СВО. III. Этап 20. День восьмой - 903
Праздник происхождения честных древ Животворящего Креста Господня /
Свободу Стрелкову!
10 лет со дня отставки Стрелкова
Дата по-своему знаменательная. На посту министра обороны ДНР Игорь Стрелков делал все возможное, чтобы Новороссия не прекратила свое существование. И ему это действительно удалось. Работы по укреплению обороны с использованием военного опыта и тактических знаний, концентрация ополчения и превращение его в эффективную боевую структуру, наведение порядка - все это было тогда на нем.
Имя Стрелкова служило точкой сборки для самых разных групп ополченцев не только ДНР, но и ЛНР… под его командованием выбрал быть один из самых ярких и успешных деятелей Русской Весны Алексей Мозговой.
Сложно переоценить сделанное Игорем Ивановичем за тот краткий период, когда он руководил силами обороны республики. Единственное, чего он не делал - не играл по чужим правилам, не подстраивался под бизнес-интересы властей.
Конечно же, такую сильную политическую фигуру, к которой не было "рычагов управления" долго терпеть не стали.
Донбасс в то время крайне нуждался в поддержке "большой земли", как военной, так и гуманитарной…республики были подсажены на "иглу" гуманитарки и военной помощи… решение об избавлении от неугодного народного лидера (на фоне Минских соглашений) продавить было очень легко.
Был поставлен ультиматум о прекращении военной помощи - и Стрелков был вынужден уйти в отставку и вернуться в Москву.
Как бы сложилась судьба республик… большой России, останься Стрелков на соответствующем его заслугам и способностям посту, остается только гадать. Увы, история не терпит сослагательного наклонения, и сейчас нашей стране приходится, напрягая все силы, завершать дело, начатое в 2014м.
https://t.me/i_strelkov_2023/1218
Обзор иностранных источников… /
(il / es) Лев Вершинин
"Конечно же, такую сильную политическую фигуру, к которой не было "рычагов управления" долго терпеть не стали", - - и это понятно. Вообще-то те, кто не стал долго терпеть, терпеливы до изумления, но у них был свой хитрый план, которому не ьыло альтернативы.
https://t.me/putnik1lv/8356
Сергей Русов / Честный доклад…
12 августа президент Путин провёл совещание по поводу ситуации в Курской области. На этом совещании прозвучал, наверное, первый с начала СВО, честный доклад о реальном положении дел.
Сделал его временно исполняющий обязанности губернатора Курской области Алексей Смирнов: враг проник вглубь русской территории на 12 км, в ширину - на 40 км, захватив 28 (!) населённых пунктов. В зоне фашистской оккупации оказалось порядка двух тысяч граждан РФ, о судьбе которых власти ничего не знают. Эвакуации из зоны боевых действий и прилегающих территорий подлежат 180.000 человек, из которых уже эвакуированы 121 тысяча. Впечатляющие и горькие для нас цифры...
Раздражённый очередным кровавым ответом Запада на свои мирные предложения, президент Путин заявил, что после выдворения вражеских сил будет дана оценка действиям органов власти и госслужб. Почему проспали наступление на Курскую область? Почему граница оказалась не защищена? Почему врага, который ранее уже вторгался в Брянскую и Белгородскую области, в Курской встретили обычные пограничники? Почему местные власти сразу не смогли организованно эвакуировать местных жителей? Идёт третий год СВО, а приграничье оказалось полностью не готово к нападению врага, который находится под самым боком.
Но… в первую очередь, президенту надо спрашивать с себя и правительства… уже третий год нам говорят, что идёт специальная военная операция, хотя это самая настоящая война, по своим задачам, масштабам, задействованным силам и уровню потерь, сопоставимая с Великой Отечественной войной 1941-1945 гг. Но у нас до сих отказываются признавать этот факт на официальном уровне… третий год дезориентируя государство, органы власти и наше общество. Новостная лента забита самой разнообразной информацией, вроде проведения бесчисленных фестивалей, форумов и спортивных состязаний. Но нет главного - мобилизационной политики "Отечество в опасности!" и "Всё для фронта! Всё для победы!"
