Вор и обманщик
Петька стоял у зеркала и жаловался ему на жизнь. Сегодня мама отругала его очень сильно.
Дело в том, что Петька ее обманул. Он сегодня вор и обманщик. Потому что он вытащил из маминого кошелечка денежку. Потом он был в гостях у Сереги, и Серегин папа повел Петьку домой. А по пути они зашли в магазин. И Петька купил сладостей.
Маме он сказал, что это Серегин папа ему купил. Но мама уже обнаружила пропажу денег. Она не поленилась и позвонила папе Сереги. И тот ей сказал, что Петька сам накупил сладостей, потому что ему мама денег дала.
Вот. Всех обманул Петька. И мама сказала:
— Ты такой маленький, а вор и лжец. Я тебя презираю!
Петька не понял, что значит « презираю». Но догадался, что дело плохо.
— Мамочка, прости меня! Я больше не буду так никогда!
— Такое не прощают, — сказала мама, отвернулась и ушла на кухню. Петька видел, что мама просто сидела на кухне, не готовила, не смотрела в телефон. Она была грустная и злая. И не мог Петька подойти к ней и приласкаться. Она его никогда не простит!
Петька прошел в комнату и встал у зеркала. Он оглядел себя внимательно и заплакал. Потом он подумал, что зеркалу нужно объяснить, почему он плачет. И он все рассказал. И попросил прощения. У зеркала. Мама ведь не простила. А Петьке хотелось, чтобы его простили.
— Сын, — услышал Петька голос отца.
— Папа! Папочка! Я вор и обманщик! — Петька с ревом подлетел к отцу, который только вошел в дом. Ему захотелось прижаться к папе!
— Как же это так получилось? — серьезно спросил отец и взял Петьку на руки.
— Я украл у мамы денежку и купил конфетки. И мармелад с картинками. И обманул маму.
— Зачем же ты так поступил?
— Мне хотелось конфеток.
— Так попросил бы у мамы.
— Я думал… Я думал, что…
— Что мама не купит?
— Да, — шепнул Петька.
Папа пошел на кухню и закрыл дверь. Он разговаривал с мамой.
А Петька пошел в комнату и снова встал у зеркала.
— Теперь и папа меня не простит.
Петька сел на пол и стал тихонько плакать. Как жить без маминой руки, щеки? Как быть?
И папа…
— Петр, сын! — позвал папа.
Петька вскочил и посмотрел на отца.
— Скажи, что ты должен сделать сейчас?
Петька сник. Откуда он знает, что нужно. Прощения просил — не простили.
— Пойдем, — папа позвал Петьку на кухню.
Петька увидел маму. Она сидела за столом. Она уже не была злая, но грустной была.
На столе лежали те самые сладости.
— Ешь, — папа подтолкнул Петьку к столу.
Петька в ужасе посмотрел на свои покупки. Он не возьмет ни одной конфеты! Они невкусные, эти сладости!
Петька замотал головой, кинулся к столу и сбросил все пакетики на пол. Мама и папа молчали. Потом Петька вдруг подумал, что не имеет право кидать конфеты, которые он купил на мамины деньги. Он вскрикнул и стал поднимать пакетики и класть их снова на стол.
Он был в отчаянии, он не знал, что надо сделать. От рыданий он задохнулся, испугался, что его вырвет, и убежал в комнату. Он забился в угол и перестал хотеть жить.
Плохо одному, если ты вор и обманщик. Плохо, когда ты не можешь это поправить!
Мама нашла сына в углу. Он трясся и мотал головой. Когда мама взяла его за руку, тот даже вначале ничего не понял и только ошалело смотрел вокруг.
— Петенька, — мама говорила не столько ласково, сколько испуганно. — Малыш! Я не сержусь на тебя!
Петька сидел и смотрел на маму. Она ведь сказала, что его нельзя простить! Почему она простила?
А мама протянула к нему руки и обняла его. Петька боялся, что мама передумает, и не шевелился. Голос мамы стал совсем тревожным. Она звала его, обнимала, целовала. Она взяла его на руки и стала ходить с ним по комнате. Потом пришел папа. Он забрал Петьку, обнял его и сел с ним на диван.
— Сынок, ты ведь больше не будешь так делать?
Петька помотал головой:
— Никогда так не буду!
Когда и мама, и папа укладывали сына спать, обнимали и целовали его, Петька умоляюще посмотрел на них:
— Только не разлюбите меня!
Мама вскрикнула и выбежала из комнаты.
— Не волнуйся, Петенька. Мы тебя всегда будем любить. Ты успокойся и спи. Завтра в садик.
Засыпая, Петька слышал, как мама на кухне плакала и кричала:
— Дура! Вот же я дура! Почему я его тогда сразу не простила?!
Свидетельство о публикации №224081401261