Подруги 374

Из дома вышла группа мужчин во главе с Александром. Он поблагодарил их всех, и они пошли к воротам. Александр с довольной улыбкой смотрел им вслед. Услышав звонок телефона, он ответил. Это был Алексей. Поговорив с ним, он направился к веранде.
- Здорово, мужики! - сказал он, пожав каждому спецназовцу руку. - Спасибо вам за помощь вчера! Она оказалась очень кстати. Сегодня привезут оборудование для кабинетов химии, физики, черчения, географии и так далее. Нужно будет сразу же перенести всё по кабинетам. Я снова попрошу помочь своих ребят из студии, спортсменов и даже строителей. Там всё мелкое, но дорогое. Надо будет носить очень аккуратно.
- Мы тоже поможем, - сказал Степан.
- Я не знаю, во сколько это будет. Если приедут поздно, то придётся работать ночью.
К ним подошла Ведара.
- Здравствуйте! Я Веда - жена Александра Сергеевича.
Мужчины изумлённо смотрели на неё и молчали. Степан спохватился первым и представился.
- Здравствуйте! Очень приятно. Меня зовут Степан. Это Олег, это Влад и Павел. Веда, я могу поцеловать вам руку?
Ведара улыбнулась и кивнула. Осторожно взяв её за руку, он трепетно прикоснулся к ней губами.
- Спасибо! - сказал Степан и опустил глаза. - Вы необыкновенно красивы.
Ведара снова улыбнулась и обратилась к мужу:
- Саша, с завтрашнего дня погода будет меняться. К нам с востока идут мощные грозовые дожди с сильным ураганным ветром. Они обрушатся на нас неожиданно и будут бить локально. Очень большая вероятность града, поэтому завтра надо будет обязательно убрать всю садовую мебель - кресла и диванчики, подушки и матрасы с гамака и с качелей.
- Зачем? Они же под навесом, - с удивлением спросил Александр.

Ведара озадаченно посмотрела на на него и сказала, поясняя, как маленькому ребёнку:
- Иначе ветер будет их трепать, гоняя по всему участку, - пояснила Ведара. - Обязательно закрыть беседку, окна в комнатах. Не помешает потом всё тщательно проверить. Надо будет предупредить всех музыкантов в студии об этом, сторожей и оповестить всех наших друзей. Не забыть бы предупредить Савелия. Надеюсь, что градом не побьёт стёкла теплицы?
- Это не те обычные стёкла, поэтому они выдержат, - уверенно сказал Александр. - Значит, нам повезло, что друг Алексея приедет сегодня. Я только точно не знаю время.
Ведара улыбнулась и по привычке сказала мужу:
- Через два часа машины будут в посёлке, - сказала Ведара.
Александр посмотрел на неё и лукаво улыбнулся. Ведара поняла свою ошибку и быстро спросила:
- Мужчины, может хотите что-нибудь попить? В беседке есть чай, кофе, сахар, сливки. На полке есть печенье, пряники, вафли и конфеты. В холодильнике всегда есть что-то для бутербродов. Берите и делайте. Вам разрешение не нужно. Потерпите немного. Как только школа и садик будут готовы к работе, займутся и вашими делами. У вас всё будет хорошо. Поездите по посёлку, посмотрите дома. Какой вам понравится, тот и будет ваш. Если не будет хватать денег, то вам дадут кредит под маленький процент. Мой муж уже договорился об этом. Сейчас же нам очень нужна ваша помощь.
- Веда, мы с радостью поможем. Мы не привыкли сидеть без дела, - смущённо сказал Степан.
Остальные его поддержали.