Когда 22 июня 1941 года враг напал на нашу Родину, то после первого шока и оценки сложившейся обстановки, 3 июля с обращением к стране выступил лично глава государства Сталин, который честно заявил, что "над нашей Родиной нависла серьёзная опасность" и жёстко провозгласил необходимость всему народу "осознать всю глубину опасности, которая угрожает нашей стране" и мобилизоваться. Особо подчёркивалось, что речь идёт "о жизни и смерти Советского государства, о жизни и смерти народов СССР, о том - быть народам Советского Союза свободными или впасть в порабощение".
Никто не дождался подобных слов от президента РФ ни в 2014 году, ни после начала СВО в 2022 году, ни даже сейчас, первого после 22 июня 1941 года полномасштабного вторжения иностранных войск на русскую территорию. И если мы действительно хотим победить, то надо быть честными - перед собой, перед Родиной, перед народом. Как правильно сказал ныне действующий министр обороны: "Ошибаться можно, врать нельзя!"
https://t.me/sergeyrusov/604
Наш Регнум
Украина и Россия будут сохранять транзит российского газа в ЕС, несмотря на бои в Курской области - Bloomberg
Агентство сообщает, что Россия и Украина планируют продолжать поставки трубопроводного газа в Европу, несмотря на то, что вблизи главного трансграничного транзитного пункта топлива продолжаются боевые действия. В то же время любое случайное повреждение ключевой инфраструктуры на газоизмерительной станции «Сужда» может остановить поставки, сказал один из собеседников…
По словам двух источников, пункт пересечения границы находится под контролем ВСУ после вторжения украинских военных в Курскую область… и у России, и у Украины есть финансовый стимул продолжать поставки топлива. Для Киева транзит газа обеспечивает средства для экономики - около 1 млрд долларов в 2021 году - тогда как Европа остается одним из крупнейших потребителей трубопроводного газа России. «Газпром» также продолжает подачу газа в пункт «Суджа», суточный объем поставок стабильно находился в диапазоне от 37 млн кубометров почти до 40 млн кубометров.
https://t.me/regnum_na/61678
Русский Манифест
Даже комментировать не будем...
https://t.me/RDS_official_smi/7975
Святослав Голиков
Про корявый медийный антикриз. Бессмысленный при столкновении с реальностью, но беспощадный в своей яростной упоротости.
В качестве одной из непосредственных задач задействованной противником в Курской области группировки ставился захват районного центра.
Суджа явилась наиболее удобным объектом приложения усилий ввиду её близости к рубежу захода ВСУ на территорию области, плюс… логика намерений противника в отношении Курчатова очевидным образом намекала…
противник охватывает Суджу и входит в неё практически в самом начале операции. Наши пожарные команды приступают к действиям по деблокированию и зачистке Суджи в ночь с 8 на 9 августа.
Процесс идёт, но спустя сутки оказывается утрачена Мартыновка (к северо-востоку от Суджи). Вследствие этого, с одной стороны, вот эти наши пожарные команды обнаруживают себя в тактическом мешке; с другой, получают задачу по возвращению Мартыновки.
Они оттягиваются из Суджи и ранним утром 10 августа начинают отбивать Мартыновку. К обеду Мартыновку они зачищают и утром следующего дня должны снова идти на Суджу, но противник начинает контратаковать и наши пожарные команды отбивают накаты...
Это для понимания динамики развития событий.
Ну и нахр*на нести нелепую околесицу, скатываясь в итоге в откровенно шизофреническую дичь в стиле "город под нашим контролем", но в нём при этом "идут ожесточённые бои"? Всё это было бы смешно, если бы... это было смешно.
Для критических ситуаций, которые по определению случаются в ходе любой войны, вполне можно подбирать обтекаемые формулировки типа "ситуация сложная", "бои с переменным успехом", "обстановка на уточнении" и выдавать объективную информацию общего характера, без засветки чувствительных деталей.
