Заболевший Олимпионик
Я часто наблюдал за ним на этапах Бриллиантовой лиги. И хотя он не всегда побеждал, но всегда получал свою долю аплодисментов. Он стал олимпийским чемпионов в Токио, но не один, а с катарцем Мутазом Баршимом. Они взяли одинаковую высоту, и обо получили по золотой медали, отказавшись от перепрыжки, так все высоты преодолевали с первой попытки. Потом Тамбери не очень успешно выступал на чемпионате мира тапах Бриллиантовой лиги, но в июне этого года Тамбери выиграл чемпионат Европы, взяв высоту 237 см – очень достойный результат. Поэтому был полон надежды успешно выступить на Олимпиаде в Париже.
Но увы, он не выиграл этот турнир. Уже позже стала известно, по какой причине, из статьи, которую я вам предлагаю прочитать. Она было написано до 10 августа, когда прыгуны разыгрывали медали.
***
Джанмарко Тамбери может не вернуться в Париж.
Многие наверняка запомнили драматичную развязку соревнований по прыжкам в высоту на Олимпиаде в Токио. Три года назад итальянец Джанмарко Тамбери разделил победу с катарцем Мутазом Баршимом. В 2024 году 33-летний Мутаз свои позиции сдал. А вот Тамбери только набирает. В Париж он ехал фаворитом, недаром именно Джанмарко доверили нести флаг Италии на церемонии открытия. Однако беда пришла откуда не ждали — всего за два дня до старта квалификации итальянца госпитализировали с камнями в почках и теперь вообще непонятно, доедет до Франции легкоатлет или нет.
После потерянного в Сене обручального кольца итальянец попал в больницу.
Олимпиада-2024 для Джанмарко Тамбери сразу же началась с приключений. Итальянец был знаменосцем сборной на церемонии открытия и плыл со знаменем страны на корабле по Сене. Однако при попытке поднять флаг как можно выше он обронил в воду свое обручальное кольцо. «Теперь символ нашей любви в русле главной реки города любви», — поэтически оправдывался потом Тамбери. Джанмарко собирался бросить в Сену и кольцо супруги, чтобы провести новую брачную церемонию сразу после завершения соревнований в прыжках в высоту. Жениться еще раз в статусе двукратного олимпийского чемпиона в мировой столице романтики — что может быть лучше? Тем более что и соперников, которые могли бы помешать сказке, вроде как на горизонте не было. Пока среди таковых не объявились камни в почках. Сейчас Тамбери в Италии в больнице, и чем вся эта история для него закончится, непонятно.
«Отделение нелтложной помощи, КТ, УЗИ, анализы крови... Вероятно, камни в почках, — пишет он в соцсетях под пугающей фотографией с медицинским оборудованием вокруг. — В воскресенье я должен был выехать в Париж и начать свой путь к грандиозной мечте, но мне посоветовали отложить поездку на следующий день в надежде, что после небольшого отдыха этот кошмар кончится. Все, что мне остается, это ждать и молиться».
Спортсмены, чей старт на Олимпиаде стоит на последние дни Игр, если и участвуют в церемонии открытия, то редко когда остаются в олимпийской деревне, ожидая начала соревнований. Особенно если речь идет о тех, кто живет в Европе. Какой смысл Джанмарко было почти две недели проводить во Франции, когда родная Италия с привычным тренировочным залом и его командой в двух часах полета?
В легкой форме мочекаменная болезнь лечится спазмоликами и анальгетиками. Иногда и вовсе достаточно общей коррекции питания и строгой диеты на клинический период. Однако в критических ситуациях (а судя по всему, у Тамбери именно такая) практически единственным выходом становится хирургическое вмешательство. В теории операцию можно отложить на несколько дней, однако ни о каких спортивных нагрузках речи и быть не может. Да и как прыгать с невыносимой болью в почках? У итальянца меньше двух суток до часа икс, и поможет ему сейчас только чудо. В отсутствии же Джанмарко нас может ждать ожесточенная борьба за ставший вакантным титул. Претендентов масса, и под такую волну даже сдавший, казалось бы, Мутаз Баршим наверняка постарается выжать из себя последние силы. Но как же не хотелось бы остаться без Тамбери в секторе!
***
Вот такая статья. Что же произошло дальше. Тамбери появился в секторе, чтобы пройти квалификацию. Он не сумел выполнить квалификационный норматив, преодолеть планку на высоте 227 см, сумел взять всего 222 см. Но так как норматив выполнили всего 10 прыгунов, а в основных соревнованиях должны прыгать 12, то Тамбери и еще одного украинца допустили до финала.
Между квалификацией и финалом было 4 дня, которые итальянец провел на больничной койке в Италии. А в финале он, хотя очень старался, сумел прыгнуть всего 222 см. Муртаз Баршим взял 231 см и завоевал бронзовую медаль. А золото досталось новозеландцу Керру, который преодолел планку на высоте 236 см.
Свидетельство о публикации №224081500332