Уходит отсвет летних вечеров...

Уходит отсвет летних вечеров.
Их отблеск на стекле еще заметен,
Но скоро он растает, как закат
В огромном августовском небе...

Вина моя не в том, что этот дождь
Размыл дороги. И не в том, что осень
Сожгла деревья в городском саду.

Все это только так : не блажь, не ложь,
А сквозь туман пробившаяся просинь,
Молитва, отводящая беду.

Не ты, но даль, но этот листопад,
Что начался безвременно, до срока
Рыданьями оставленных ветвей.

Умолк на время   опустелый сад.
И песнею, вернувшейся к истоку,
Открыл  мне тайну памяти своей.

Но недоверия тяжелый лед
Сковал сердца, и губы каменеют.

Душистых роз осыпался венок,
Теперь шипы заметней и острее.


Рецензии
Сударыня, какой же Вы ТАЛАНТ! Я давно заметил: на этом сайте море стихов, или уже океан? Да вот только стихи ли это, или просто рифмованная информация, вроде "пришла зима и выпал снег", "пришла весна и снег растаял..." Да как самим -то не скучно такое писать? Убогие, примитивные штампы, поэзия тут и не ночевала. И такими виршами забит весь наш сайт, грустно всё это... Но всё же иногда нахожу действительно ПОЭЗИЮ, это редкая удача!
Я в прошлом геолог, и могу сравнить : немало пройдёшь по тайге, немало потом перелопатишь грунт, но иногда всё же и мне улыбнётся Удача, и вот у меня на ладони дивный аметист или розовый топаз; очень редко попадается самоцвет, и тем больше радости от встречи с ним. Сколько пустой породы перелопатишь, пока добудешь такого красавца. Вот так же и со стихами: можно перечитать очень много пустых, неинтересных, штампованных виршей, но вдруг повезёт, и я вознаграждён, нашёл действительно ПОЭЗИЮ! Так вот, дорогая Вера, Вы - тот самый Самоцвет на нашем сайте, Вам Бог дал большой талант и чувство Красоты. (Я думаю, этому чувству нельзя научиться, это как музыкальный слух - или он есть от природы, или его нет. Если нет музыкального слуха - никогда не станешь музыкантом, сколько угодно можешь учиться. А если есть слух - бывает, даже не зная нот человек это осваивает инструмент и чудесно играет!) Так вот Вам, Вера, это чувство Красоты досталось очень щедро, как и поэтический дар! Очень рад за Вас!
Спасибо Вам за Ваши чудесные стихи! Будьте здоровы и счастливы!
С уважением и восхищением Александр Макаров 6

Александр Макаров 6   05.08.2025 15:25     Заявить о нарушении
Большое спасибо Вам за добрые слова, Александр.

Работа геолога, наверное, очень интересна и трудна. Но зато какая радость - находить что-то нужное, важное, а порою ещё и красивое, как аметист, например.

Кстати,об аметисте все собираюсь написать кое-что, правда, не стихи. Нужно наконец-то сделать это. )

Мне очень приятно, что Вам нравятся мои стихи. А красота ... Она ведь повсюду, порою там ,где и не ожидаешь её встретить.

Спасибо и всего Вам самого доброго!

Вера Крец   05.08.2025 21:37   Заявить о нарушении
На это произведение написано 27 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.