В сокрытии же такой информации, которое может оказаться фатальным для людей на земле (как для гражданских, так и для военных, у кого может элементарно не быть связи со смежниками), чётко видно стремление всеми возможными способами прикрыть репутационный ущерб высшего военного руководства и лично НГШ Герасимова. Ничего нового… уже наблюдали осенью 2022 года.
Между тем именно критическое недоверие масс людей к армейскому официозу (который до сих пор продолжает отражать попытку) и ангажированному медийному агитпропу, продолжающему обслуживать не национальные интересы России, но узкие корпоративные интересы конкретного высшего военного руководства, ведёт эти массы к поиску информации на враждебных ресурсах и делает их уязвимыми для вражеской пропаганды.
https://t.me/philologist_zov/1218
Сапоньков
Украинская пропаганда выложила кадры снятия российского флага в Судже. Кадры пока что не опровергли и почти наверняка они подлинные.
Сделано это было сейчас чтобы с оттяжкой нагнуть нашу пропаганду. Вбросили о взятии и замолчали на неделю. За это время наши ресурсы успели 1000 раз опровергнуть взятие и обрушиться на блогеров, утверждавших обратное. И когда все замазались в этих утверждениях контроля Суджи, выложили видео.
По поводу, что в одной части сидят наши, в другой противник, теоретически может быть, но возникает вопрос как враг так спокойно ходит по половине занятого города под носом наших войск
https://t.me/RSaponkov/8812
Русский Манифест
ЮЗАО 24/7 * Москва
В Москве пройдет фестиваль вина и шампанского.
https://t.me/RDS_official_smi/7986
Пир во время чумы... Наше общество смертельно больно, увы..
https://t.me/RDS_official_smi/7989
Кратко
Россия на данном этапе не планирует созыва заседания СБ ООН по атаке ВСУ на Курскую область, сообщили в постпредстве РФ.
https://t.me/rusbrief/259565
Романов
14.08.2024
Курск, Россия.
Текущая ЛБС...
https://t.me/romanov_92/45022
Наш Регнум
Обязательную эвакуацию в Курской области расширили на весь Глушковский район, сообщил врио губернатора Алексей Смирнов.
https://t.me/regnum_na/61734
Доп. Русский Манифест
Додемилитаризировались с Украиной, товарищи политические и военные "гении"? Вот теперь сами и расхлёбывайте, без всяких там слюней, соплей и "братьев и сестёр"!
https://t.me/RDS_official_smi/7992
Обзор иностранных источников… /
Кошкин дом
Вчера ночью приехали в Курск вдвоём с Ириной, хозяйкой приюта "4 лапки". Привезли корм и есть задача - понять, чем можно помогать и какие ресурсы для этого потребуются. Ситуация очень сложная. Перемещение на гражданской машине в зоне, где идут стрелковые бои - это риск получить как осколки, так и очередь. Есть погибшие волонтеры, кто рванул вытаскивать людей. Движение на броневике, с рэб - это риск попасть ещё и под огонь своих: в их поле появилась неизвестная машина, которой тут не может быть априори, то есть, это диверсанты, огонь… без фанатизма требуется, но и не попытаться помочь нельзя.
Очень, ОЧЕНЬ много сообщений - бежали, оставили закрытых животных и привязанную собаку. В тот момент люди думали, что они бегут прятаться на пару часов. Тьма обращений, и все говорят именно так - были уверены, что переждем обстрел и вернёмся. Это можно было понять в Мариуполе, когда война только началась. Но неподготовленность гражданского населения - это огромный про..б (извините) тех, кто за это ответственный.
Что делать с закрытыми/привязанными животными в Суджу и других пунктах, мы не знаем. У нас нет плаща-невидимки, резервных жизней и других супер-способностей. Так честно и пишу людям.
Сейчас задача - сделать что-то в пунктах, куда есть доступ… сначала придётся выяснить, какие именно это пункты. Если вы думаете, что есть штаб, куда можно придти и сказать, мол, я подготовленный волонтер, дайте фронт работ и я еду спасать… разочарую. Если думаете, что можно "к кому-то обратиться и он не откажет"… обратитесь… Мой контакт можно давать +79495676789, тг или вацап, звонки только срочные.
