вестибюль

       Я захожу в полутемный вестибюль (я была здесь много раз или не была никогда) - почему не горит свет? - еще рано или уже слишком поздно? Где-то там, рядом со спящим лифтом, есть лестница, я помню, я знаю, она должна там быть. Мне надо наверх, может быть, наверху будет свет, электрический или солнечный, здесь, внизу, его нет, он светит только тем, кто поднялся, и поэтому мне нужно наверх.
       Да, вот и лестница. На перилах висит кусок ткани со странным рисунком: среди темных камней открытые глаза, множество глаз, глядящих пристально и отчужденно оттуда, где нет ни вестибюлей, ни лестниц.
       Я начинаю подниматься, оглядываясь на ткань. Она освещена - но откуда этот свет? Глаза смотрят на меня из темной глубины, и под этим взглядом мне не нужна высота, на которую можно подняться по лестнице, зачем вообще подниматься, когда на меня смотрят эти глаза и можно смотреть на них или смотреть ими, и никуда не надо идти, достаточно этого взгляда, никакая высота и никакой свет, ни электрический, ни солнечный, не заменит глядящих из темноты глаз, ведь у лестниц нет ни глубины, ни зрения.


Рецензии