сирии.».

        Обращаю ваше внимание, что как раз в 2011 году, сколоченная американцами, коалиция начала очередную войну под романтическим названием «Рассвет Одиссея». А проще говоря, натовцы с моря и с воздуха херачили Ливию! Конечно это случайное совпадение! Безусловно, что ливийские газ и нефть здесь не при чём!)

        Ирано-сирийский газопровод должен был обойтись концессионерам в $ 10 млрд. Строить его собирались три года. Протяженность 1,5 тыс. км. Мощность 110 млн. м3/сутки. Начало строительства - 22 ноября 2012г.

        Подписанное соглашение превращало Сирию в газо транспортный ближневосточный хаб. Как романтически выразился корреспондент Asia Times Pepe Escobar: «Газопровод Иран-Ирак-Сирия укрепит шиитскую ось стальной экономической пуповиной».



        Ещё в 2009 году Катар «подъезжал» к Асаду с предложением построить газопровод «на двоих», - из северного Катара через Сирию в Турцию, а оттуда - в ЕС. Асад отказался, сославшись на дружеские отношения с Россией и Ираном. Но именно соглашение 2011 года сорвало с цепи Саудовскую Аравию и Катар, начавших лихорадочно финансировать террористов Аль-Каиды, новобранцев джихадистов, ваххабитов-фанатиков, готовых убивать шиитов, алавитов и всех неверных за автомат Калашникова и $ 100 в руки.



         Сирия и Украина – это два фронта глобальной войны, которую США ведут чужими руками против России и Китая. Задача этой войны – разрушить создающийся Евразийский полюс, противостоящий американском мировому порядку. И в Украине, и в Сирии США преследуют стратегическую цель – установить контроль над энергетическими маршрутами, газопроводами в Евросоюз. Истинная цель ДАИШ, действующего при поддержке США и Израиля, состоит в том, чтобы создавать предлоги для американских бомбёжек жизненно важных для Сирии объектов, с последующим устранением союзника России и Ирана в стиле «Хуссейна»/«Каддафи».

         Вашингтонские неоконсерваторы уверены, что тот, кто контролирует Сирию, будет контролировать весь Ближний Восток. Сирия – это ворота в Азию, ключ к российскому азиатскому подбрюшью и китайскому Шёлковому Пути.

         Религиозные войны всегда были самыми жестокими. Сирийская война – не исключение, особенно когда на кон поставлены триллионы газо- и нефтедолларов.

        «Блестящие» тактики в Вашингтоне, Эр-Рияде, Дохе и, в какой-то степени, в Анкаре, не хотят думать о последствиях создаваемого ими хаоса. На Востоке говорят: «Посеешь ветер, пожнёшь бурю». Слепцы уже посеяли семена собственного уничтожения. Ждём всходы.».


Рецензии