С животными в ЧС беда полная… Расхожее мнение, что "там местные сами справятся" не находит подтверждения и на 1/10 - местные работают, но величина проблемы и возможности людей несоизмеримы…
https://t.me/koshkinDomDonetsk/9890
Монтян
"Никогда такого не было, и вот опять" (с)
Лично меня просто клинит от злости. Женя и Ира доехали до Курска - спасать животных, ну и людей, конечно. Прочитайте пост Жени Михайловой полностью, и несколько раз перечитайте этот абзац:
"Очень, ОЧЕНЬ много сообщений - бежали, оставили закрытых животных и привязанную собаку. В тот момент люди думали, что они бегут прятаться на пару часов. Тьма обращений, и все говорят именно так - были уверены, что переждем обстрел и вернёмся.
Это можно было понять в Мариуполе, когда война только началась. Но неподготовленность гражданского населения - это огромный про..б (извините) тех, кто за это ответственный"
Это - вовсе не про**, это - как раз таки целенаправленная людоедская политика "Спи, страна огромная!"
Политика, направленная на то, чтобы максимальное количество людей жило самой обычной жизнью в воюющей третий (одиннадцатый!!!) год стране, плавало в ванной с тёплой сс*ниной, ни в коем случае не вовлекалось в помощь армии и мирным в зоне боевых действий - и не мешало тимурам ивановым и Ко барыжить на войне, которая для них - просто компьютерная игра с живыми солдатиками
На отсутствующей в принципе совести лживой конченой охраноты - всяких карлиц, подоляк и Ко - в том числе и жизни убитых и раненых мирных людей на курском направлении
Доподнимались брови, доторговались стрелочками, мр*зи?!
Люди, просыпайтесь!
Люди, вовлекайтесь!!
Вставай, страна огромная!!!
https://t.me/montian_official2/3097
Владимир Грубник
Добавлю только - Наши не придут, все наши - это мы!
Вставай, Страна огромная.
Поднимайтесь, вовлекайтесь через понимание.
Я ничего не обещаю вам, кроме пота, крови и работы 24/7. Но мы идем к Победе…
Через ****ец к победе.
https://t.me/ghost_of_novorossia/25545
(il / es) Лев Вершинин
…Я ничего не обещаю вам, кроме пота, крови и работы 24/7. Но мы идем к Победе…
В принципе… это должен сказать глава государства. Или, если глава государства, как в Англии, декорация, глава правительства.
Или, - применительно к России, - зажиточный предприниматель из Нижнего, кстати сказать, крещёный татарин, по призыву Патриарха.
Но что есть, то есть. А чего нет, того, уж извините, нет...
https://t.me/putnik1lv/8348
(ua) ЗеРада
Российский опозиционер Пономарев: «Мы хотели бы объявить Российскую Народную Республику после Курской операции».
А у этих придурков прекрасно, как обычно, всё.
Во-первых, какое они имеют к этому отношение?
Во-вторых, даже если верить Сырскому, ВСУ контролируют меньше 6 тысячных процента территории России. А Пономарев уже Республику хочет;
https://t.me/ZeRada1/21017
(il / es) Лев Вершинин
…А у этих придурков прекрасно, как обычно, всё…
Не говорите, что я не предупреждал. И сколько ни иронизируй, после реального захвата первого же
серьёзного городка (если получится) таки объявят, и нате: представительсто России на "саммите мира".
А вообще трудно спорить: у этих придурков прекрасно, как обычно, всё. Но ведь и у других придурков не хуже.
https://t.me/putnik1lv/8353
Канал визионера
Курская область во мгле
Плотный туман войны опустился на Курскую область. Источники военкоров замолчали, сами топ-воен-блогеры прикусили языки. Даже жизнерадостный Апти Алаудинов, назначенный главным и единственным спикером новой Курской битвы, перестал улыбаться, не выдает конкретики, видео свидетельств побед и цифр подбитых бронемашин. Отделываясь активкой про сорванный план захвата ВСУ Курской АЭС к 11 августа.