Во двор въехала машина Дмитрия. Он подошёл к сидевшим и поздоровался.
- Ты был у Ники? - спросила Ведара.
Он тоскливо кивнул.
- Как у неё настроение?
- Лучше, чем у меня. Я и не думал, что так буду тосковать по ней.
- Не вешать нос, товарищ генерал! Это мой вам приказ, - строго сказала Ведара. - Сейчас я переоденусь и поедем в город за вещами для малышки, потом заедем в агентство за няней.
- Правда? - обрадовался Дмитрий. - А я думал, что вы уже забыли обо мне.
- Дима, ты что несёшь? Когда это я забывал о своём лучшем друге?
- Саша, прости! Я и сам не понимаю, что говорю. Не обращай внимание на мои слова. Это всё из-за Ники.
Ведара позвала мужа домой. Через полчаса они ехали в город в машине Александра.
Вещи для малышки они купили быстро. Отдельно собрали "узелок" для новорождённой, необходимый при выписке из больницы.
- А теперь едем в агентство, - сказала Ведара.
Там их узнали и спросили:
- Вы довольны работой наших нянь?
- Да, - твёрдо сказал Александр. - Нам повезло, потому что мы сделали правильный выбор. Теперь нам нужна няня для ребёнка моего друга. У вас есть новые варианты? Не хотелось бы снова пересматривать всех.
- Есть. Сейчас покажу. Женщина достала несколько папок.
- Минуту, - сказал Александр. - Думаю, что вы должны послушать наше требование, которое упростит поиски. Нам нужна женщина не моложе 40 лет, бездетная, незамужняя и с постоянным проживанием в доме моего друга. Есть такая?

Женщина задумалась, потом стала искать среди папок ту, на которой она сделала пометку "не востребована". Наконец, она нашла то, что искала и показала мужчинам. Они с минуту ошарашенно смотрели друг на друга, потом передали папку Ведаре. Она внимательно смотрела на фотографию женщины лет сорока пяти. В её глазах была тоска и безнадёжность. Она явно понимала, что с таким лицом её никто не возьмёт няней к своему ребёнку, но всё же оставила свои данные. "Молодец! Надежда умирает последней", - подумала Ведара, а вслух сказала:
- Мы её берём.
- Что?! - хором воскликнули все трое.
- Я не согласен, - хрипло сказал Дмитрий. - Она будет только пугать мою малышку.
- Она будет больше жизни любить твою малышку, - тихо сказала Ведара. - Дима, разве можно судить о человеке по его физическим недостаткам? Она не урод, руки, ноги целы. Если бы не фиолетовое родимое пятно на всё лицо, то я бы назвала её симпатичной. Смотрите, какие у неё красивые глаза, пушистые ресницы, аккуратный прямой нос, в меру полные губы. А какие шикарные волосы! Густые и вьющиеся...
Ведара помолчала немного, потом сказала:
- Каждый человек заслуживает шанс в этой жизни. Это её последняя попытка устроиться на работу.
Она глубоко вздохнула и тихо добавила:
- Если ты откажешься, то она наложит на себя руки. В её глазах тоска и безнадёжность.

Дмитрий сидел молча. Он представлял себе реакцию жены, когда она увидит эту женщину.
- Ника мудрая женщина и всё правильно поймёт, - сказала Ведара, глядя прямо ему в глаза.
Дмитрий впервые почувствовал силу этого взгляда. Его будто стало затягивать в глубокий водоворот. Перед глазами замелькали плачущие девушки, потом женщины, которых он безжалостно использовал и бросал. Ему стало страшно от той боли, которая шла от каждой из них. Эта боль каким-то образом коснулась его, и он стал задыхаться. Увидев побелевшее лицо друга, Александр попросил воды. Хозяйка агентства быстро налила её из графина и подала Дмитрию. Он залпом выпил всё. Посмотрев на Ведару, он понял, что она хотела сказать этим, и твёрдо сказал:
- Я беру её няней к своей дочери. Саша, возьми все данные о ней, а я пока выйду на свежий воздух.
Александр сделал копию фотографии и паспорта, записал номер телефона и домашний адрес, и заплатил оговорённую в договоре сумму. Попрощавшись, они с Ведарой вышли на улицу. Она молчала, думая о своём. Александр с любопытством смотрел на неё, но ни о чём не спрашивал. Придёт время, и она сама всё расскажет ему. Дмитрий ждал их у машины. Судя по цвету лица, ему уже было гораздо лучше.
- Саша, поедем в больницу к Нике, - сказала Ведара. - Только давай что-нибудь купим из еды.
- Что купить?
- Фрукты.
- Тогда поедем на рынок к Аби.