Впервые с начала СВО сводки Минобороны стали более честны и информативны, нежели сообщения военкоров. Всё серьезно.
ВСУ плотно подтягиваются в курскую ловушку… рискует порваться. Не до информационных игр.
Решающий момент Курской битвы 2.0, судя по всему, наступил и проходит в напряженной информационной тишине...
редко, если не сказать никогда, не предлагал русским людям молиться за что-то на этой войне. Но в этот раз, видимо, стоит сделать исключение...
https://t.me/vizioner_rf/8987
Русское Зазеркалье
…Да, все очень серьезно. А может стать ещё серьёзнее...
ВСУ бросает в топку Курской авантюры не жалея людей и скорее всего бросят больше.
Но если украинские подразделения зайдут в Брянскую область, возможен эффект политического шторма в РФ…
Мыслим так:
1. Захватываются по несколько районов в Брянской, Курской, Белгородской областях.
2. В каждой из этих областях объявляются "народные республики", собственно украинцы активно прокачивают эту тему.
3. На съезде представителей этих "республик" оглашается союз/федерация/конфедерация Россия. Говорится, что они и есть настоящие представители народа России…
4. Начинается волна медиа освещения этого. Часть народа в "разброде и шатании"….
5. На волне внутреннего кризиса, украинцы смогут вернуть часть территорий и подписать почетный мир, если не больше…
https://t.me/opyat23/3837
(il / es) Лев Вершинин
Именно об этом то ли полтора года назад, то ли чуть больше… писал я в ЖЖ, ссылаясь на лидера брянских коммунистов Алексея Архицкого, предупреждавшего именно о таком варианте
и предлагавшего уже тогда, пока гром не грянул, создавать ополчение, потому что Брянская область проблемная, и совсем недаром "Локотьская республика"в своё время возникла именно там.
А ещё Алексей Архицкий предлагал доверить это дело тогда ещё не сидевшему полковнику Стрелкову, который сможет и которому люди верят.
Но, естественно, ни меня, ни Алексей Архицкого никто не услышал. Что ж, наблюдаем...
https://t.me/putnik1lv/8357
Коммерсантъ
Генпрокуратура ФРГ выдала первый ордер на арест в рамках дела о подрыве морских газопроводов «Северный поток-1» и «Северный поток-2»…
https://t.me/kommersant/70382
(il / es) Лев Вершинин
…Между тем в правительстве ФРГ в среду заявили, что выводы Генпрокуратуры не повлияют на предоставление Германией Украине военной помощи…
И это понятно. В этот проект Берлин вложил так много, что, если не отбить вложенное, Германия (и личные карьеры, а то и больше её нынешнего руководства) уйдёт в пике. А отбить вложенное и уйти от ответственности можно только загнав дичь и отрезав от туши солидную долю. При таком раскладе с егерями не ссорятся...
https://t.me/putnik1lv/8359
Олег Царев
О ситуации в Курской области на вечер 14 августа...
Положение остается непростым, но потихоньку ситуация стабилизируется… условная зона присутствия ВСУ не расширяется... попыток продвинуться противник не прекращает.
Что касается наших военных, то они включаются в боевую работу, устанавливают взаимодействие между собой, формируют целостную линию обороны. ВСУ тоже в некоторых местах начинают окапываться. Конечно, было лучше не дать им сильно укрепиться… выбивать его потом будет непросто… местным жителям не стоит оставаться вблизи мест ведения боев. Это и небезопасно, сковывает возможности наших военных. Лучше уехать в тыл и переждать. Сегодня вечером оперштаб Курской области принял решение об обязательной эвакуации поселка Глушково…
Кореневскоре направление. На подступах к Коренево идут локальные столкновения. Малые группы ВСУ были замечены в Краснооктябрьском, пытались обойти село Кромские Быки, также были попытки атаковать под Кремяным. На этих рубежах наши прорваться ВСУ не дали. Российские военные выбивают врага целыми группами, в поле в двух километрах от Коренево одну из таких групп накрыла наша авиация.
На Льговском направлении в районе Малой Локни российские войска взяли в плен несколько членов 82 бригады ВСУ и других подразделений противника. За кем сейчас это село, сказать сложно. По словам главы округа, оперативная обстановка в Льговском районе стабильная, обстрелов нет. К ключевой трассе продвижение ВСУ не допущено.
Суджанское направление. В окрестностях Суджи идут бои, ВСУ утверждает о своем полном контроле над городом. Но скорее восточная часть… остается в серой зоне… город предстоит отбить, как и другие более 400 кв км. В районе Мартыновки сегодня обнаружены и уничтожены две группы противника на пикапах. В Беловском районе ВСУ присутствует, но новостей о дальнейших прорывах ВСУ нет…
По слова Алаудинова, ставшего спикером по направлению, в Курскую область заходили около 12 тысяч военных ВСУ, были иностранцы… авиация ВСУ не была замечена в небе над российским регионом. Хотя были видео их Су-27 над приграничьем. С них ВСУ запускают авиабомбы. Применяют и французскую военную технику...
ВСУ вообще используют много техники, а наши много выбивают и забирают. Морпехи затрофеили боевую канадскую БМП В Курской области пошла негласная гонка за первое место по количеству уничтоженной техники ВСУ. Как пишут, сейчас лидируют… морпехи, сразу за ними - два отряда спецназа, видимо, Ахмат и Аид. Продолжают преследовать технику ВСУ и наши Ланцеты,
Пока армия ведет бои на линии соприкосновения, волонтеры помогают людям. Мама одного из ребят-срочников на Курском направлении обратилась к волонтерам с просьбой спасти ее сына, оказавшегося в окружении врага. Волонтеры обратились участникам СВО, которые, находясь в отпуске в Курской области, вызвались вывести парня. Выводили два дня по картам, с нестабильной связью, лесами. Забирали на трассе, уворачиваясь от вражеского дрона… Аналогичным образом спасены 22 человека наших срочников. Настоящие герои.
https://t.me/olegtsarov/14935
«Боцман» в Курской области. Речь идет о Сергее Коротких, преступнике, русском национал-фашисте, который еще до начала СВО объявлен Россией в международный розыск по уголовному делу о двойном убийстве… Боцман был членом банды Максима Марцинкевича (Тесака) - известного в России скинхеда-неонациста и создателя запрещенных в России экстремистских организаций. Боцман (Коротких) скрылся на Украине, получил гражданство прямо из рук Порошенко и нашел себя в террористической братии Азова…
Именно он - организатор и исполнитель убийств людей, чьи тела обнаружены в Буче… еще в начале СВО часть симпатиков России были убиты, а их тела вывезены в лес у линии соприкосновения. Впоследствии, после получения команды из Лондона по срыву Стамбульских соглашений, эти тела Боцманом (Коротких) были перевезены в Бучу, где их и выдали за жертв российской армии. Зная это, Россия и настаивала на том, чтобы жертвам из Бучи была проведена ДНК-экспертиза и определены имена погибших. Именно поэтому Киевская власть торопилась сжечь тела из Бучи в крематории - чтобы даже через время нельзя было установить правду.
А сейчас террорист Боцман (…шеврон с подходящим позывным «Кровопийца») публикует кадры у дорожного знака хутора Олешня Суджанского района. Насколько известно он числится одним из командиров отряда операторов дронов Khorne Group (116-й бригады ВСУ).
Если у наших военных будет такая возможность, его стоило бы взять в плен. Он мог бы дать показания и рассказать, как Киев организовал Бучу. Очень ценный был бы военнопленный.
https://t.me/olegtsarov/14921
Фронтовая сводка 14 августа
На Херсонском участке позиционное противостояние дронов и артиллерии. Наши операторы FPV поразили пункт дислокации, машину и блиндаж ВСУ… пункт управления БПЛА в Херсоне.