Рынок гудел, как пчелиный улей. Увидев их, Аби помахал им рукой.
- Здравствуйте, друзья! Я очень рад вас видеть. Что нужно?
- Аби, Ника в больнице. Мы едем к ней и хотим купить свежих фруктов, сказал Александр.
- Тогда ей можно будет положить гранаты, киви, персики, груши, бананы, яблоки, орехи. Беременным и кормящим очень полезно есть орехи для молока.
Он говорил и быстро клал всё по пакетам.
- Есть манго. Я выберу спелые плоды. Ещё можно абрикосы, дыню. Дыня очень сладкая и вкусная.
- Отложи нам, пожалуйста, дыни домой. Дима, мой подвал наполовину опустел. Подгонишь продуктов?
- Завтра. Спиртное тоже?
- Да. Ты уже знаешь, что больше всего съедается. Закажи побольше сибирской красной рыбы. Пусть будет свежая, солёная и копчёная. Я всё возьму. Ещё побольше закажи красной и чёрной икры. Наверное, по два бочонка. Ещё мёда бочонка четыре, кедровых орехов. Заказывай всего побольше. У нас постоянно много народу. К тому же, дети растут. Им нужно есть рыбу, икру, орехи, мёд.
- Я понял тебя, друг. Сегодня же закажу, - пообещал Дмитрий. - Аби, положи ещё огурцов и сладких помидоров, несколько больших сладких и мясистых перцев.

Когда Дмитрий попытался оплатить покупку, то Аби категорически отказался брать деньги.
- Пусть это будет Нике от нас с Товуз гостинец.
Дмитрий крепко пожал ему руку. По пути в больницу они купили ряженки, кефира, сыра, сливочного масла и целый пак разного мороженого. Увидев их втроём, Ника была счастлива от радости. Мужчины занесли все продукты в палату и сказали:
- Дамы, мы всё это купили не только Нике, но и для всех вас. Ника, угостишь и врачей, и медсестёр. Мороженое холодное, поэтому поставьте сначала его оттаять.
Ведара, взяла за руку подругу и спросила:
- Ты как себя чувствуешь?
- Хорошо, но очень сильно тянет спину.
- Ника, с завтрашнего дня не выходи на улицу. Поднимется сильный ветер. Он поднимется резко, внезапно, застав многих врасплох. Предупреди всех в палате. Старайся держаться подальше от окна во время бури.
- Я поняла тебя. Буду сидеть в палате.
- Никуш, мы нашли тебе няню, - виновато посмотрев на жену, сказал Дмитрий.
- Правда? - обрадовалась Ника.
- Только я не знаю, будешь ли ты радоваться так, когда увидишь её, - неуверенно сказал он.
- Это что, розыгрыш какой-то? На что ты намекаешь?
- Я тебе сама скажу, - решительно сказала Ведара. - У твоей няни три четверти лица красно-фиолетового цвета. Это бывает редко, но бывает, когда родимое пятно не на теле, а на лице. Но нельзя же из-за этого ставить крест на человеке! Никуль, она будет больше жизни любить твою малышку.

Александр дал ей телефон с фотографией. Ника какое-то время очень внимательно смотрела на женщину, а потом сказала:
- Мне она нравится. Вы смотрите на лицо, а я глубже. Она очень добрая, и ей больше, чем кому-либо нужна эта работа. И имя хорошее - Маргарита. Мы будем называть её коротко Марго. Дима, звони и приглашай её к нам. Ты поставил в доме скрытые камеры?
- Нет, но сейчас позвоню и их поставят. Мы купили для нашей малышки всё необходимое. Ника, оно всё такое маленькое и красивое. Я готов был купить там всё.
Ника весело рассмеялась.
- Ника, назовите дочку Миланой, - сказала Ведара.
- Почему? Мы хотели назвать её Любочкой.
- С именем Милана она будет счастлива. Её имя значит «милая». Она будет сильная, рассудительная и спонтанная одновременно. Ни при каких обстоятельствах не потеряет ориентир. Милана будет наделена внутренней силой, обворожительностью и притягательностью. Она будет получать удовольствие от каждой минутки проживания и не будет концентрироваться на своих неудачах. В любви будет счастлива: брак будет один и навсегда. Она будет очень миролюбивой натурой, желающей изменений к лучшему.
Ника слушала её очень внимательно. Ей понравилось всё сказанное Ведарой.
- Я согласна. Назовём её Миланой, но мне не нравится имя Мила, Милка. Уж лучше кратко будем называть Ланой.
- Мне тоже нравится, - с улыбкой сказал Дмитрий. - Имена наших девочек похожи - Дана и Лана. Красиво звучат.
Они посидели ещё немного и уехали домой.



            
    Продолжение следует


Рецензии