На Запорожском направлении сообщается об оживлении боев севернее Пятихаток. Причем непонятно, кто тронул фронт, наши или ВСУ. ВСУ атакуют позиции ВС РФ малыми группами, чаще для вылазок используют танки. Украинские источники пишут, что ВСУ сформировали ударный кулак из нескольких бригад и танковых батальонов. Не впервые приходят подобные новости.
На Донецком направлении ВС РФ продвигаются в восточной части Константиновки, под контролем примерно половина села. Бои приближаются к трассе Угледар – Константиновка – Марьинка, которая идет практически через центр. Южнее Константиновки к этой же трассе ВС РФ продвигались вдоль балок Икряная и Солененькая и вышли в районе Водяного, где возле перекрёстка расположен опорный пункт ВСУ… В Красногоровке идут бои южнее р. Лозовая, где находится последняя подконтрольная противнику часть города.
На Авдеевском направлении наши зачищают Свиридоновку, заняли урочище, где ранее располагалось село Новоторецкое. ВС РФ, двигаясь по ж/д, перерезали дорогу между Орловкой и Николаевкой и вошли в Николаевку. Освободив село, наши прорвут последнюю линию обороны перед Новогродовкой, до которой осталось не более 3 км. Идут бои в застройке Гродовки. ВС РФ выровняли фланги: выбили ВСУ из опорных пунктов юго-восточнее и северо-восточнее села. От Желанного, где идёт разминирование, ВС РФ продвинулись на 3км вдоль ж/д на Красноармейск (Покровск). Важнейшая задача наших войск..: взять линию Краноармейск-Селидово-Курахово, чтобы рассечь всю группировку ВСУ на две части.
На Торецком направлении ВС РФ стараются объединить две группировки, идущие навстречу друг другу от Новгородского и Железного. После чего наши смогут атаковать Нелеповку… усилить наступление на южную окраину Торецка.
На Артемовском участке ситуация в Часов Яре не изменилась. ВС РФ атакуют в мкр. Октябрьский, но враг оказывает ожесточённое сопротивление… нынешние бои… во многом сводятся к дуэлям подразделений БПЛА.
На Северском направлении наши войска улучшили тактическое положение районах Тернов, Червоной Дибровы и Серебрянском лесу.
На Купянском участке армия России продвигается к реке Оскол от Песчаного. Наши группы уже действуют в районе Глушковки и Кругляковки, но для продвижения основных сил важен контроль над высотами в районе Песчаного. В районе Новос;ловского наши закрепились на правом берегу р. Жеребец, по которому пробиваются к Стельмаховке.
На Харьковском фронте на Липцовском направлении российская штурмовая бронегруппа на БТР зашла на северные окраины дачного поселка Лира-1. На Волчанском участке ВКС РФ бьют по позициям противника в Тихом. В районе Глубокого, Старицы идут встречные бои. Линия фронта не меняется последние пару недель.
Третьи сутки на могут потушить пожар под Балаклеей в Харьковской обл, возникший после удара ВКС РФ по складам ВСУ. Два энергетических объекта повреждены на севере и юге Украины, в Черниговской обл. обесточены подстанции, железная дорога и промышленные предприятия. ФАБ-1500 уничтожен ангар с техникой ВСУ с. Кондратовке Сумской обл. Взрывы звучали в Полтавской обл.
БПЛА ВСУ атаковал легковую машину в Курской обл. – два человека ранены… ранены два жителя Белгородской обл. Четверо раненых обстрелом Горловки. ВСУ пытались атаковать Брянскую обл дронами, сбиты пять штук.
F-16 были замечены сегодня над Ивано-Франковской областью. СМИ… по-прежнему пишут, что Киев будет использовать их только для обеспечения безопасности в небе, так риск для самолетов вблизи фронта значителен.
На Украину с официальным визитом прибыл помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии. Подчеркивается, что визит… посылает «убедительный сигнал»… что Вашингтон «не отказывается от поддержки Украины». На днях в Киеве был сенатор-республиканец Линдси Грэм.
https://t.me/olegtsarov/14931
Свидетельство о публикации №224081601769